Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Скептицизм (Scepticisme)




Термин «скептицизм» происходит от древнегреческого слова «скеп­сис», что может быть переведено как «рассматривание, разбор, колеба­ние». Скептицизм — это философское направление, где сомнение ока­зывается универсальным философским принципом, т.е. последовательно

проводится идея о недостоверности всякого знания. Основополож­ником античного скептицизма считается Пиррон; виднейший пред­ставитель скептицизма в римской философии — Секст Эмпирик.

Пиррон (Pyrrho)

Биографические сведения.Время жизни— 360— 270 гг. до н.э.; родился в г. Элида. Учился у софиста

Брисона; наибольшее влияние на Пиррона оказал муд­рец Анаксарх (друг Александра Македонского). Они оба участвовали в походе Александра и дошли до Индии, где Пиррон общался с индийскими философами.

Пиррон настолько последовательно придерживался характерного для скептицизма универсального принципа сомнения, но даже на воп­рос: «Пиррон, ты умер?» — отвечал: «Не знаю».

Основные труды.Пиррон из принципа ничего не писал.

Философские воззрения.Центральная проблема философии Пиррона: как человеку стать счастливым? Для ее ранения Пиррон считал достаточным ответить на три вопроса.

1. Что есть то, что нас окружает?

2. Как мы должны к этому окружающему относиться?

3. Что следует из должного отношения?

Ответ на первый вопрос. Рассматривая всю предшествующую фи­лософию, Пиррон вполне справедливо указывает, что различные мудре­цы по-разному объясняли происхождение и сущность мира и невоз­можно предпочесть одну точку зрения другой[31]. Всякая вещь есть «это» не в большей степени, чем «то».

Отсюда следует ответ на второй вопрос. Мы должны воздержи­ваться от каких-либо суждений обо всем, существующем в этом мире.

Отсюда следует ответ на третий вопрос. Полнейшая невозму­тимость, бесстрастность, безмятежность (атараксия), и счастье.

Секст Эмпирик (Sextus Empiricus)

Биографические сведения.Примерное время жизни — вторая пол. II — нач. III вв. Известные нам достоверные факты его биографии исчерпываются тем, что Секст был врачом, а прозвище его — Эмпирик.

Основные труды.«Пирроновы основоположения», «Против уче­ных», «Против математиков».

Эти работы являются практически единственным сохранившимся источником сведений об античном скептицизме.

Философские воззрения. История философии. Обосновывая не­достоверность различных философских учений, Секст в своих работах

подробно их анализирует. Поэтому его книги являются ценным источ­ником сведений по античной философии.

Скептический метод. В основе скептического метода лежит допу­щение одинаковой достоверности противоречивых суждений. Но в та­ком случае у нас нет никаких оснований предпочесть одно суждение другому, противоречащему первому. Следовательно, лучший выход из положения состоит в том, чтобы вообще воздерживаться от всяких суждений. Именно это позволяет обрести невозмутимость, что и явля­ется целью философии. Последовательная реализация принципа со­мнения доходит у него до сомнения и в собственных суждениях.

Как утверждал Секст Эмпирик, скептик на практике следует пути, которому следует мир. Но только скептик при этом не имеет никаких мнений ни об этом пути, ни об этом мире. Так, скептики говорят о богах как о существующих и даже поклоняются им, но при этом не выражают никакой веры и тем самым «избегают опрометчивости догматизма».

Логика рассуждения Секста Эмпирика выглядит примерно следую­щим образом. Он, например, утверждает, что всякий, кто определенно утверждает, что Бог есть, по сути дела принужден к нечестию. Так, предположим, что Бог есть, но в то же время мы на собственном опыте знаем, что в мире существует зло. Тогда, во-первых, если Бог есть при­чина всего существующего, то он является и причиной зла, существую­щего в мире. Во-вторых, рассмотрим тезис о всемогуществе и благости Бога, т.е. что он заботится о мире, несет в мир добро. Логически здесь возможны четыре варианта (табл. 25).

Таблица 25


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты