Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Участвовали ли атлеты из городов-государств Северного Причерноморья в Олимпийских играх и других всегреческих соревнованиях?




В настоящее время, из-за отсутствия каких-либо определенных данных, можно только предполагать, что атлеты из античных городов Северного Причерноморья ездили выступать в Олимпию. Относительно же вторых по значению Пифийских игр имеются более определенные сведения. Сохранились надписи с упоминанием о том, как корабли с феорами — посланниками, возвещавшими о точной дате начала празднества, — прибывали в гавани Ольвии, Херсонеса и Боспора и там их гостеприимно встречали. Оратор Дион Хрисостом говорил о присутствии ольвиополитов на Истмийских играх в IV в. до н.э.

В 1875 г. на мысе Ак-Бурун (недалеко от Керчи) была открыта гробница, сооруженная в конце IV в. до н.э. В ней лежал знатный и богатый гражданин Боспорского царства, живший в его столице Пантикапее, которая стояла на месте современной Керчи. О высоком положении покойного говорили золотые вещи, в первую очередь великолепный головной убор, о военных подвигах напоминало его оружие, а о победах на атлетических состязаниях — почетный приз, завоеванный в Афинах на соревнованиях в беге.

Этим призом была большая панафинейская амфора, наполненная славившимся в древности аттическим оливковым маслом. На одной стороне этой вазы нарисованы три бегуна, энергично помогающие себе взмахами рук, на другой стороне — Афина, шагающая между двух колонн, увенчанных статуями богини победы Ники и Эрота. Надпись гласит, что это «награда из Афин», данная при архонте, имя которого на вазе не уцелело. По стилистическим особенностям росписи одни ученые датируют амфору 40-ми гг. IV в. до н.э., другие считают ее на 20 лет моложе.

В Херсонесе найдена бронзовая гидрия IV в. до н. э. с надписью «Приз из Анакий». Эта дорогая ваза служила наградой на афинском празднике, посвященном божественным близнецам Кастору и Поллуксу. Они славились как покровители коней, поэтому можно предположить, что херсонесит победил в каком-то виде конских ристаний.

Из одной ольвийской надписи II в. до н.э. известно, что подобные состязания проводились в Северном Причерноморье. На Тендровской косе, называвшейся в древности Ахилловым Дромом, устраивались под патронатом Ольвии праздники в честь Ахилла, главного героя гомеровской «Илиады». Сюда съезжались эллины из многих греческих городов. Судя по находкам монет на Тендре, туда прибывали атлеты главным образом из городов, лежавших по берегам Черного моря. Найденная в ольвийском некрополе амфора IV в. до н.э., возможно, была призом на этих играх. На вазе изображен возница, правящий четверкой лошадей, а гирлянды из лавра, украшающие амфору, указывают на то, что она служила наградой на каких-то состязаниях. Победа в беге колесниц оценивалась на всех соревнованиях как самая главная.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты