Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие мультипликатора и мультипликации




Банковский мультипликатор (от лат. multiplicator — умножающий) — это процесс увеличения денег на депозитных счетах коммерческого банка при их движении от одного банковского учреждения к другому.
Банковская мультипликация – процесс многократного увеличения (уменьшения) денег в качестве бессрочных депозитов в коммерческих банках в результате увеличения (уменьшения) банковских резервов при осуществлении операций в рамках банковской системы.
Мультипликативным может быть как расширение, так и сужение денежной массы. В экономической литературе больше внимания уделяется процессам увеличения денег, поскольку от этого во многом зависят устойчивость денежной системы и уровень инфляции.

Денежный мультипликатор

Росту денежной массы способствует денежный мультипликатор, возникающий с развитием кредитной системы.

Денежный мультипликатор – это числовой коэффициент, показывающий, во сколько раз возрастет либо сократится денежное предложение в результате увеличения либо сокращения вкладов в кредитно-денежную систему на одну денежную единицу.

Суть денежного мультипликатора в том, что денежная масса в обороте увеличивается в результате расширения кредитных операций банков за счет получения средств из резерва ЦБ, образованного из обязательных отчислений банков.

Коэффициент мультипликации рассчитывается за определенный период времени, обычно за год, и характеризует, насколько увеличится денежная масса в обороте за этот период. Управляя денежным мультипликатором, ЦБ осуществляет денежно-кредитное регулирование в стране и расширяет или ссужает эмиссионные возможности коммерческих банков.

Виды

Денежный мультипликатор проявляет себя двояко — как кредитный мультипликатор и как депозитный мультипликатор.

Сущность кредитного мультипликатора заключается в том, что мультипликация может осуществляться только в результате кредитования хозяйства, то есть кредитный мультипликатор представляет собой двигатель мультипликации. Банки, выдавая кредиты, получают прибыль. Процесс получения прибыли за счет вложенных клиентами средств называется кредитным расширением или кредитной мультипликацией. Если клиент снимает деньги со своего счета и величина депозитов уменьшается, то произойдет противоположный процесс — кредитное сжатие.

В свою очередь депозитный мультипликатор отражает объект мультипликации — деньги на депозитных счетах коммерческих банков.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты