Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Единство количественных и качественных изменений в развитии науки




Преемственность научного познания не есть однооб­разный, монотонный процесс. В определенном срезе она выступает как единство постепенных, спокойных коли­чественных и коренных, качественных (скачки, научные

1 Эйнштейн А., Инфелъд Л. Эволюция физики. С. 63. 90


________________________________Глава Ш

революции) изменений. Этидве стороны науки тесно связаны и в ходе ее развития сменяют друг друга как сво­еобразные этапы данного процесса.

В развитии науки «эпохи относительной стабильнос­ти отделены друг от друга краткими периодами кризи­сов, во время которых под давлением фактов, ранее мало известных или вовсе неизвестных, ученые вдруг ставят под сомнение все принципы, казавшиеся до этого впол­не незыблемыми, и через несколько лет находят совер­шенно новые пути. Такие неожиданные повороты всегда характеризуют решающие этапы в прогрессивном разви­тии наших знаний»1. Этап количественных изменений науки — это постепенное накопление новых фактов, на­блюдений, экспериментальных данных в рамках существу­ющих научных концепций. В связи с этим идет процесс расширения, уточнения уже сформулированных теорий, понятий и принципов.

На определенном этапе этого процесса и в определен­ной его «точке» происходит прерыв непрерывности, ска­чок, коренная ломка фундаментальных законов и прин­ципов вследствие того, что они не объясняют новых фак­тов и новых открытий. Это и есть коренные качественные изменения в развитии науки, т. е. научные революции.

Во время относительно устойчивого развития науки происходит постепенный рост знания, но основные тео­ретические представления остаются почти без изменений. В период научной революции подвергаются ломке именно эти представления. Революция в той или иной науке представляет собой период коренной ломки основных, фундаментальных концепций, считавшихся ранее незыб­лемыми, период наиболее интенсивного развития, про­никновения в область неизвестного, скачкообразного уг­лубления и расширения сферы познанного.

Примерами таких революций являются создание ге­лиоцентрической системы мира (Коперник), формиро-

Бройлъ Луи де. По тропам науки. М., 1962. С. 9.


Общие закономерности развития науки_______________

вание классической механики и экспериментального ес­тествознания (Галилей, Кеплер и особенно Ньютон), ре­волюция в естествознании конца XIX — начала XX в. — возникновение теории относительности и квантовой ме­ханики (А. Эйнштейн, М. Планк, Н. Бор, В. Гейзен-берг и др.). Крупные изменения происходят в современ­ной науке, особенно связанные с формированием и бур­ным развитием синергетики (теории самоорганизации целостных развивающихся систем), электроники, генной инженерии и т. п. Научная революция подводит итог предшествующему периоду познания, поднимает его на новую, высшую ступень. Очищая науку от заблуждений, она открывает новые объекты и методы исследования, ускоряя тем самым темпы развития науки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты