Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БИЛЕТ № 13




1. Требования к заземлению объектов газового хозяйства. Молниезащита, сроки проверки.

2. Какой стаж работы в газовом хозяйстве должны иметь ответственный руководитель и ответственный исполнитель газоопасных работ?

3. Порядок допуска к выполнению газоопасных работ РСС и рабочих, вновь поступивших на работу?

4. Какие места относятся ко II группе газоопасности?

5. Кто должен осмотреть рабочее место перед началом газоопасной работы? Когда бригада рабочих может приступать к выполнению газоопасных работ?

 

1. Требования к заземлению объектов газового хозяйства. Молниезащита, сроки проверки. (стр.15 пункт 5.14; стр.54 пункт 8.28).

Все газовые машины и аппараты должны быть заземлены независимо от мест их расположения. Газопроводы должны быть заземлены при вводе в здания цехов и при выводе из них на контуры заземления цеховых электроустановок.

Наружные газопроводы должны заземляться через каждые 250м. Сопротивление заземлителя растеканию тока должно быть не более 10 Ом.

В местах размещения фланцевых соединений должны быть устроены постоянные токопроводящие перемычки.

На подземном газопроводе, подающем газ предприятию, на выходе из земли должны быть установлены изолирующие фланцы и футляр, залитый битумом. В помещениях категории А все технологическое, электрическое, вентиляционное, отопительное оборудование и металлические трубопроводы должны быть заземлены путем соединения токопроводящими перемычками на всем протяжении данной системы в непрерывную электрическую цепь и присоединения каждой системы не менее чем в двух местах к контурам заземления электрооборудования и молниезащиты с соблюдением требований нормативно-правового акта по охране труда НПАОП 40.1-1.21-98.

Устройство в помещении щитов и пультов управления импульсных трубных проводок всех видов горючих газов независимо от давления не допускается.

2. Какой стаж работы в газовом хозяйстве должны иметь ответственный руководитель и ответственный исполнитель газоопасных работ? (стр. 125 пункт 4.7)

Руководителями и исполнителями работ могут быть назначенные работники, имеющие опыт работы в газовом хозяйстве не менее двух лет и принимавшие участие в выполнении газоопасных работ. В отдельных случаях руководителями и исполнителями работ могут назначаться работники, имеющие опыт выполнения этих работ не менее одного года, прошедшие обучение по вопросам охраны труда, прошедшие медицинский осмотр, имеющие удостоверение на выполнение газоопасных работ, прошедшие аттестацию на право выполнения этих работ.

 

3. Порядок допуска к выполнению газоопасных работ РСС и рабочих, вновь поступивших на работу?

ИТР и рабочие, вновь поступающие на работу, связанную со строительством (монтажом), эксплуатацией и обслуживанием объектов газового х-ва, а также командированные учащиеся и студенты, прибывшие на производственное обучение или практику, должны пройти вводный инструктаж в кабинете охраны труда или в специально оборудованном помещении. Вводный инструктаж должен проводиться по программе, разработанной с учетом требований ССБТ, всех особенностей производства и утвержденной гл. инженером предприятия. О проведении вводного инструктажа должна быть сделана запись в журнале регистрации вводного инструктажа (личной карточке инструктажа). В журнале (карточке) должны расписываться лица, прошедшие инструктаж, и лицо, проводившее его. Руководящие ИТР перед допуском к самостоятельной работе, связанной с проектированием, строительством (монтажом) и эксплуатацией объектов газового х-ва должны сдать экзамен на знание настоящих Правил в объеме выполняемой ими работы. Руководящие ИТР, связанные с эксплуатацией объектов газового х-ва, должны сдать экзамен на знание инструкций по безопасности труда, технологических и др. инструкций, относящихся к участкам их работы. Такие же экзамены ИТР должны сдавать при переходе с одной работы на другую, если новая работа отличается от предыдущей условиями ее выполнения или требованиями Правил. Периодическая проверка знаний Правил и инструкций руководящими ИТР должна осуществляться не реже 1 раза в 3 года. Руководящие ИТР, допустившие нарушение Правил и инструкций по безопасности труда должны проходить внеочередную проверку знаний. Рабочие, вновь принятые на работу по строительству (монтажу), эксплуатации и обслуживанию объектов газового х-ва, или переведенные с одного цеха в другой, а также учащиеся и студенты, перед допуском к работе должны на рабочем месте пройти первичный инструктаж по безопасным методам работы. Инструктаж проводится мастером или начальником участка. После прохождения инструктажа на рабочем месте они должны быть обучены в течение первых не менее 10 смен безопасным методам работы. Это обучение должно проводиться по программам, утвержденным гл. инженером предприятия, и под руководством назначенных распоряжением по цеху опытных рабочих и ИТР. По истечению обучения рабочие, учащиеся и студенты должны пройти проверку знаний по безопасности в комиссии под председательством начальника цеха или его заместителя. Результаты проверки должны оформляться протоколом и заноситься в журнал регистрации инструктажа на рабочем месте (личную карточку инструктажа). К самостоятельной работе указанные рабочие допускаются только после обучения их по профессии в соответствии с Положением о профессиональном обучении и повышении квалификации рабочих на производстве. Кроме того, они должны быть обучены пользованию средствами индивидуальной защиты и способам оказания первой (доврачебной) помощи. Допуск рабочих к самостоятельной работе должен оформляться распоряжением по цеху.

 

4. Какие места относятся ко II группе газоопасности? (стр. 119-120 пункт 2.5)

Ко II группе газоопасности относятся места, где содержание токсичных газов (пара или пыли) в воздухе превышает ПДК или наблюдается уменьшение концентрации кислорода менее 19% и где длительное пребывание работников без газозащитной аппаратуры смертельно опасно.

Работы, выполняемые в этих местах, должны проводиться по наряду-допуску работниками цехов, обученными работе в изолирующих кислородных респираторах, аппаратах с воздухом или шланговых аппаратах. Работы, относящиеся ко II группе, проводяться при наличии газозащитной аппаратуры под наблюдением газоспасателя или членов ДГСД.

Необходимость применения газозащитной аппаратуры определяет исполнитель газоопасных работ в зависимости от содержания вредных веществ в воздухе.

5. Кто должен осмотреть рабочее место перед началом газоопасной работы? Когда бригада рабочих может приступать к выполнению газоопасных работ?(стр. 126 пункт 4.12)

Руководитель работ перед началом газоопасных работ должен совместно с исполнителем работ, ответственным за подготовку рабочего места, газоспасателем и техническим руководителем проверить состояние рабочего места, а также полноту и качество выполнения подготовительных мероприятий, предусмотренных в наряде-допуске, плане организации и проведения газоопасных работ.

При отсутствии замечаний указанные работники ставят свои подписи в наряде-допуске и на его корешке. Вручение наряда-допуска исполнителю работ является допуском бригады к выполнению газоопасных работ.

Корешок наряда-допуска остается у руководителя работ для контроля.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты