Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Земельный налог. В городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге налог устанавливается НК РФ и законами указанных субъектов РФ




ЗНустан-ся НК РФ и н.п.а. представ.органов муницип. образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с НК РФ и н.п.а. представит. органов муницип. образований. Налог обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

В городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге налог устанавливается НК РФ и законами указанных субъектов РФ, вводится в действие, и прекращает действовать в соответствии с НК РФ и законами указанных субъектов РФ, обязателен к уплате на территориях указанных субъектов РФ.

П. 1 ст. 388 НК РФ устанавливает, что налогоплательщиками ЗН являются юр. и физ. лица, владеющие зем. участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Не признаются налогоплательщиками орг-ции и физ. лица в отношении зем. участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

Объектом налогообложения являются зем. участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов фед. знач-я Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен ЗН.

При применении п. 2 ст. 389 НК РФ о непризнании объектом налогообложения зем. участков следует учесть, что наиболее полный перечень категорий зем. участков, изъятых из оборота или ограниченных в обороте, приведен в ст. 27 ЗК РФ.

Налог.база определяется как кадастровая стоимость зем. участков, признаваемых объектом налогообложения, в соответствии с Постановлением Правительства от 08.04.2000 г. № 316 «Об утверждении Правил проведения государственной кадастровой оценки земель». При этом самого определения кадастровой стоимости в НК РФ не дает, а содержит отсылочную норму к ст. 66 Земельного кодекса РФ.

Учитывая, что кадастр.стоимость зем. участка может изменяться в течение календарного года, для целей определения налог. базы берется кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

П. 3 ст. 391 закрепляет принцип сам-го исполнения обязанности по уплате налога субъектами предпринимательской деятельности, установленный ст. 45 ч. 1 НК РФ. Организации определяют налог.базу на основании сведений гос. земельного кадастра о каждом зем. участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования. Индивидуальные предприниматели определяют налог.базу сам-но в отношении зем. участков, используемых ими в предпринимательской деятельности, на основании сведений гос. земельного кадастра о каждом зем. участке, принадлежащем им на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Налог.база для частных лиц определяется налог. органами на основании сведений, кот. представляются в налог. органы органами, осуществляющими ведение гос. земельного кадастра, органами, осуществляющими регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и органами муниципальных образований.

Налог.база в отношении зем. участков, находящихся в общей долевой собственности, определяется для каждого налогоплательщика пропорционально его доле в общей долевой собственности. Налог.база в отношении зем. участков, находящихся в общей совместной собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков в равных долях.

Для ЗН налоговым периодом устанавливается календарный год (п. 1 ст. 393 НК РФ). Отчетными периодами для организаций и физ. лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (п. 1 ст. 55 НК РФ).

Налоговые ставки устанавливаются н.п.а. представительных органов муницип. образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга). Ст. 394 НК РФ установлены предельные размеры налог.ставок, применяемые в зависимости от принадлежности зем. участка к той или иной категории земель и разрешенного использования зем. участка. НК РФ допускает установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий земель и (или) разрешенного использования зем. участка. Данная норма позволяет при введении ЗН на территории муницип. образования учитывать значимость тех или иных земель, чтобы не допустить препятствия реализации гражданами своих конституционных прав (п. 3 ст. 3 НК РФ).

Порядок исчисления налога и авансовых платежей устанавливается в ст. 396 НК РФ. Под исчислением налога понимается деятельность налогоплательщика и иных лиц, направленная на определение суммы. По общему правилу сумма налога исчисляется по истечении налог.периода как соответствующая налог. ставке процентная доля налог. базы. Согласно указанной статье при исчислении суммы налога принимаются во внимание налог.период, налог. база, налог. ставка и налог. льготы. В случае установления дополнительно к налог.периоду по конкретному налогу отчетных периодов, необходимо исчислять и уплачивать авансовые платежи. В конечной сумме налога, подлежащей уплате в бюджет по истечении налог.периода, учитываются суммы авансовых платежей, уплаченных по итогам отчетных периодов.

Сумма авансового платежа, подлежащая уплате физ. лицом, уплачивающим налог на основании налогового уведомления, исчисляется как произведение соответствующей налог.базы и установленной н.п.а. представительных органов муницип. образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) доли налог. ставки в размере, не превышающем 1/2 налог. ставки в случае установления одного авансового платежа, и 1/3 налог. ставки в случае установления двух авансовых платежей.

Если отчетный период определен как квартал, суммы авансовых платежей исчисляются по истечении первого, второго и третьего квартала текущего налог.периода как 1/4 соответствующей налог. ставки процентной доли кадастр. стоимости зем. участка по состоянию на 1 января года, являющегося налог. периодом.

ЗН и авансовые платежи подлежат уплате налогоплательщиками в порядке и в сроки, которые установлены н.п.а. представительных органов муницип. образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга).

П. 2 ст. 17 НК РФ устанавливает, что в необходимых случаях при установлении налога в акте законодательства о налогах и сборах могут предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком. Согласно п. 1 ст. 56 НК РФ, льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере. Случаи освобождения от налогообложения перечислены в ст. 395 НК РФ.

Кроме того, ст. 391 НК РФ предусматривает налоговые вычеты для целого ряда категорий налогоплательщиков.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты