Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы диагностики экстремальности ситуации.




В основе всякой экстремальности лежат различного рода трудности, возникающие у субъекта в той или иной ситуации в силу особенностей его физической, психической и социальной организации. В основе данных трудностей лежит неспособность субъекта поддерживать обменные процессы со средой на уровне своей соматики, эмоциональности и сознания. Так, дефицит эмоциональных сил «истощает» субъекта, «перекрывает» его возможности по решению стоящих перед ним задач, а их переизбыток приводит к эмоциональным всплескам, порождающим поступки, также мешающие достижению основной цели. То же самое можно сказать о нехватке или излишке соматических, физических сил субъекта, о дефиците и о переизбытке информации, поступающей в его сознание. Массированное поступление информации возникает в ситуациях субъективно новых, неожиданных, сложных. Такие ситуации, перегруженные информацией, с которой человек не в состоянии справиться в отводимые для этого сроки, чаще всего называются экстремальными. В меньшей степени наделяются статусом экстремальных ситуации, характеризующиеся скупостью, дефицитом новой информации, однообразные, привычные. Хотя в психологической практике известны даже случаи суицида, порожденные информационным голодом. В опытах Дж. Лилли отсутствие сенсорной информации выводило в сферу осознаваемых экстрасенсорных обменов, возникающих в качестве альтернативы гибели системы от недостатка информации.
Экстремальность порождает широкий круг последствий, которые характеризуются разноуровневостью проявлений и вариативностью модальности, могут быть как благоприятными, так и неблагоприятными для человека. Воспользуемся всеуровневым подходом к личности – методологическим приемом К. Уилбера (2004): На уровне изменения организма (внутреннее объективное) могут проявляться как положительные, так и отрицательные изменения, характеризующиеся различной временнóй динамикой. Полож. изменения функционирования организма под влиянием экстр. ситуации представляют собой: 1) ускорение темпа адаптационных перестроек в организме; 2) повышение работоспособности и времени её сохранности; 3) усиление выносливости по отношению к негативным факторам среды; 4) рост мышечной силы; 5) значительное увеличение устойчивости к заболеваниям; 6) снижение болевой чувствительности. Отриц.проявления изменений деятельности организма в условиях экстремальности включают: 1) появление тремора, предстартовой или предбоевой лихорадки, сопровождающейся ознобом или обильным выделением пота; 2) появление сильной усталости, изнурения, истощения; 3) мышечную «зажатость», выражающуюся в непроизвольно сильном напряжении; 4) возникновение неконтролируемого кратковременного ступора, оцепенения во всем теле или нарушение координации отдельных движений; 5) проявления сильного сердцебиения, головокружения, тошноты, рвоты, обмороков; 6) десинхроноз – рассогласование ритма сна и бодрствования; 7) непроизвольные или учащённые физиологические акты мочеиспускания или испражнения. Изменения организма под влиянием экстремальной ситуации практически не поддаются волевому контролю человека. Их интенсивность, длительность, периодичность, а также сочетание качественных проявлений зависят от индивидных характеристик и специфики ситуации.
Изменения психической деятельности (внутреннее субъективное) можно проследить на нескольких уровнях.
1. На уровне познавательных процессов проявляются:

Перцептивные изменения

Изменения памяти

Изменения мыслительных процессов

2. На уровне эмоциональных процессов происходит: а) появление аффективной реакции, так называемой ажитации, которая в содержательном плане характеризуется сильным беспокойством, тревогой; кроме того, данное эмоциональное состояние обусловливает изменения психофизиологических характеристик (появление бледности, учащения дыхания, сердцебиения, тремора и т.д.), познавательных (ощущение пустоты и отсутствия мыслей, нарушение возможности рассуждать, устанавливать сложные связи между явлениями) и регуляторных (потеря целенаправленности действий, их регрессия до уровня простых автоматизмов) процессов; б) проявление, с одной стороны, различных опасений, страхов, испугов, в крайней форме – ужаса, или, с другой стороны, – беспечности, эйфории; в) развитие апатии характеризуется эмоциональной пассивностью, безразличием, упрощением чувств, равнодушием к себе и окружающим, к разворачивающимся событиям, ослаблением интересов; апатия обычно возникает в ответ на достаточно длительное воздействие экстремального фактора, приводящего к формированию отчаяния, усталости, психического истощения или расстройству психики; г) возникновение ярко выраженного переживания вины, раскаяния, стыда, угрызения, мук совести за попадание в экстремальную ситуацию или уже по её завершению – за успешный выход, если имеются пострадавшие, не выжившие, особенно это относится к родным или близким родственникам, значимым друзьям; сильное чувство вины провоцирует аутоагрессивное поведение.
3. На уровне волевых процессов наблюдается: а) возникновение нерешительности или излишней поспешности, авантюризма в принятии решений в связи с действиями в экстремальной ситуации; б) проявление неспособности собраться с силами, «взять себя в руки», мобилизоваться для встречи с опасностью, преодолеть возникшие фиксации восприятия, поведения и др.; в) утрата контроля над своими действиями, что проявляется в неадекватности поведения в ситуации, в частности, в многочисленных, но нецеленаправленных, бесполезно суетливых движениях, «метаниях»; г) изменение востребованности целевого компонента, соотношения продуманно активной, целеустремленной и рефлекторно-импульсивной, ситуационной деятельности, подчинённой следованию «воле судьбы»; д) потеря воли к сопротивлению действиям экстремальных факторов, к выживанию в опасной ситуации.
4. На уровне мотивационных процессов и процессов целеполагания прослеживается: а) повышение интенсивности мотивации; в крайнем случае, возможно возникновение эффектов перемотивации, что приводит к излишнему психическому напряжению, нарушающему или даже разрушающему структуру деятельности; б) изменение соотношения долговременных и сиюминутных интересов; в) смена скорости актуализации ведущих мотивов; в неблагоприятном случае возможно проявление борьбы мотивов, что сопровождается значительным психологическим напряжением при выборе наиболее предпочтительного из них; г) качественная перестройка мотивационной сферы: меняются доминанты в социально значимых и узко личностных мотивах, мотивах достижения успеха и избежания неудач; д) изменение соотношения ориентированности на деятельность и рационализацию своих намерений; в негативном варианте реализуется активный поиск любых оправданий за совершенные действия.
Следующий уровень изменений под влиянием экстремальности – личностные изменения (внешнее субъективное) – проявляется в следующих особенностях: а) перестройка иерархической структуры доминирующих личностных качеств; б) декомпенсация (заострение) характерологических черт. Например, появление чрезмерной брезгливости, раздражительности, неуверенности, подозрительности, упрочение при выходе из экстремальной ситуации немотивированной бдительности и т.д.; в) возникновение рассогласований различного уровня в ценностной структуре личности, смена её жизненного стереотипа или, вообще, утрата смысла жизни; г) невротическое развитие личности; д) модификация критичности в оценках происходящего, возникновение неадекватности эмоционального реагирования на окружающих, отрицательного мнения, недовольства, пессимистических настроений; е) возрастание конфликтности взаимодействия, исчезновение потребности в совместной деятельности.
Не всякая экстремальная ситуация является для человека объективно опасной, хотя на субъективном уровне она способна восприниматься в качестве таковой. Реальную же опасность несут только некоторые экстремальные факторы, условия, ситуации, а именно такие, разрушительность которых (физическую или психологическую) человек не способен преодолеть сам или с помощью других.. Таким образом, при рассмотрении экстремальности на основе феномена опасности необходимо «разводить» её субъективный и объективный уровни. Всякая осознаваемая человеком опасность воспринимается им через призму экстремальности, но не всякая экстремальность реально для него опасна.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты