Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Кафедра теории и методики физической культуры




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

ТАВРИЧЕСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Им. В.И. ВЕРНАДСКОГО

Кафедра теории и методики физической культуры

Учебно-методическое пособие

По дисциплине

ОЛИМПИЙСКИЙ СПОРТ

для студентов 2 курса дневной и заочной форм обучения направлений подготовки 6.01020101 «физическое воспитание», 6.01020103 «здоровье человека» отрасль знаний 0102 «физическое воспитание и спорт»

Симферополь - 2012

Рекомендовано к печати заседанием кафедры

от 17.10.11.

Протокол №3

 

Рекомендовано к печати научно-методическим советом ТНУ им. В.И. Вернадского от

Протокол № декабрь

 

 


 

Содержание

 

Введение. 4

ИСТОРИЯ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ.. 6

ВОЗРОЖДЕНИЕ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР.. 20

ХРОНОЛОГИЯ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР СОВРЕМЕННОСТИ.. 26

ОЛИМПИЙСКИЙ СПОРТ И МЕЖДУНАРОДНАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ СИСТЕМА.. 44

 


Введение

 

Олимпийский спорт представляют собой одно из самых удивительных явлений в истории всего человечества. Зародившись в Древней Греции в 8 веке до н.э., олимпийские игры регулярно проводились более тысячи лет. Закончив свой древнегреческий цикл в 4 веке н.э. олимпийские игры возродились в конце прошлого столетия в совершенно новых исторических условиях.

Для всегреческой популярности и социальной значимости Олимпийских игр для городов - полисов, были очевидные причины, главные из которых - это установление экехейрии (всеобщего мира), возможность заключить политические и торговые соглашения, продемонстрировать физическое и духовное совершенство и т.д. Прошло более 2 тысяч лет со времени расцвета греческой культуры, но она оказала такое большое влияние на дальнейшее культурное развитие мира, что её значение сохранилось до сих пор. Один из феноменов развития античной культуры - культурологический феномен олимпизма.

Изучая столетнюю историю современного олимпийского движения, можно убедиться, что идеалы, лежавшие в основе олимпийского спорта Древней Греции, остаются образцом, идеальной моделью для современного человека.

Стремление к этим идеалам не только позволило возродить олимпийские игры, но и сделало олимпийское движение исключительно популярным явлением, охватившим все континенты и страны, своего рода феноменом общественной жизни мирового сообщества в начале XXI века.

"Олимпийский спорт", как учебная дисциплина, ставит своей целью изучение истории и развитие олимпийского движения, его идеалов и принципов, места в системе явлений современной общественной жизни, организационно-правовых и экономических основ олимпийского спорта, содействие формированию профессионального мировоззрения студентов, в области организации и управления олимпийским движением.

Полученные знания и навыки используются при обучении частных спортивно-педагогических дисциплин, а также в практической деятельности и позволяют лучше понимать процессы, проходящие в международном олимпийском движении современности, предвидеть тенденции его развития.

Предметом учебной дисциплины «олимпийский спорт» являются общие закономерности возникновения и развития олимпийского движения в тесной связи с конкретными историческими условиями.

Основными объектами дисциплины «олимпийский спорт» являются: истоки, зарождение и история Олимпийских игр Древней Греции, возрождение олимпийских игр и история современного олимпийского движения, международная олимпийская система, ее структура и основополагающие принципы функционирования, социально-политические, организационно-правовые и экономические основы олимпийского спорта, олимпийские виды спорта, соревнования и соревновательная деятельность спортсменов.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты