Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БИЛЕТ № 14. 1. Периодичность проверки знаний рабочих, выполняющих работы по эксплуатации и обслуживанию объектов газового хозяйства.




1. Периодичность проверки знаний рабочих, выполняющих работы по эксплуатации и обслуживанию объектов газового хозяйства.

2. На какое давление производится настройка сбросных предохранительных клапанов на начало и полное открытие при повышении давления в газопроводе?

3. Назовите места газоопасных работ в Вашем цехе с разбивкой их по группам.

4. Какие газоопасные места относятся к IV группе газоопасности? Работы, выполняемые в этих местах без оформления наряда-допуска.

5. Действие на организм человека коксового газа.

1. Периодичность проверки знаний рабочих, выполняющих работы по эксплуатации и обслуживанию объектов газового хозяйства.

Обучение и проверка знаний по вопросам охраны работы работников предприятий осуществляются согласно требованиям Типичного положения о порядке проведения обучения и проверки знаний по вопросам охраны работы, утвержденного приказом Государственного комитета Украины из надзора за охраной работы от 26.01.2005 N 15, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 15.02.2005 за N 231/10511( далее - НПАОП 0.00-4.12-05). Пункт 4.12 раздел 4.

 

Проверка знания Правил и инструкций по выполнению газоопасных работ должна проводиться комиссией под председательством начальника соответствующего цеха. Результаты проверки должны оформляться протоколом. В этом случае оформляется общий протокол, в который, кроме результатов проверки знаний Правил и инструкции, должно вноситься заключение комиссии о возможности допуска экзаменующихся к выполнению газоопасных работ проверка знаний по выполнению газоопасных работ должна проводиться ежегодно

2. На какое давление производится настройка сбросных предохранительных клапанов на начало и полное открытие при повышении давления в газопроводе?

Сбросные предохранительные клапаны на ГРП и ГРУ, в том числе встроенные в регуляторы давления, должны обеспечивать полное открытие клапана и сброс избыточного количества газа через свечи в случае увеличения расчетного давления не более чем на 15%.

Диаметр свечи после предохранительного клапана должен быть не менее диаметра выходного патрубка клапана. Пункт 9.16 раздел 9.

3. Назовите места газоопасных работ в Вашем цехе с разбивкой их по группам.

Наименование газоопасных мест работ Группа газоопас.
1.Установки для сушки и нагрева ст. ковшей. 2. Печи для сушки песка и установки для сушки прибыльных надставок, разогрева поддонов и изложниц. 3. Стенды для сушки и разогрева промежуточных ковшей. 4. Агрегаты газовой резки непрерывнолитых заготовок МНЛЗ. 5. Стендовые и дверные газокислородные горелки на эл. печах №1,№2. 6. Барабан для сушки руды и др. материалов. 7. Площадки обслуживания клапанов, запорной арматуры и продувочных свечей. 8. Газораспределительные устройства. 9. Газорегуляторные установки. 10. Теплогенераторы. ΙV ΙV   ΙV ΙV   ΙV ΙV ΙV   ΙV ΙV ΙV

4. Какие газоопасные места относятся к IV группе газоопасности? Работы, выполняемые в этих местах без оформления наряда-допуска.

К IV группе относятся места, где есть или возможны выделения природного, попутного или сжиженного газов.

Работы, выполняемые в этих местах, относятся к IV группе и должны проводиться по наряду-допуску под наблюдением газоспасателя или члена ДГРД.

Работы, выполняемые в этих местах при условии, если нет газовыделения (содержание кислорода в воздухе не менее 19%), относятся к IV группе и должны проводиться постоянным обслуживающим работником без наряда-допуска.

Выполняемые работы одновременно в этих местах с участием сторонних организаций или работниками других цехов, должны проводиться по наряду-допуску под наблюдением газоспасателя или члена ДГРД, снабженных газоспасательной аппаратурой.

В месте, относятся к IV группе, шкафы для хранения газозащитных аппаратов устанавливаются только в том случае, если возможно снижение содержания кислорода в воздухе менее 19%.

Необходимость применения газозащитной аппаратуры определяется исполнителем работ в зависимости от содержания кислорода в воздухе. Пункт 2.7 раздел 19

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты