Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ. Технология хранения сельскохозяйственной продукции вклю­чает в себя процессы подогрева, охлаждения и увлажнения про­дукции с целью предохранения ее от




АВТОМАТИЗАЦИЯ ХРАНИЛИЩ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Технология хранения сельскохозяйственной продукции вклю­чает в себя процессы подогрева, охлаждения и увлажнения про­дукции с целью предохранения ее от переохлаждения, перегрева и обезвоживания.

В хранилищах содержат фуражное и семенное зерно, зеленые корма (сено, сенаж, силос), комбикорм, продукцию молочното­варных и птицеводческих ферм, а также картофель, корнеклуб­неплоды, различные овощи и фрукты. Потребность сельского хо­зяйства в типовых хранилищах недостаточно удовлетворена. Из-за неправильных режимов хранения хозяйства несут огромные поте­ри. Например, потери питательных веществ в сене, соломе и сило­се при нарушении режимов хранения составляют более 20 %.

При закладке сельскохозяйственной продукции на длительное хранение используют средства механизации и автоматизации транспортировки и загрузки продукции в хранилища, управления параметрами микроклимата и защиты продукции от порчи, сорти­рования и выгрузки продукции, контроля качества и учета коли­чества продукции при загрузке, хранении и реализации.

Основные параметры микроклимата в хранилищах — темпера­тура и относительная влажность воздуха в массе хранимого про­дукта. При автоматизации управления температурой в картофелей овощехранилищах следует учитывать некоторые особенности.

Во-первых, при хранении большой массы картофеля и овощей в хранилищах, не оборудованных автоматическими СУ, при поло­жительных температурах возникают очаги загнивания продукта, которые быстро распространяются на рядом расположенные клуб­ни картофеля и овощи.

Во-вторых, обычно картофель и овощи стараются хранить при минимально допустимых температурах, а при сильных морозах иногда подмораживается продукция в периферийных слоях.

В-третьих, для визуального контроля сохранности продукции ее закладывают слоем небольшой толщины и оставляют места для прохода обслуживающего персонала, что приводит к относитель­но малому использованию объема хранилищ. Вследствие этого при хранении картофеля и овощей в неавтоматизированных ово­щехранилищах полезный объем сооружений составляет 30...40 % общего объема, а количество портящейся продукции достигает 30 % и более.

В нашей стране строят хранилища картофеля и овощей на 500...3000 т, а в специализированных хозяйствах — до 10 000 т с си­стемой активного вентилирования. Овощехранилища строят из кирпича или бетонных блоков с перекрытиями из железобетон­ных плит. Для лучшей теплоизоляции применяют строительные газосиликат, газобетон и другие теплоизоляционные материалы, а сами хранилища наполовину заглубляют в грунт.

Метод активного вентилирования заключается в том, что через массу хранимого продукта периодически принудительно продува­ют воздух, расходуя до 100 м3/ч, а иногда до 300 м3/ч на 1 т карто­феля. При необходимости в овощехранилищах устанавливают ка­лориферы для подогрева воздуха в зимний период и холодильные машины для предварительного охлаждения вентиляционного воз­духа в осенне-весенний и летний периоды.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты