Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цели и задачи дисциплины. Состояние экономикигосударства находится в зависимости от того, насколько рационально используются природные ресурсы




 

Состояние экономикигосударства находится в зависимости от того, насколько рационально используются природные ресурсы, в том числе земля. Необходимость изучения курса «Земельное право» обусловлена объективными причинами. В последние годы в связи с проведением экономических реформ, формированием рыночной экономики кардинально изменились общественные земельные отношения, формируется принципиально новое земельное законодательство.

Земельное право как учебная дисциплина представляет собой систему знаний об основных положениях, содержании земельного права, излагаемых в определенной последовательности в целях подготовки профессиональных юристов. Содержание курса отражает современное состояние развития земельного законодательства и теории земельного права.

Предметом учебной дисциплины "Земельное право" являются нормы права, регулирующие специфическую группу общественных отношений в сфере рационального использования и охраны земли как основы жизни и деятельности народа, проживающего на соответствующей территории; правоприменительная практика, а также научные разработки, направленные на совершенствование регулирования указанной сферы отношений.

Целью преподавания данной дисциплины, имеющей особое социальное значение, является формирование у студентов теоретических знаний, практических умений и навыков, необходимых для профессиональной деятельности, а именно для правильной квалификации обстоятельств, разработки документов, дачи юридических заключений, принятие правовых решений по вопросам, возникающим в сфере регулирования рационального использования и охраны земель.

Достижение данной цели связано с решением следующих задач:

- формирование основных концептуальных знаний земельного права, воспитать у студентов навыки самостоятельной работы с нормативным материалом, актами судебной практики и литературой (в том числе с использованием компьютерных справочных правовых программ);

- развитие общеучебных и алгоритмезированных навыков, необходимых в профессиональной деятельности, привитие студентам навыков эффективной подготовки и работы на практических занятиях, в том числе, таких как, умение спорить, аргументировано отстаивать свои позиции, четко излагать свои мысли, публично выступать, составлять документы.

Базовый материал по конкретным вопросам курса дается в рамках лекционных занятий. Семинарские занятия по дисциплине «Земельное право» проводятся с целью закрепления знаний, полученных студентами на лекциях и в ходе самостоятельной работы над литературными источниками, выяснения сложных и дискуссионных вопросов теории гражданского права, развития у студентов навыков для практического применения полученных знаний при решении практических задач.

 

2. Место дисциплины в структуре ООП: цикл – юридических дисциплин

Учебная дисциплина «Земельное право» относится к профессиональному циклу, базовой (обязательной) части ООП бакалавриата 030900 Юриспруденция.

Дисциплина «Земельное право» логически и содержательно-методически взаимосвязана другими частями ООП (дисциплинами, практиками), особенно с теорией государства и права, конституционным правом, экологическим правом, административным правом, гражданским правом и др.

Готовность студентов к успешному освоению дисциплины «Земельное право» зависит от надлежащего изучения и приобретения знаний, умений в результате освоения предшествующих указанных дисциплин.

Освоение дисциплины «Земельное право» необходимо как предшествующее для всех других дисциплин профессионального цикла, базовой (обязательной) части (Б.3), а также вариативной части и практик в структуре ООП: международного права, гражданского процессуального права, арбитражного процессуального права и др.Данное обстоятельство связано с особенностями предмета земельного права.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты