Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изменение нормируемого КЕО в зависимости от расположения светопроемов.




 

При одностороннем боковом освещении нормированное значение КЕО (ебн) должно быть обеспечено на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза (как правило, по средней оси помещения перпендикулярно световому фронту) в точке на рабочей поверхности в глубине или в центре помещения, в зависимости от его функционального назначения (см. ниже).

При двухстороннем боковом освещении помещений любого назначения нормированное значение КЕО (ебн) должно быть обеспечено в геометрическом центре помещения (на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и рабочей поверхности).

При верхнем или комбинированном естественном освещении помещений любого назначения нормируется среднее значение КЕО (евн и екн) в точках, расположенных на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и рабочей поверхности. Для определения расчетного среднего значения КЕО (есрр) берется не менее пяти точек на равном расстоянии друг от друга на РП (УРП), при этом первая и последняя расчетные точки принимаются на расстоянии 1м от поверхностей наружных стен, перегородок или осей колонн.

При комбинированном естественном освещении допускается деление помещения на зоны с боковым освещением (зоны, примыкающие к наружным стенам с окнами) и зоны с верхним освещением. Нормирование и расчет естественного освещения в каждой зоне производятся независимо друг от друга.

В центральной части и исторических зонах города в помещениях жилых и общественных зданий с односторонним боковым освещением нормированное значение КЕО, равное 0,50 %, должно быть обеспечено на рабочей поверхности в центре помещения.

Системы естественного освещения помещений и нормируемые значения КЕО.

а- боковое освещение, одностороннее (слева) и двустороннее (справа);

б- верхнее освещение, П-образный, зенитный (слева внизу)и шедовый (справа) фонари;

в- комбинированное (боковое плюс верхнее) освещение.

 

Практическая часть.

1.Задачи по теме «Свет неба в архитектуре» и закона проекции телесного угла в интерьере и экстерьере.

2.Задачи по устранению дискомфортной блескости.

3.Задачи по теме «Свет солнца в архитектуре», построению графика, графическим упражнениям и расчетам инсоляции, а так же по проектированию солнцезащитных устройств.

 

Литература:

1. Курс лекций (Н.И.Щепетков, В.В.Воронов).

2.Оболенский Н.В. и др. Архитектурная физика. Учебник, ч. II Архитектурная светология, главы: 3,4 (4.1-4.5, 4.9), 5).

3.Гусев Н.М., Макаревич В.Г. Световая архитектура. М. Стройиздат, 1973.

4.Макаревич В.Г. Методические разработки по теме «Инсоляция в архитектурном проектировании».М. МАРХИ. 1973.

5.Щепетков Н.И. Сто задач по архитектурной светологии. М. МАРХИ, 1994.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты