Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БИЛЕТ № 12




1. Как разграничиваются участки обслуживания и надзора между газовым цехом и цехами, в ведении которых находятся цеховые установки и газопроводы?

2. Назовите пределы взрываемости доменного и коксового газов.

3. Меры безопасности при входе в помещение конденсатоотводчика.

4. Оформление наряда-допуска, выдаваемого на проведение газоопасных работ, его содержание, срок его действия.

5. Кто может руководителем газоопасных работ, предусмотренных инструкцией нормальной эксплуатации?

 

1. Как разграничиваются участки обслуживания и надзора между газовым цехом и цехами, в ведении которых находятся цеховые установки и газопроводы? (18.1.1, 18.1.3 – стр.98)

Границей обслуживания и надзора между газовым цехом и цехами, в ведении которых находятся цеховые установки и газопроводы, должна быть задвижка на отводе от межцехового газопровода к цеху-потребителю, находящаяся в ведении газового цеха или газовой службы. Разграничение этих участков должно быть оформлено приказом (распоряжением) по предприятию с приложением схем смежных участков с чётким распределением ответственности.

 

2. Пределы взрываемости используемого в цехе газа (доменного, коксового, природного). Допустимые пределы кислорода в воздушной среде при выполнении работ в газовом хозяйстве.

Газ Нижний предел % Верхний предел %
Доменный
Коксовый 5,6 30,4
Природный 4(5) 16(15)

При проведении работ в газовом хозяйстве содержание кислорода должно быть не менее 99% от содержания кислорода в окружающей среде.

 

3. Меры безопасности при входе в помещение конденсатоотводчика. (19.8.1,19.8.5 – стр.134)

Перед входом в помещение конденсатоотводчика, необходимо его отключить от действующего оборудования и систем трубопроводов с помощью заглушек. Все работы внутри помещения необходимо выполнять только с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания в соответствии с требованиями Правил выбора и применения средств индивидуальной защиты органов дыхания.

 

4. Оформление наряда-допуска, выдаваемого на проведение газоопасных работ, его содержание, срок его действия. (19.3.1, 19.3.6, 19.3.7, 19.3.8, 19.3.9, 19.3.12 – стр.122-123)

Оформление наряда-допуска, выдаваемого на проведение газоопасных работ, его содержание, срок его действия.

На каждую газоопасную работу, проводимую по наряду-допуску, должны назначаться ответственный руководитель и ответственный исполнитель. Ответственными руководителями газоопасных работ могут быть инженерно-технические работники, имеющие право выдачи нарядов-допусков, и другие ИТР, назначаемые приказом по предприятию.

Ответственными исполнителями газоопасных работ, проводимых по наряду-допуску и плану организации и проведения их, могут быть инженерно-технические работники в должности не ниже мастера.

При проведении газоопасных работ, связанных с выбросом газа в атмосферу и отличающихся сложностью, большим числом участников и длительностью, ответственными руководителями должны быть начальник цеха или его зам., а ответственным исполнителем инженерно-технический работник в должности не ниже мастера.

Наряд-допуск должен выдаваться заблаговременно с учётом необходимости выполнения подготовительных работ.

Наряды-допуски должны регистрироваться в специальном журнале и храниться в цехе не менее 1 месяца.

Наряд-допуск должен оформляться только на одну бригаду, на один вид газоопасной работы и на одну рабочую смену. Если эта работа не закончена в установленный срок, а условия выполнения её и состав бригады не изменились, то наряд-допуск может быть продлён лицом, выдавшим его, с ежедневным подтверждением возможности безопасного проведения этой работы подписями ответственного руководителя, ответственного исполнителя, газоспасателя и представителя цеховой администрации.

Срок действия наряда-допуска не должен превышать 5 дней и определяться ответственным руководителем газоопасных работ.

Состав бригады и отметка о прохождении инструктажа заносятся в наряд-допуск на проведение огневых работ.

Наряд-допуск на проведение огневых согласовывается с пожарной охраной предприятия в части обеспечения мер пожарной безопасности и наличия на месте проведения огневых работ первичных средств пожаротушения в порядке, установленном «Правилами пожарной безопасности при проведении сварочных и других огневых работ на объектах народного хозяйства».
Порядок согласования наряда-допуска на проведение огневых со службой техники безопасности и другими службами предприятия, а также необходимость контроля за выполнением мер

безопасности при проведении огневых работ со стороны службы техники безопасности

определяются в инструкциях, разрабатываемых на предприятиях.
Один экземпляр Разрешения остается у лица, ответственного за проведение огневых работ,

второй экземпляр передается пожарной охране предприятия.
В тех случаях, когда на предприятии отсутствует пожарная охрана, руководитель, утвердивший Разрешение на проведение огневых работ, должен выделить специальное лицо из числа

инженерно-технических работников предприятия для осуществления мероприятий
по контролю за пожарной безопасностью при проведении огневых работ.

 

5. Кто может быть руководителем газоопасных работ, предусмотренных инструкцией нормальной эксплуатации? (19.4.2, 19.4.3, 19.4.7, 19.4.8, 19.4.12 – стр.124-126)

Ответственными руководителями газоопасных работ могут быть назначены лица, имеющие стаж работы в газовом хозяйстве не менее двух лет и принимавшие участие в проведении указанных работ.

Ответственный руководитель обязан указать в наряде-допуске группу газоопасности работы. Определить мероприятия, обеспечивающие безопасное проведение газоопасной работы и установить состав бригады для её выполнения; при выполнении работ согласно инструкции нормальной эксплуатации проверить её соответствие условиям предстоящей работы и при необходимости внести в наряд-допуск дополнительные требования.

При отсутствии замечаний руководитель расписывается в наряде-допуске и его корешке. Вручение наряда-допуска ответственному исполнителю является допуском бригады к выполнению газоопасной работы.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты