Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Примерная тематика курсовых (контрольных) работ




7.1 Тематика курсовых работ– не предусмотрено

Тематика контрольных работ

ВАРИАНТ 1

Теоретический вопрос:Объекты и субъекты земельных правоотношений.

Решить задачу:

Гражданка Петрова в 1975 году купила дом в деревне Красная. В 2007 году она обратилась в местную администрацию с заявлением о приватизации земельного участка, на котором находится ее дом. В администрации Петровой предложили заключить договор аренды земельного участка, отказав в приватизации на том основании, что земельный участок находится в водоохранной зоне реки Томи. Сомневаясь в правомерности действий администрации, Петрова обратилась в юридическую консультацию.

Дайте квалифицированный ответ.

ВАРИАНТ 2

 

Теоретический вопрос:Право частной собственности на земельные участки в Российской Федерации.

Решить задачу:

Гражданка Сергеева- член садоводческого товарищества, имеющая земельный участок в черте города на праве пожизненного наследуемого владения, решила в индивидуальном порядке приватизировать земельный участок. Администрация города отказала в просьбе Сергеевой, ссылаясь на то, что она является членом садоводческого товарищества, поэтому в индивидуальном порядке вопрос о приватизации земельного участка не может быть решен. Кроме того, садоводческое товарищество расположено в пределах водоохранной зоны реки, а земли такого вида приватизации не подлежат.

Правомерны ли доводы администрации?

Решите дело.

 

ВАРИАНТ 3

Теоретический вопрос: Иные кроме права собственности вещные права на земельные участки.

 

Решить задачу:

ООО «Свет», являющееся собственником нежилого здания и земельного участка, на котором оно располагается, решило продать здание фирме «Квадро», сохранив право собственности на земельный участок. Однако в государственной регистрации права собственности было отказано на том основании, что в соответствии с действующим законодательством продажа недвижимости возможна только вместе с земельным участком. Юристы фирмы подготовили исковое заявление в арбитражный суд об обязании органа государственной регистрации произвести государственную регистрацию права собственности на здание.

Какое решение должен вынести суд?

ВАРИАНТ 4

Теоретический вопрос:Право государственной и муниципальной собственности на землю. Проблемы разграничения государственной собственности на землю.

Решить задачу:

Предприниматель Иванова обратилась в администрацию города Березовский с заявлением о выкупе земельного участка, на котором находится ее магазин. Здание под магазин она приобрела в 2001 году по договору купли-продажи. Администрация отказала предпринимателю на том основании, что до настоящего времени разграничение государственной собственности на землю не произведено, а потому органы местного самоуправления не могут предоставить земельный участок.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты