Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Русские госпитальные школы XVIII века.




Первая госпи­тальная школа на 50 учеников была организована в 1707 г. при Московском сухопутном госпитале. В 1733 г. были от­крыты аналогичные школы при сухопутном и адмиралтейском (морском) в Петербурге, адмиралтейском в Кронштадте гос­питалях по 10 подлекарей и 20 учеников в каждом. В 1756 г. контингент учащихся в Петербургском сухопутном госпитале был увеличен до 50, а в адмиралтейском — до 30 учеников. В 1758 г. была открыта рассчитанная на 15 учеников школа при Колывано-Воскресенском заводском госпитале, выпустив­шая около 160 врачей. С 1788 по 1796 г. существовала госпи­тальная школа при Елисаветградском госпитале, выпустившая 152 врача.

Московский госпиталь Петр I поручил строить и организо­вать голландскому врачу Николаю Бидлоо, ученику Бургава. Ему же Петр I поручил организовать при госпитале и школу для подготовки врачей. В качестве преподавателей в госпитале были приглашены врачи-иностранцы, незнакомые с русским языком, имевшие возможность преподавать только на латин­ском и иностранных языках (преимущественно голландском и немецком). Находившиеся на русской службе врачи-ино­странцы, боясь конкуренции, нередко пытались противодейст­вовать подготовке отечественных русских врачей. Некоторые поэтому и рекомендовали принимать в госпитальную школу лишь детей проживавших в Москве иностранцев.

Среди врачей-иностранцев находились даже такие, которые утверждали, что русские не способны усвоить обширные зна­ния, необходимые врачу. Бидлоо не испугался трудностей и нашел выход из положения: он полу­чил разрешение набирать в госпитальную школу слушателей из числа учащихся Славяно-греко-латинской академии и школ духовного ведомства, где учащиеся изучали греческий и ла­тинский языки.

В программу преподавания в госпитальных школах были «ключены все теоретические и практические медицинские дис­циплины в большем объеме, чем на медицинских факультетах иностранных университетов. Преподавались теоретические дис­циплины: анатомия человека с физиологией, элементами ги­стологии и судебной медицины, патологическая анатомия, «материя медика», включающая фармакогнозию, минерало­гию, ботанику, фармацию и фармакологию. С преобразова­нием в 1786 г. госпитальных школ в медико-хирургические училища были введены химия, математика и физика. При гос­питалях были организованы анатомические музеи и ботаниче­ские сады («аптекарские огороды»).

Клинические дисциплины преподавались в госпитальных отделениях, первостепенным считалось обучение хирургии. В курс внутренних болезней входило ознакомление учеников с инфекционными, кожно-венерическими и детскими болез­нями. С 1763 г. было введено изучение акушерства. Старший и младшие доктора госпиталя вели лекционные курсы по тера­пии, фармакологии и анатомии, главный лекарь читал курс хирургии, оператор госпиталя руководил анатомической и хи­рургической практикой. Лекари вели с учениками практиче­ские занятия по хирургии и внутренним болезням. В госпи­тальных школах учились не только по книгам, ученики ре­гулярно работали в госпитале. Учащиеся ухаживали за больными., помогали при перевязках, работали в аптеке, в аптекарском огороде по выращиванию лекарственных растений, присутст­вовали на операциях, судебномедицинских и патологоанатомических вскрытиях.

Характерными особенностями госпитальных школ XVIII ве­ка являлись: высокий общеобразовательный уровень учащихся, приходивших из учебных заведений духовного ведомства, знакомых с латинским языком, философией, многими клас­сическими произведениями греческих и латинских писателей я философов, демократическое их происхождение, так как в госпитальные школы поступали выходцы из мало обеспечен­ных слоев населения (дети мелкого духовенства, лекарей, ка­заков, придворных певчих, купцов, солдатских детей и т. п.). Обучение в госпитальных школах продолжалось от 5 до 7 лет и заканчивалось строгим публичным экзаменом: экзаменую­щийся, кроме ответов на вопросы по анатомии, физиологии, хирургии, внутренним болезням, собственноручно в присут­ствии экзаменаторов производил 3—4 операции на трупе.

Врачи, получившие образование в госпитальных школах,, занимали немалое место в русской медицине, особенно в се­редине и второй половине XVIIIвека. Они находились в со­ставе действующих армий, были участниками многих научных экспедиций (Камчатской Беринга, Бразильской) и кругосвет­ных плаваний русских кораблей в XVIII веке. Некоторые из них во второй половине XVIII века стали преподавателями в госпитальных школах.

31 вопрос


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 148; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты