Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стационарные газоразборные посты, их размещение, требование к их устройству.




Стационарные газоразборные посты могут размещаться в местах потребления газа на стенах, колоннax и других конструкциях с соблюдением следующих минимальных расстояний:

а) до изолированных проводов и электрокабелей 1 м;

б) до оголенных проводов 2 м.

Запрещается установка газоразборных постов сжиженных газов на расстоянии ближе 10 м от открытых подвалов, колодцев и других заглублений. Подвалы и приямки, расположенные на расстоянии менее 25 м от газоразборных постов сжиженного газа, должны быть оборудованы автоматическими газоанализаторами с сигнализацией, срабатывающей при содержании сжиженного газа не более 20 % нижнего концентрационного предела воспламенения. Колодцы должны оснащаться люками с двумя крышками. Газоразборные посты должны быть надежно защищены от механических повреждений.(п.2.4 гл.2 раздел7) Стационарные газоразборные посты должны быть размещены в металлических шкафах с отверстиями для вентиляции. Шкафы должны быть окрашены масляной краской в красный цвет и иметь надпись белой краской –«горючий газ», «Опасно!» Во время работы дверцы шкафа должны быть открыты , а в отсутствии работника – закрыты на замок. Газоразборные посты должны быть пронумерованы. Расстояние между шкафами газоразборных постов для кислорода и горючего газа должны быть не менее 150мм. Шкафы должны размешаться на высоте не менее 0,6м от пола до низа шкафа. Подходы ко всем газоразборным постам должны быть свободными(

5. Наряд-допуск на проведение огневых работ на взрывопожароопасных объектах. Ответственные лица, содержание. С кем согласовывается наряд?

Огневые работы разрешается начинать при отсутствии взрывоопасных и взрывопожароопасных веществ в воздушной среде или наличии их не выше ПДК по действующим санитарным нормам.

Допуск на проведение огневых работ осуществляет лицо, ответственное за проведение огневых работ, после приёмки оборудования от лица, ответственного за подготовку к огневым работам и при удовлетворительном состоянии воздушной среды.

Начальник цеха (заместитель начальника производства) назначает лиц, ответственных за подготовку и проведение огневых работ, а также определяет объем и содержание подготовительных работ, последовательность их выполнения, меры безопасности при выполнении огневых работ, порядок контроля воздушной среды и средства защиты, что подтверждается его подписью в наряде-допуске на проведение огневых работ .
Наряд-допуск на проведение огневых работ составляется в двух экземплярах и передается лицам, ответственным за подготовку и проведение огневых работ для выполнения мероприятий, указанных в нем.
После выполнения всех мероприятий, предусмотренных в наряде-допуске на проведение огневых работ лица, ответственные за подготовку и проведение огневых работ, ставят свою подпись, после чего начальник цеха (заместитель начальника производства) проверяет полноту выполнения мероприятий, расписывается в наряде-допуске на проведение огневых и передает его на утверждение главному инженеру предприятия или заместителю главного инженера по производству или начальнику производства..

Состав бригады и отметка о прохождении инструктажа заносятся в наряд-допуск на проведение огневых работ.

Наряд-допуск на проведение огневых работ согласовывается с пожарной охраной предприятия в части обеспечения мер пожарной безопасности и наличия на месте проведения огневых работ первичных средств пожаротушения в порядке, установленном «Правилами пожарной безопасности при проведении сварочных и других огневых работ на объектах народного хозяйства».
Порядок согласования наряда-допуска на проведение огневых со службой техники безопасности и другими службами предприятия, а также необходимость контроля за выполнением мер безопасности при проведении огневых работ со стороны службы техники безопасности определяются в инструкциях, разрабатываемых на предприятиях.
Один экземпляр Разрешения остается у лица, ответственного за проведение огневых работ, второй экземпляр передается пожарной охране предприятия.
В тех случаях, когда на предприятии отсутствует пожарная охрана, руководитель, утвердивший Разрешение на проведение огневых работ, должен выделить специальное лицо из числа инженерно-технических работников предприятия для осуществления мероприятий
по контролю за пожарной безопасностью при проведении огневых работ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 701; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты