Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бюджетная классификация.




Составление и исполнение бюджетов всех уровней бюджетной системы (БС) РФ осуществляется в соответствии с бюджетной класси­фикацией (БК).

Бюджетная классификация — это группировка доходов и рас­ходов бюджетов, а также источников финансирования дефицитов этих бюджетов. БК необходима для того, чтобы обес­печить сопоставимость показателей бюджетов всех уровней; иначе - чтобы в бюджетах разного уровня БС можно было легко найти расходы, выделяемые на одни и те же цели, или доходы, поступающие из одного и того же источника.

Бюджетная классификация включает:

классификацию доходов бюджетов РФ;

— классификацию расходов бюджетов РФ;

— классификацию источников внутр. и внеш. финансирования дефицитов бюджетов РФ;

- классификацию операций публично-правовых образований.

Классификация доходов бюджетов РФ основана на подразделении конкретных видов доходов по источникам и способам их получения (ст. 20 БК РФ). Например, такие доходы бюджета, как налоги на имущество, подразделяются по источникам их получения на налог на имущество физических лиц и налог на имущество предприятий, а по спосо­бам их получения — на налог на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, налог на операции с ценными бумагами. В данном случае источником получения дохода в бюджет является имущество физических лиц и предприятий, а способами получения — операции с ценными бумагами и сделки по переходу имущества в порядке наследования или дарения. Расходы бюджетов всех уровней бюджетной системы, прежде всего, классифицируются функционально, ведомственно и экономически.

Классификация расходов бюджетов предназначена для группировки расходов с учётом функций гос-ва (расходов на нац.оборону, международную деятельность, правоохранительную деятельность и т.д) и муниципал. образований, с учётом расходных обязательств соответствующего бюджета. Целевые статьи и виды расходов бюджетов формируются в соответствии с расходными обязательствами, подлежащими исполнению за счёт средств соответствующих бюджетов.

Классификация источников финансирования дефицитов бюд­жетов РФ является группировкой заемных средств, кредитов и иных.

Классификация операций сектора гос. управления является общей, универсальной для доходов, расходов и источников финансирования дефицита бюджетов. Данная класс-ция предусматривает группировку бюджетных операций по их экономическому содер­жанию, позволяет объединить БК с планом счетов бюджетного учёта.

Законодательные (представительные) органы субъектов РФ и органы МСУ могут детализировать объекты бюджетной классификации РФ, не нарушая общих принципов построения и единства бюджетной классифи­кации РФ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты