Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Взаимосвязь основных педагогических понятий




Образование – воспитание

Образование как целенаправленный процесс социализации включает в себя воспитание. Направленность образование зависит от воспитания и обучения. Совокупность принципов, методов и форм обучения определяет, будет ли образование гуманистически направленным, демократическим или авторитарным, осуществляющим гражданские или политические цели.

Обучение – развитие – воспитание

И обучение, и воспитание направлены на развитие человека. Обучение помогает накопить опыт в научной и предметной сферах, а воспитание – в социальной. Любое обучение способствует развитию.

Воспитание – развитие

Без воспитания нет и обучения. В учебно-воспитательном процессе они существуют в единстве, в постоянном взаимодействии. Обучение дает ребенку знания о качествах личности, которые должны быть у него сформированы. Воспитание помогает качественнее и лучше усваивать ребенку эти знания в силу того, что у него сформировано соответствующее отношение к учебе и самим знаниям.

 

ВОСПИТАНИЕ

ОБРАЗОВАНИЕ РАЗВИТИЕ

ОБУЧЕНИЕ

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 202; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты