Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БИЛЕТ № 22. 1. Какие инструкции должны быть в цехах, имеющих газовое хозяйство?




1. Какие инструкции должны быть в цехах, имеющих газовое хозяйство?

2. Размещение отключающей арматуры на цеховых газопроводах.

3. Кто может быть исполнителем газоопасных работ? Порядок допуска рабочих к самостоятельной работе.

4. На каких горелках устанавливаются быстродействующие отсекающие клапаны? При каком давлении они срабатывают?

5. Наряд-допуск на проведение работ в газоопасных местах. Ответственные лица и необходимые меры безопасности при выполнении работ в газоопасных местах.

1)В газовом цехе или службах, имеющих газовое х-во, должны быть инструкции, утвержденные гл. инженером предприятия: по безопасности труда для рабочих каждой профессии, технологические, по пожарной безопасности, по организации безопасного проведения огневых работ, по проведению ремонтных работ.

 

2)Арматура на цеховых газопроводах должна устанавливаться:

- на всех вводах в цехи, кроме случаев, когда расстояние от межцехового газопровода до цеха не превышает 100м, задвижка на вводе в цех может устанавливаться как внутри, так и снаружи здания цеха;

- на отводах газа от цехового коллектора к агрегатам. При этом должны устанавливаться последовательно две дисковые задвижки со свечей между ними, причем, если одна из задвижек расположена на крыше, а вторая – внутри здания, то должно быть установлено две свечи – одна непосредственно за первой задвижкой (по ходу газа), а вторая перед второй задвижкой;

-на газопроводе непосредственновозле газопотребляющего агрегата, если подход ко второй задвижке для оперативного тоключения этого агрегата затруднен;

- на многозонных печах – на газопроводе на каждую зону;

- на газопроводе перед каждой горелкой. ( п.п. 7.1 стр.40)

 

3)Ответственными исполнителями газоопасных работ, проводимых по наряду-допуску и плану организации, могут быть ИТР в должности не ниже мастера. Ответственными исполнителями газоопасных работ, предусмотренных инструкциями нормальной эксплуатации, могут быть ИТР, а также высококвалифицированные рабочие, список которых должен утверждаться приказом по предприятию.

Порядок допуска рабочих к самостоятельной работе.

Рабочие, вновь принятые на работу по строительству (монтажу), эксплуатации и обслуживанию объектов газового х-ва или из одного цеха в другой, а также учащиеся и студенты, перед допуском к работе должны непосредственно на рабочем месте пройти первичный инструктаж по безопасным методам работы. Инструктаж проводится мастером или начальником участка. После прохождения инструктажа на рабочем месте они должны быть обучены в течение первых не менее 10 смен безопасным методам работы. Это обучение должно проводиться по программам, утвержденным гл. инженером предприятия, и под руководством назначенных распоряжением по цеху опытных рабочих и ИТР. По истечении срока обучения рабочие, уча-

щиеся и студенты должны пройти проверку знаний по безопасности в комиссии под председательством начальника цеха, строительно-монтажной организации или их заместителей. Результаты проверки должны оформляться протоколом и заноситься в журнал регистрации инструктажа на рабочем месте (личную карточку инструктажа). К самостоятельной работе указанные рабочие допускаются только после обучения их по профессиям в соответствии с Положением о профессиональном обучении рабочих на производстве. Кроме того, они должны быть обучены пользованию средствами индивидуальной защиты и способам оказания первой (доврачебной) помощи. Допуск рабочих к самостоятельной работе должен оформляться распоряжением по цеху.

 

4)На подводе газа к каждому агрегату с дутьевыми горелками возможно ближе к горелкам, а на многозонных агрегатах - на каждой зоне должны устанавливаться автоматические быстродействующие отсекающие клапаны, срабатывающие при падении давления газа или воздуха ниже установленных пределов независимо от наличия напряжения в сети газопотребляющего агрегата.

Быстродействующие отсекающие клапаны должны быть пневмогрузовыми или грузовыми с электромагнитной приставкой, срабатывающей при обесточивании системы, или другие подобные устройства.

 

5) Наряд-допуск на проведение газоопасных работ оформляется на проведение работ в газоопасных местах всех четырех групп.

Список работников, имеющих право выдачи наряда-допуска на проведение плановых газоопасных работ, и имеющих право выдавать наряды-допуски на выполнение газоопасных работ по инструкциям нормальной эксплуатации, а также список исполнителей работ определяются приказом по предприятию.

На каждую газоопасную работу, проводимую по наряду-допуску, назначают руководителя и исполнителя работ, а также работника, ответственного за подготовку и проведение газоопасных работ.

Наряд-допуск должен выдаваться заблаговременно с учетом необходимости выполнения подготовительных работ и регистрироваться в специальном журнале.

В наряде-допуске должно быть предусмотрено создание безопасных условий не только для лиц, выполняющих газоопасные работы, но и для работников, работающих на смежной территории, соседних агрегатах или в соседних цехах.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты