Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проводящая система сердца. Понятие об аритмии и экстрасистолии. Регуляция деятельности сердца.




Проводящая система сердца (ПСС) — комплекс анатомических образований сердца(узлов, пучков и волокон), состоящих из атипичных мышечных волокон (сердечные проводящие мышечные волокна) и обеспечивающих координированную работу разных отделов сердца (предсердий и желудочков), направленную на обеспечение нормальнойсердечной деятельности.

Проводящая система сердца. Схема расположения проводящей системы в сердце человека. 1 — узел Кис-Флака; 2 — узел Ашоф-Тавара; 3 — пучок Гиса; 4 — ножки пучка Гиса; 5 — сеть волокон Пуркинье; 6 — верхняя полая вена; 7 — нижняя полая вена; 8 — предсердия; 9 — желудочки

Аритмии сердца — это нарушения сердечной деятельности, выражающиеся в изменении частоты, силы или последовательности сокращений сердца. Аритмии сердца могут возникать при нарушении выработки импульса к сокращению сердца в синусовом узле при нарушении проведения импульса от предсердий к желудочкам и при появлении в сердечной мышце дополнительных очагов возбуждения, в которых вырабатываются импульсы, помимо синусового узла.

Экстрасистолия — нарушение сердечного ритма, связанное с появлением в сердечной мышце дополнительных очагов возбуждения, импульсы из которых вызывают преждевременное сокращение сердца (экстрасистолу).

Регуляция деятельности сердца.Сердце - это мощный насос, перекачивающий по кровеносным сосудам около 10 т крови в сутки. Условно их можно разделить на 2 группы: 1) внутрисердечные и 2) внесердечные, или экстракардиальные.

Внутрисердечные механизмы регуляции делятся на 3 группы:

1) внутриклеточные,

2) гемодинамические (гетеро- и гомеометрические),

3) внутрисердечные периферические рефлексы.

Внутриклеточные механизмы регуляции имеют место, например, у спортсменов. Регулярная мышечная нагрузка приводит к усилению синтеза сократительных белков миокарда и появлению так называемой рабочей (физиологической) гипертрофии - утолщению стенок сердца и увеличению его размеров. Так, если масса нетренированного сердца составляет 300 г, то у спортсменов она увеличивается до 500 г.

Гемодинамические, или миогенные, механизмы регуляции обеспечивают постоянство систолического объема крови. Сила сокращений сердца зависит от его кровенаполнения, т.е. от исходной длины мышечных волокон и степени их растяжения во время диастолы.

Внутрисердечные периферические рефлексы относятся к третьей группе механизмов регуляции. В сердце независимо от нервных элементов экстракардиального происхождения функционирует внутриорганная нервная система, образующая миниатюрные рефлекторные дуги, в состав которых входят афферентные нейроны, дендриты которых начинаются на рецепторах растяжения на волокнах миокарда и коронарных сосудов, вставочные и эфферентные нейроны (клетки Догеля I, II и III порядка), аксоны которых могут заканчиваться на миокардиоцитах, расположенных в другом отделе сердца.
Так, увеличение притока крови к правому предсердию и растяжение его стенок приводит к усилению сокращения левого желудочка. Этот рефлекс можно заблокировать с помощью, например, местных анестетиков (новокаина) и ганглиоблокаторов (беизогексония).

Внесердечные (эстракардиальные) механизмы регуляции
Эти механизмы также работают по рефлекторному принципу, в них главную роль играют парасимпатическая нервная система (п. vagus) и симпатическая нервная система (п. sympaticus).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты