Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Чем характеризовался Третий период олимпийского движения современности?




Этот период охватывает 40-летний временной промежуток. Этот период стал ареной для двух противоборствующих систем социалистического и капиталистического лагеря.

Одним из испытаний для МОК было противостояние апартеиду в спорте, проявившемся в недопущении «черных» спортсменов к спортивной деятельности, как среди профессионалов, так и любителей. И все же принятие в 1977г. Международной декларации против апартеида в спорте, а в 1985г. Международной конвенции против апартеида в спорте, а также создание в 1988г. Комиссии ООН против апартеида в спорте привело к изменению ситуации в ЮАР, что дало основание для восстановления ее прав в олимпийском спорте и допуска к играм в 1992г.

Не менее сложной проблемой политического характера, с которой постоянно сталкивался олимпийский спорт на третьем этапе своего развития, являлись бойкоты Олимпийских игр и попытки действия прямого использования Олимпийских игр для достижения политических целей.

1956г. – бойкот Нидерландов, Швеции, Испании и др. от участия в XVI играх Олимпиады в знак протеста Советскому Союзу.

XXII игры в Москве- бойкот США, Канады, ФРГ в знак протеста вводу советских войск в Афганистан.

XXIII игры в Лос-Анджелесе – СССР и ряд поддерживающих его стран (Венгрия, Болгария и др.) отказались от участия в играх.

К 1988 году МОК сумел обеспечить участие в Олимпийских играх представителей 160 государств, в том числе и развивающихся. В 60-х годах проблема поддержки олимпийского движения в развивающихся странах постоянно находилась в сфере деятельности МОК.

Важнейшей тенденцией развития олимпийского движения в третьем периоде явилось распространение олимпийского спорта в странах Африки, Азии и Латинской Америки.

Этот период совпал с деятельностью трех президентов: Эйвери Брендеджа – 1952-1972гг., Майкла Мориса Килланина - 1972-1980гг., Хуана Антонио Самаранча – с 1980г.

Характеризуя третий период развития олимпийского спорта, следует обратить внимание также на изменения которые произошли в программах олимпийских соревнований, системе подготовки спортсменов, ее научно-методическом и медицинском обеспечении, развитие материальной базы, судейства и т.п. Все это повлияло положительно на рост массовости и популярности олимпийского спорта в мире.

Современный олимпийский спорт убедительно показал, что кропотливая работа в поисках взаимных интересов и компромиссов способна привести к взаимопониманию и плодотворному сотрудничеству без применения методов силового давления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 162; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты