Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Собственные и несобственные доходы бюджетов.




Доходы бюджетов каждого уровня бюджетной системы в зависимости от порядка зачисления в бюджет подразделяются на собственные и регулирующие.

Собственные доходы: закрепленные законодательством РФ, на постоянной основе полностью или частично за опред. бюджетом — федеральным, региональным или местным.

В соответствии со ст. 47 БК РФ к собственным доходам бюд­жетов относятся:

— налоговые доходы, закрепленные за соотв.бюджетами, бюджетами гос. внебюджетных фондов;

— неналоговые доходы, за исключением фин. помощи от бюджетов др. уровней РФ;

— иные неналоговые доходы, а также безвозмездные перечис­ления.

собственные дохо­ды Федерального Бюджета:

— фед. налоги и сборы, определенные налоговым .законодательством РФ в той части, в кот. они поступают в Федеральный Бюджет. Это: НДС, акцизы, налог на доходы физ.лиц, налог на прибыль и т.д.

— таможенные сборы, таможенные пошлины и иные таможенные платежи;

— государственная пошлина

К собственным доходам Федерального Бюджета относятся и не­налоговые доходы, которые формируются в соответствии со ст. 41—47 БК РФ.

Собст­венные доходов бюджетов субъектов РФ:

- региональные налоги и сборы в той части, в которой они поступа­ют в бюджеты субъектов РФ

- ненало­говые доходы бюджетов субъектов РФ.

Собственные доходы мест­ных бюджетов: местные налоги и сборы

- государственная пошлина, за исключением поступающей в Федеральный Бюджет

- неналоговые доходы местных бюджетов.

К собств. доходам бюджетов могут относиться также без­возмездные перечисления от физ. и юр. лиц, иностранных субъектов (например, гранты для поддержки бюд­жета или на иные цели, связанные с реализацией функций гос­-ва).

Регулирующие доходы бюджетов - это федер. и регион. налоги и др. плате­жи, по которым устанавливаются нормативы отчислений (в процентах) в бюджеты субъектов РФ или местные бюджеты на очередной финансовый год, а также на долговременной основе (не менее чем на три года) по разным видам таких доходов (ст. 48)

Перечень регулирующих доходов ежегодно утверждается в законе о бюджете того уровня бюджетной системы РФ, который передает регулирующие доходы, либо законом о бюджете того уровня бюджетной системы РФ, который распределяет переданные ему регулирующие доходы из бюджета др. уровня.

В качестве регулирующих могут выступать акцизы, налог на доходы физических лиц и т.д.

Теоретически любой собственный (закрепленный) доход может быть установлен в соответствующем законе о бюджете как регулирующий, если это стабильный источник дохода и от него можно передать часть дохода в нижестоящий бюджет.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты