Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БИЛЕТ № 18




1. Назначение ГРП и ГРУ, требования к размещению и устройству.

2. Что необходимо проверять перед пуском в работу газопотребляющих агрегатов?

3. Кем проводится проверка знаний у ИТР и рабочих?

4. Средства индивидуальной защиты при выполнении газоопасных работ.

5. Обязанности исполнителя при проведении газоопасных работ.

 

1. Назначение ГРП и ГРУ, требования к размещению и устройству.

Уменьшение давления и поддержания его на заданном уровне в системах газоснабжения должно проводиться:

в газорегулирующих пунктах, сооружаемых на территории предприятия;

в газорегулирующих установках, сооружаемых в помещениях, где расположены газопотребляющие агрегаты.

ГРП и ГРУ зависимости от величины давления газа в них делятся на:

ГРП и ГРУ среднего давления с давлением газа более 0,1 до 0,3 МПа;

ГРП и ГРУ высокого давления с давлением газа более 0,3 до 1,2 МПа.

ГРП в зависимости от назначения и технологической необходимости следует размещать:

в помещениях, которые стоят отдельно, или в пристройках к зданиям в соответствии с требованиями пунктов 9.3 - 9.19 раздела IX настоящих Правил, при этом часть оборудования ГРП (задвижки, фильтры, сбросные предохранительные клапаны и т.д.) допустимо размещать на огражденных площадках вне помещения ГРП;

на крышах производственных зданий I, II и III степеней огнестойкости, в которых размещаются потребители газа, при этом утепления крыш должно быть выполнено из несгораемых материалов;

в шкафах, установленных на стенах снаружи зданий, в которых потребляется газ, которые имеют степень огнестойкости не ниже III, при этом расстояние от боковых стенок шкафов до окон и дверей и других проемов по горизонтали должно быть не менее 1 м, а к проезжей части дорог - не менее 3 м. Размещение шкафных ГРП под окнами домов не допустимо. Шкафы ГРП должны быть из негорючих материалов и иметь в верхней и нижней частях отверстия для вентиляции. Шкафы должны обогреваться подводом горячей воды или пара. Стенки шкафов должны быть теплоизолированы, а дверцы их закрываться на замок;

в шкафах, установленных снаружи зданий на отдельных опорах из негорючих материалов и на опорах и площадках газопроводов;

на открытых огражденных площадках под навесами, если при определенных климатических условий обеспечиваются соответствующие параметры эксплуатации оборудования.

Пристройка помещений ГРП к административным и санитарно-бытовых помещений, а также размещение на стенах этих помещений шкафных ГРП запрещается.

Ширина главных проходов в помещении ГРП должна быть не менее 0,8 м. Второй выход из помещения ГРП должен предусматриваться при длине помещения более 6 м.

Помещение ГРП должно иметь естественную, постоянно действующую вентиляцию, которая обеспечивает не менее трехкратный воздухообмен в час.

У ГРП должно быть предусмотрено помещение контрольно-измерительных приборов с отдельным входом (выходом), отделенное от помещения регуляторов газонепроницаемой, глухой стеной с пределом огнестойкости не менее 0,75 часа.

В этом помещении должен быть телефон прямой связи с диспетчерским пунктом газового хозяйства предприятия.

ГРУ в открытом или шкафном выполнении необходимо размещать непосредственно в помещениях цехов и котельных, где расположены агрегаты-потребители газа, независимо от давления газа на входе в ГРУ. Помещения, в которых размещаются ГРУ, должны принадлежать к категориям Г и Д и быть не ниже III степени огнестойкости.

ГРУ не разрешается находиться во встроенных помещениях, изолированных от остального здания цеха (например в пунктах управления, щитовых помещениях и т.п.), а также под главными рабочими площадками, в замкнутых углубленных местах и под лестничными маршами.

В сталеплавильных, прокатных, термических и других крупных цехах допустим устройства как одного ГРУ для всех цеховых потребителей, так и нескольких для каждой отдельно размещенной группы газопотребляющих агрегатов.

Подача газа от одной ГРУ в газопотребляющих агрегатов, расположенных в других помещениях одного здания, допустимая при условии, если в любое время суток обеспечен свободный доступ обслуживающих работников в помещение, где установлены ГРУ и газопотребляющие агрегаты.

ГРУ должны быть размещены в легкодоступных для их обслуживания местах, где исключена возможность их механического повреждения, нет вибрации и тепловых воздействий. ГРУ должны быть на расстоянии не менее 5 м от места выгрузки, хранения и транспортировки горячего металла или быть ограждены от него огнеупорной перегородкой. Открытые ГРУ должны иметь ограждение из несгораемых материалов.

Каждая линия ГРП и ГРУ должна иметь фильтр, предохранительно-запорный клапан, регулятор давления газа, свечи, отключающие устройства с высокого и низкого сторон, манометры для измерения давления после регулятора и перепада давления на фильтре.

Каждый узел ГРП и ГРУ, который состоит из параллельно включенных линий, должен иметь байпас, сбросной предохранительный клапан на низком стороне (количество их определяется проектом), а также регистрирующие манометры на газовых коллекторах ГРП с высокого и низкого сторон. Перед сбросовыми предохранительными клапанами пружинного типа можно устанавливать отключающие арматуру, которая должна быть опломбирована в открытом положении. Байпас нужно размещать снаружи помещения.

В шкафных ГРП и ГРУ при наличии резервной линии регулирования устройства байпаса не обязательно.

Предохранительно-запорные клапаны на ГРП и ГРУ не должны устанавливаться в цехах металлургических предприятий, где по условиям производства невозможны перерыва в подаче газа.

Вместо оборудования фильтров на каждой линии ГРП допустим централизованное установление фильтров снаружи помещения ГРП при обязательном наличии резервного фильтра. В ГРП и ГРУ, удаленных от предыдущего ГРП этой системы, которая имеет фильтры, или от пункта очистки газа меньше чем на 1000 м, установка фильтров обязательно.

ГРП и ГРУ должны иметь сигнализацию, которая сообщает о повышении и понижении давления газа сверх установленных пределов на низком стороне с выводом сигналов к диспетчерских пунктов или в помещение дежурного работника.

Сбросные предохранительные клапаны на ГРП и ГРУ, в том числе встроенные в регуляторы давления, должны обеспечивать полное открытие клапана и сброс избыточного количества газа через свечи в случае увеличения расчетного давления не более чем на 15%.

Диаметр свечи после предохранительного клапана должен быть не менее диаметра выходного патрубка клапана.

Фланцевые соединения отключающих устройств каждой линии ГРП перед и после регулятора должны иметь со стороны регулятора обработаны прокладки в виде кольца, вместо которых в случае отключения линии на ремонт должны устанавливаться листовые заглушки.

Уровни звука при эксплуатации ГРП и ГРУ на постоянных рабочих местах и на территории предприятия не должны превышать значений, предусмотренных ГОСТ 12.1.003-83 * и ДСН 3.3.6.037-99, параметры микроклимата должны отвечать требованиям ДСН 3.3.6.042-99, освещенность - ДБН В.2.5-28-2006.

2. Что необходимо проверять перед пуском в работу газопотребляющих агрегатов?

Перед пуском в работу газопотребляющих агрегатов следует проверить топки и дымоходы используя вентилятор для подачи воздуха к горелкам или дымосос, а при отсутствии их тягу в дымовой трубе. Время проветривания должно быть указано в технологической инструкции. Проверка исправности дутьевых вентиляторов, дымососов и их балансировка должна производиться при плановых осмотрах и ремонтах оборудования.

Непосредственно перед розжигом горелок необходимо проверить наличие достаточного давления газа в газопроводе перед газопотребляющим агрегатом, а при подаче воздуха от дутьевых устройств и давление воздуха. Кроме того, должно быть проверено наличие разрежения в топке или дымопроводе (до регулирующего клапана) и, при необходимости, должна быть отрегулирована тяга.

3. Кем проводится проверка знаний у ИТР и рабочих?

Проверка знания Правил и инструкций по выполнению газоопасных работ должна проводиться комиссией под председательством начальника соответствующего цеха. Результаты проверки должны оформляться протоколом.

4. Средства индивидуальной защиты при выполнении газоопасных работ.

При выполнении газоопасных работ должны применяться изолирующие или шланговые средства индивидуальной защиты органов дыхания. Запрещается применять фильтрующие противогазы.

Каждый рабочий, участвующий в выполнении газоопасной работы, а также ответственный исполнитель должны иметь газозащитный аппарат (Кислородный изолирующий прибор Р-34, 3 шт, хранятся в диспетчерской электросталеплавильного цеха). К каждому газозащитному аппарату, страховочной веревке и предохранительному поясу должна быть прикреплена бирка с указанием на ней номера и срока испытания. Персонал, выполняющий газоопасные работы в колодцах, боровах, проходных тоннелях водопроводов газоочистки, резервуарах, топках и аппаратах, должен надевать предохранительные пояса, снабженные наплечными ремнями с кольцом на их пересечении для крепления страховочной веревки. Пояс должен подбираться так, чтобы кольцо располагалось не ниже лопаток. Свободный конец веревки должен быть надежно закреплен. Применение поясов без наплечных ремней и страховочных веревок запрещается.

5. Обязанности ответственного исполнителя при проведении газоопасных работ.

Исполнителями работ, проводимых по наряду-допуску и планом организации и проведения газоопасных работ, могут быть инженерно-технические работники в должности не ниже мастера цеха, список которых должен утверждаться приказом по предприятию (производству).

Исполнителями работ по инструкциям для условий нормальной эксплуатации могут быть инженерно-технические работники, а также высококвалифицированные работники, список которых должен утверждаться приказом по предприятию (производству).

При выполнении газоопасных работ I, II и IV групп они должны иметь удостоверение на право работы в газозащитных аппаратах.

При проведении газоопасных работ, связанных с выбросом токсичных газов (пара или пыли) в атмосферу или отличающиеся сложностью, большим числом участников и продолжительности, руководителем работ должен быть начальник цеха или его заместитель или лица, исполняющие их обязанности, а исполнителем работ - инженерно-технический работник в должности не ниже мастера.

Перед началом выполнения газоопасных работ исполнитель газоопасных работ должен проинструктировать всех работников в соответствии с требованиями НПАОП 0.00-4.12-05 по охране труда при выполнении этой работы и о порядке выполнения работы каждым работником, после чего каждый работник, прошедший инструктаж, должен расписаться в наряде -допуска. Если исполнителем работ является высококвалифицированный работник, инструктаж по охране труда должен проводить руководитель работ.

При проведении газоопасных работ исполнитель работ должен находиться непосредственно у места проведения работ и не выполнять другие работы.

Исполнитель работ должен контролировать выполнение работниками в процессе работы всех мер безопасности, предусмотренных нарядом-допуском.

В процессе проведения газоопасных работ все распоряжения о порядке их проведения должны даваться исполнителем работ. Они обязательны для всех членов бригады. Присутствовать при проведении работ другие уполномоченные сотрудники могут давать указания только через исполнителя работ.

Исполнитель работ постоянно следит за правильным выполнением. В случае превышения загазованности воздуха сверх допустимых норм он подает команду членам бригады о немедленном использования газозащитной аппаратуры или выходе их из загазованной зоны.

В случае возникновения опасной ситуации или ухудшение самочувствия работников исполнитель работ обязан немедленно прекратить проведение работ, сообщить руководителю работ и принять необходимые меры для обеспечения безопасности работников.

После перерыва в работе допуск бригады к работе осуществляется исполнителем работ в присутствии газоспасателя или члена ДГРД цеха по сообщению руководителя работ и технолога цеха после проверки состояния воздушной среды рабочих мест, если условия не изменились.

Исполнитель работ по ее выполнению обязан:

организовать уборку рабочих мест, материалов, инструмента и оборудования силами бригады;

вывести бригаду с места работ, проверить наличие всех его членов;

расписаться в наряде-допуске с указанием времени окончания работ и сдать его руководителю работ;

при отсутствии претензии от руководителя работ организовать доставку газозащитной аппаратуры в ГРС, расписаться в отрывном талоне и отпустить газоспасателя.

Под конец рабочего дня при переносе работ на второй день исполнитель работ обязан:

закончить работы, которые делали невозможным бы выделение газа или загрязняющих веществ в окружающую среду;

организовать уборку рабочих мест, материалов, инструмента и оборудования;

сдать наряд-допуск руководителю работ;

при отсутствии претензии от руководителя работ организовать доставку газозащитной аппаратуры в ГРС.

Исполнители работ несут ответственность за невыполнение необходимых мероприятий по охране труда, предусмотренных в наряде-допуске или инструкциями для условий нормальной эксплуатации.

Работники, выполняющие газоопасные работы обязаны:

пройти инструктаж по охране труда в соответствии с НПАОП 0.00-4.12-05 и расписаться в наряде-допуске;

ознакомиться с условиями, характером и объемом работ на месте их выполнения;

выполнять только ту работу, которая указана в наряде-допуске;

начинать выполнять работы только по указанию производителя работ;

применять средства индивидуальной защиты согласно НПАОП 27.0-3.01-08;

соблюдать требования по охране труда, предусмотренных нарядом-допуском или инструкциями для условий нормальной эксплуатации;

знать признаки отравления вредными веществами, места расположения средств связи и сигнализации, порядок эвакуации пострадавших из опасной зоны;

уметь оказать первую доврачебную помощь пострадавшим, пользоваться средствами индивидуальной защиты, спасательным оснащением и инструментом;

следить за состоянием участников работы, предоставлять им необходимую помощь. При ухудшении собственного самочувствия или обнаружении признаков недомогания других членов бригады прекратить работу и немедленно сообщить исполнителя работ;

прекратить работу в случае возникновения опасной ситуации, а также по требованию производителя работ или руководителя работ;

после окончания работы привести в порядок рабочее место, убрать инструменты, оборудование и сдать газозащитной аппаратуру в ГРС.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 204; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты