Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теоретические сведения. При исследовании физического упражнения недостаточно определения только программы места, характеризующей поступательное движение тела спортсмена как целого




При исследовании физического упражнения недостаточно определения только программы места, характеризующей поступательное движение тела спортсмена как целого. Необходимо также иметь представление о программе ориентации, раскрывающей особенности вращательного движения тела или, выражаясь иначе, описывающей закономерности, в соответствии с которыми в ходе упражнения изменяются углы между собственными осями тела и осями неподвижной прямоугольной системы координат, принятой за систему отсчета. (Начала отсчета обеих систем координат помещены в ОЦТ.)

Для определения направления собственных осей тело спортсмена мысленно делят на две равные по весу половины (обычно верхнюю и нижнюю) и находят ЦТ каждой из этих половин. Каким бы сложным по конфигурации ни было тело, его продольной осью считается линия, проведенная через упомянутые ЦТ по направлению от ног к голове. Эта ось обязательно проходит через ОЦТ тела (рис. 2.1.1) и направлена в сторону головы.

 

Заднепередняя ось тела

 

 


Рис. 2.1.1

*

 

Рис. 2.1.2 *

 

 

Рис. 2.1.3

Две другие оси (заднепередняя и поперечная) проходят также через ОЦТ тела перпендикулярно продольной оси и взаимно перпендикулярно друг другу. Продольная ось тела обозначается через Оy, заднепередняя – через Оx, а поперечная – через Оz. Ось Оx обычно изображается на чертеже стрелкой, проходящей через ОЦТ тела спортсмена в заднепереднем направлении. Ось Оz изображается стрелкой, проходящей через ОЦТ тела спортсмена слева направо. Направление продольной оси тела Оy можно определить так же, проведя в сторону головы линию через ОЦТ тела и ЦТ одной из его половин, например нижней.

Углы между собственными осями тела и осями неподвижной системы координат определяются как три угла Эйлера. Они обычно обозначаются с помощью греческих букв α, β, и γ. Угол α показывает отклонение продольной оси Оy’ тела от вертикальной оси Оy неподвижной системы координат. Угол β дает представление о повороте тела вокруг его собственной продольной оси Оy’. Угол g позволяет судить о конусообразном повороте продольной оси тела Оy’ вокруг оси Оy неподвижной системы координат.

Так как для проведения биомеханических исследований, описанных в настоящем пособии, отобраны только плоские движения тела и его звеньев, ориентация задается одним углом – α.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты