Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Что такое Олимпийские игры?




Олимпийские игры - соревнования между спортсменами в индивидуальных и командных видах спорта, признанных МОК в качестве олимпийских. Помимо олимпийских видов спорта, организационный комитет имеет право по своему выбору включить в программу показательные соревнования по 1-2 видам спорта, не признанным МОК.

Олимпийские игры состоят из Игр олимпиады и Зимних олимпийских игр. До 1994 года игры олимпиады и зимние олимпийские игры проводились в один и тот же год, после 1994 - поочередно каждые два года.

Принципы, правила и положения Олимпийских игр определены Олимпийской хартией.

Согласно хартии Игр Олимпиады «…объединяют спортсменов-любителей всех стран в честных и равноправных соревнованиях. По отношению к странам и отдельным лицам не допускается никакой дискриминации по расовым, религиозным или политическим мотивам…».

В том же году, что и Олимпиада, с 1924 проводятся зимние Олимпийские игры, которые имеют свою нумерацию. Продолжительность не больше 15 дней (зимних игр — не больше 10).

Что такое Зимние Олимпийские игры?

Зимние Олимпийские игры (ЗОИ) – комплексные соревнования по зимним видам спорта, проводимые МОК 1 раз в 4 года. Первоначально некоторые зимние виды спорта входили в программу Олимпийских игр: фигурное катание на коньках (1908 и 1920гг.), хоккей с шайбой (1920г.). Решение о регулярном проведении самостоятельных ЗОИ принято в 1925г. на сессии МОК в Праге. Этому способствовал успех всемирных соревнований по зимним видам спорта – «Международные спортивные недели по случаю VIII Олимпиады» (Шамони, Франция, 1924г.), которой МОК присвоил наименование 1 Зимних Олимпийских игр. История ЗОИ ведется с этой даты. Термин «Олимпиада» в связи с ЗОИ не употребляется.

Современная программа ЗОИ: мужчины – бобслей, биатлон, лыжный спорт, санный спорт, фигурное катание, хоккей с шайбой, скоростной бег на коньках, шортрек, фристайл, керлинг; женщины: - лыжный спорт, санный спорт, скоростной бег на коньках, шортрек, фристайл, фигурное катание и др.

ЗОИ проводятся в соответствии с правилами Олимпийских игр и техническими правилами международных федераций. Изготовление медалей и дипломов обеспечивается Оргкомитетом ЗОИ; они отличаются от вручаемых на Играх Олимпиад.

На XVI зимних Олимпийских играх (Альбервиль, 1992) команда бывшего СССР выступала как объединенная команда Содружества Независимых Государств (СНГ) под олимпийским флагом. Спортсмены Украины завоевали – 3 золотые медали – Виктор Петренко (Одесса), фигурное катание; Сергей Петренко, Алексей Житников (Киев), хоккей с шайбой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты