Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика учебно-дисциплинарной и личностно-ориентированой моделей воспитания




Учебно-дисциплинарная личностно-ориентированая

модель (авторитарный стиль) модель(демократический стиль)

Цель – вооружить детей знаниями, умениями и навыками, привить послушание. Лозунг: «Делай как я!» Способы общения: наставления, запреты, угрозы, окрики. Негативные оценочные суждения преобладают над позитивными, недостаточная гибкость и аргументированность обращений. Игра ущемляется во времени, центром являются фронтальные формы работы с детьми.
Цель – содействовать становлению ребенка как личности. Задачи: развитие доверия ребенка к миру, формирование начал коллективизма. Лозунг: «Не рядом, не над, а вместе!» Способы общения: мягкие обращения к детям в форме совета, предложения, опосредованное требование. Больше положительных оценок, умение встать на позицию ребенка, уважение личностных качеств и чувств ребенка, разумные, объяснимые требования. Обращения к детям более гибки и аргументированы. Большое значение придается игре. Стиль: Взаимодействие ребенка и педагога – сотрудничество    

 

 

 

 

Таким образом, ориентация на личностную модель педагогического взаимодействия с дошкольниками означает, что воспитатель имеет соответствующую систему взглядов, установок, позиций, реализуемую в общении и взаимодействии с воспитанниками.

 

 

 

Литература

1. Асмолов А.Г. «Стратегия развития вариативного образования в России»/ Дошкольное образование в России/ М.. 1996 г.

2. Болотина Л. Р., Комарова Т.С., Баранов С.П. Дошкольная педагогика: Учебное пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений.-3-е изд., стереотип. - М.: Издательский центр «Академия», 1998.-240 с.

3. Введение в педагогическую деятельность: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / [А.С. Роботова, Т.В. Леонтьева, И.Г.Шапошникова и др.]; под ред. А.С. Роботовой. – 4-е изд., перераб. - М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 224 с.

4. Введение в педагогическую деятельность: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / [А.С. Роботова, Т.В. Леонтьева, И.Г.Шапошникова и др.]; под ред. А.С. Роботовой. – 3-е изд., стер. - М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 208 с.

5. Джуринский А.Н. «Развитие образования в современном мире», М.,99

6. История педагогики: Учеб. Пособие для студ. Пед. ин-тов по спец. №2110 «Педагогика и психология (дошкольная) Под ред.М.Ф.Шибаевой. – М.: Просвещение, 1981. -367 с.

7. История дошкольной педагогики в России:Хрестоматия/ Сост.С.В.Лыков, Л.М.Волобуева; Под ред. С.Ф.Егорова._М.: Издательский центр «Академия», 1999. 520 с.

8. Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений. – 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательский центр «Академия», 2000. – 416 с.

9. Коджаспирова Г.М., Коджаспиров А.Ю. Педагогический словарь: Для студентов высших и средних пед. учебных заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2001. - 176 с.

10. Ситаров В.А., Маралов В.Г. Педагогика и психология ненасилия в образовательном процессе: Учеб. пос. для студ. высш. пед.учеб. заведений / Под ред. В.А.Сластенина. – М., 2000. -216с.

11. Смирнов С.А., Шиянов Е.Н., Котова И.Б. Педагогика. Педагогические теории, системы, технологии: учебное пособие для студ. высш. и средн. учебн. заведений, обучающихся по педагогич. специальностям и направлениям / Под ред. С.А.Смирнова. – М.: Издательский центр «Академия», 2004. -512 с.

12. Столяренко Л.Д. Педагогика. Серия «Учебники, учебные пособия». Ростов-на-Дону: «Феникс», 2000. – 448 с.

14. Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Шиянов Е.Н. Педагогика: Учеб. пособие для высш. пед. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2002. – 576с.

15. Подласый И.П. «Педагогика». Новый курс: учеб. Для студ. Высш.учеб.заведений: в 2 кн. – М. : Гуманитар. Изд. Центр ВЛАДОС, 2004. –Кн.1. Общие основы. Процесс обучения.-574 с.

16. Сластенин В.А. Педагогика: учебн.для студ. Учр. Сред.проф. обр./ В.А.Сластенин, И.Ф.Исаев, Е.Н.Шиянов. – 5-е изд., стер. – М. : Издат.центр «Академия», 2013. – 496с.

 

 


Принципы воспитания – это исходные начала, руководящие положения, основные требования, на основе которых строится процесс воспитания, его содержание и организация.

Гуманистические метапринципы воспитания - это концент­рированное, инструментальное выражение тех положений, кото­рые имеют всеобщее значение, действуют в любых педагогиче­ских ситуациях и при любых условиях организации образования  
непрерывного обще­го и профессионального развития личности; природосообразность воспитания;     культуросообразности воспитания;     деятельностного подхода;     личностный подход;   персонализации педагогического взаимодействия; полисубъектного (диалогического) подхода; индивидуально-творческий подход;   профессионально-этическая взаимоответственность.   Воспитание должно быть, со­гласно Л.С.Выготскому, ориентировано на «зону ближайше­го развития». Цели обра­зования, должны обеспечивать объективно необходимые базисные качества для развития личности в том или ином возрастном периоде. Воспитание дол­жно основываться на научном понимании естественных и соци­альных процессов, согласовываться с общими законами разви­тия природы и человека, формировать у него ответственность за эволюцию ноосферы и самого себя. Воспитание должно основываться на общечеловеческих ценностях и строиться с учетом особенностей этнической и региональной культур: решать задачи приобщения человека к различным пластам культуры. Деятельность личности как раз и является тем механизмом, который позволяет преобразовать совокупность внешних влияний в собственно развивающие из­менения, в новообразования личности как продукты развития. Требует отношения к учащемуся как к уникальному явле­нию независимо от его индивидуальных особенностей. Требует отказа от ролевых масок, адекватного включения в этот процесс лично­стного опыта (чувств, переживаний, эмоций, соответствующих им действий и поступков). Только в условиях субъект-субъектных отношений, равноправного сотрудничества и взаимодействия возможно гармоничное развитие личности. Предполагает создание условий для са­мореализации личности, выявления (диагностики) и развития ее творческих возможностей. Требует такого уровня внутренне активности личнос­ти, при котором и педагоги, и учащиеся не идут на поводу обсто­ятельств, складывающихся в процессе воспитания, могут творить эти обстоятельства сами, вырабатывать свою стратегию, созна­тельно и планомерно совершенствовать себя.
Частные принципы организации воспитательной ра­боты – это те принципы, которыми учитель, воспитатель руководствуются в повсед­невной педагогической деятельности  
принцип воспитания детей в коллективе; принцип связи воспитания с жизнью и производственной практикой; со­единение воспитания с трудом на общую пользу; принцип эстетизации детской жизни; сочетания педагогического управле­ния с развитием инициативы и самостоятельности воспитанников; ува­жение к личности ребенка в сочетании с разумной требовательнос­тью к нему; опоры на положительное в человеке, на сильные стороны его личности; согласованности требо­ваний школы, семьи и общественности; увлечения перспективами, создания ситуаций ожидания завтрашней радости; сочетания прямых и параллельных педагогических действий. Он предполагает оптимальное сочетание коллек­тивных, групповых и индивидуальных форм организации процес­са воспитания.Кол­лектив открывает широ­кий простор для гармоничного развития личности. Воспи­танники должны активно включаться в общественно полезную деятельность, как в школе, так и за ее пределами, участвовать в экскурсиях, походах, массовых мероприятиях. Участие в коллективном труде обеспечивает на­копление опыта общественного поведения и формирование со­циально ценных личностно-деловых качеств. Позволяет развить у них высокий художественно-эстетический вкус, дать им возможность познать подлинную красоту общественных эстети­ческих идеалов. Сочетания педагогического управле­ния с развитием инициативы и самостоятельности воспитанников.Педагогическое управление направлено на развитие детской самостоятельности и самовоспитание детей.   Требовательность, должна быть реалистична, выполнима, рас­считана на достигнутый и заданный уровень развития личности ученика.   Под­держать и усилитьстремление к нравственному самосовершенствованию даже у самых трудных ребят. Учитель вовремя должен заметить и поощрить ма­лейшие порывы школьника к тому, чтобы разрушить привыч­ные формы поведения. Обеспечение системы в предъявлении требований; последо­вательное усложнение требований; закрепление и совершенство­вание ранее предъявлявшихся требований; настойчивость в предъявлении требования. Помочь каждому школьнику наметить личные близкие, средние и далекие перспективы личностного роста и соотнести их с перспективами развития коллектива, общества. Сущность заключается в том, что, воздействуя на группу или коллектив в целом, педагог опосредо­ванно воздействует на личность.

 
 
 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 504; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты