Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теоретические сведения. Третьей составной частью программы положения тела спортсмена в физическом упражнении является программа позы*.




Третьей составной частью программы положения тела спортсмена в физическом упражнении является программа позы*.

Программа позы описывает закономерности, в соответствии с которыми в ходе физического упражнения изменяются углы в суставах и связанная с ними поза тела. В одних физических упражнениях указанные изменения позволяют достичь требуемого перемещения тела как целого в пространстве, в других – дают возможность зрительно усилить впечатление от исполнения упражнения, в-третьих – выполнить требования, предъявляемые к исполнению упражнений правилами соревнований и т. д.

Углы в суставах и изменение их величин удобно описывать математически с помощью индексного метода, базирующегося на представлении тела спортсмена в виде модели, которая представляет собой систему биокинематических цепей: ног, рук, позвоночника и головы. Указанная модель схематически изображена на рис. 3.1.1.

Все биокинематические цепи системы пронумерованы: правой ноге присвоен номер 1, левой ноге – 2, правой руке – 3, левой руке – 4, позвоночнику с головой – 5.

Суставы и подвижные сочленения каждой биокинематической цепи также имеют свои номера. На позвоночнике номер 1 дан сочленению крестцового и поясничного отделов, 2 – поясничного и грудинного отделов, 3 – грудного и шейного отделов, 4 – атлантозатылочному суставу. На руках номером 1 обозначены плечевые суставы, 2 – локтевые, 3 – лучезапястные, 4 – пястно-фаланговые. На ногах номер 1 присвоен тазобедренным суставам, 2 – коленным, 3 – голеностопным, 4 – плюснефаланговым.

Различным типам суставных движений, выполняемых спортсменом в ходе физического упражнения, также присвоены номера: циркумдукционному – 1, отводяще-приводящему, а также сгибательно-разгибательному – 2, ротационному, известному в анатомии как пронационно-супинационному типу, – 3.

С учетом вышеизложенного, суставной угол, обозначаемый греческой буквой

φabc, характеризуется тремя цифровыми индексами, расположенными справа-внизу

от буквы. Причем первый слева индекс обозначает номер биокинематической цепи, второй – номер сустава на этой цепи, а третий – номер, соответствующий типу суставного движения.

Для расширения возможностей индексного метода описания позы тела и ее изменений введены три группы индексов, в качестве которых использованы буквы латинского алфавита:

 

Фиксирующие индексы Скользящие индексы Индексы спец. назначения
a, b, c, d, f, g, h i, j, k, l, m, n, o, p, q, r, s t, v, u, w, x, y, z

 

Фиксирующие индексы должны применяться в случае, когда речь идет об одном каком-либо объекте из возможной их совокупности: какой-либо одной цепи, одном суставе, одном типе суставного движения.

Пример 1: Выражение jabc означает, что некоторый суставной угол образован в биокинематической цепи с номером а, в суставе, номер которого равен b, в результате суставного движения, тип которого имеет номер с.

Скользящие индексы необходимо использовать в случае, если речь идет о перечислении всех возможных объектов, обозначенных этими индексами.

Пример 2:Выражение j1к3 означает, что имеется в виду одновременно углы во всех суставах (на это указывает скользящий индекс k) правой ноги (об этом свидетельствует индекс 1) в результате выполнения ротационных суставных движений (последнее определяется третьим индексом 3).

Индексы специального назначения оговариваются в каждом конкретном случае. Мы будем обозначать t – время; v – линейная скорость; х, у, z – координаты и т. д.

Индекс времени t будем располагать справа-вверху от греческой буквы, обозначающей суставной угол.

 

Рис. 3.1.1 Рис. 3.1.2

 

Рис. 3.1.3

Пример 3: Выражение φt112 означает, что рассматривается суставной угол в тазобедренном суставе правой ноги, образовавшийся в результате сгибательно-разгибательного типа суставного движения в момент времени t.

Если описывается суставной угол в начальный (нулевой) момент времени, то индекс времени t0 справа-вверху от буквы φ не пишется.

Пример 4:Выражение φ322 означает, что имеется в виду угол в локтевом суставе правой руки, образовавшийся в результате суставного движения сгибательно-разгибательного типа в начальный момент времени t0.

Приведенный метод легко распространяется и на описание других объектов двигательного аппарата спортсмена: звеньев тела, масс звеньев, моментов инерции и др. Для этого необходимо заменить букву φ на соответствующее обозначение рассматриваемого объекта и использовать нужное число индексов. Обычно для обозначения объекта применяют первую букву его назначения, написанную прописным шрифтом.

Пример5:Выражение З21 означает, что речь идет о звене с номером 1, расположенном в цепи с номером 2, т. е. о бедре левой ноги; С42 – о суставе с номером 2 в цепи с номером 4, т. е. о локтевом суставе левой руки и т. д.

 

Основные правила определения суставных углов при описании позы
спортсмена с помощью индексного метода:

1. Для отсчета суставных углов с каждым звеном тела жестко связывается прямоугольная система координат ОiХiYiZi (i – номер звена тела), начало которой совмещается с ЦТ звена, а оси параллельны собственным осям тела (см. тему 2) в положении основной стойки. Отсчет суставных углов производится путем измерения поворота осей системы координат ОiXiYiZi, связанной с исследуемым звеном, относительно аналогичной системы координат сочлененного с ним проксимального звена.

В позе основной стойки все суставные углы во всех суставах тела следует считать равными нулю. За исключением голеностопного сустава, здесь угол равен нулю, если продольная ось стопы является прямым продолжением продольной оси голени.

2. Определение углов в суставах нижних и верхних конечностей следует начинать соответственно с тазобедренных и плечевых суставов, последовательно переходя к суставам, расположенным более дистально.

В суставах и сочленениях позвоночника определение углов необходимо начинать с крестцово-поясничного сочленения, также последовательно переходя к сочленениям, расположенным более дистально.

3. Суставной угол, образовавшийся в результате циркумдукционных суставных движений типа 1, равен углу конусообразного поворота продольной оси исследуемого звена относительно продольной оси связанного с ним проксимального звена. Нулевому значению этого угла соответствует положение исследуемого звена, отклоненного на некоторый угол (величина отклонения в данном случае значения не имеет) вперед в направлении оси ОХ системы координат, связанной с проксимальным звеном. Конусообразный поворот исследуемого звена от нулевого значения против часовой стрелки (если смотреть из конца продольной оси проксимального звена) отсчитывается со знаком «+», а его поворот по часовой стрелке – со знаком «–».

4. Суставной угол, образовавшийся в результате отводяще-приводящих или сгибательно-разгибательных суставных движений типа 2, равен углу между продольными осями исследуемого и сочлененного с ним проксимального звеньев.

Перемещение исследуемого звена при выполнении суставных движений типа 2 может происходить в различных плоскостях (направлениях). Например, суставной угол, равный 90 градусам, для движения данного типа может быть результатом отводяще-приводящих движений, сгибательно-разгибательных либо движений, имеющих промежуточный характер по отношению к указанным. Направление звена задается указанием плоскости его отклонения в виде угла конусообразного поворота, т. е. необходимо одновременно с углом, образованным продольными осями сочлененных звеньев, записать угол, соответствующий движению типа 1 (конусообразному повороту). Например, запись вида φ542 = 20 (φ541 = 90) означает, что в атланто-затылочном суставе произошло отведение головы влево. Если бы в скобках стояло φ541 = 180, то голова была бы отклонена назад.

Для определения знака отклонения (особенно это важно для движений, происходящих в одной плоскости) исследуемое звено рассматривают: как сгибательно-разгибательные движения из конца оси ОZ системы координат, связанной с соседним проксимальным звеном. В данном случае наблюдатель видит проксимальное звено со стороны его правой боковой поверхности. Если оказывается, что исследуемое звено вращается против часовой стрелки, то величина суставного угла отсчитывается со знаком «плюс», а если по часовой стрелке, то указанный угол отсчитывается со знаком «минус».

При определении знака суставного угла, образовавшегося в результате отводяще-приводящих суставных движений, производимых строго в плоскости YOZ системы координат, связанной с проксимальным звеном, исследуемое звено рассматривают из конца оси ОХ упомянутой системы координат.

5. Суставной угол, образовавшийся в результате ротационных суставных движений типа 3, равен углу поворота исследуемого звена вокруг собственной продольной оси. В основной стойке этот угол во всех суставах тела принимается равным нулю. Знак суставного угла при движениях данного типа определяется путем наблюдения за движением исследуемого звена из конца его продольной оси. Если вращение исследуемого звена происходит против часовой стрелки, то суставной угол отсчитывается со знаком «плюс», а если по часовой стрелке, то значение суставного угла отсчитывается со знаком «минус».

Пример 1. Суставной угол φ равен 20 градусам. Он зафиксирован для суставного движения типа 2 (отведения левой руки строго влево, в плечевом суставе). Упомянутый суставной угол записывают следующим образом:

 

φ412 = 20 (φ411 = 90). (3.1.1)

 

Выражение в скобках указывает на плоскости YOZ, которой соответствует угол φ411 конусообразного поворота плеча в плечевом суставе против часовой стрелки на 90 градусов.

Пример 2. Суставной угол φ равен, например, 80 градусам. Он зафиксирован в результате выполненного суставного движения типа 2 (сгибания правого бедра). Такой суставной угол записывается следующим образом:

 

φ112 = 80 (φ111 = 0). (3.1.2)

 

Выражение в скобках, как в предыдущем примере, обозначает плоскость движения: сгибание правого бедра в тазобедренном суставе произведено в плоскости ХОY, которой соответствует угол φ111 конусообразного поворота правого бедра в тазобедренном суставе 0 градусов.

Выражение (3.1.2) можно упростить, используя правило умалчивания, в соответствиис которым нулевые значения любого параметра могут не записываться. А если информация о каком-либо объекте, обозначаемом с использованием индексов, отсутствует, то его значение автоматически применяется равным нулю. Следовательно, выражение (3.1.2) можно записать без информации в скобках в виде:

 

φ112 = 80. (3.1.3)

 

Рассмотрим особенности индексного описания некоторых наиболее часто встречающихся поз тела спортсмена:

 

1. φ = const – некоторая неизменная поза, сохраняемая в промежутке времени от момента времени t1 до момента t2.

2. φ = 0 – поза, соответствующая основной стойке спортсмена в некоторый момент времени t1.

3. φ = const – элемент динамической осанки (неизменность суставного угла с параметрами abc) в промежутке времени от t1 до t2.

4. φ = 45 – углы во всех суставах левой руки, зафиксированные в начальный момент времени, для движения сгибательно-разгибательного типа равны 45 градусам. Отнесение суставных движений к сгибательно-разгибательному типу обеспечивает третий индекс (2) и отсутствие информации о плоскости суставного движения (углы φ4k1 не упомянуты, следовательно, равны нулю). Признаком начального момента времени также является отсутствие соответствующего индекса.

5. φ112 = –30, (φ111 = –90) – в тазобедренном суставе правой ноги в начальный момент времени зафиксировано отведение бедра вправо на 30 градусов.

6. φikl = 0 – поза основной стойки (все индексы скользящие, следовательно, имеет место одновременное перечисление всех цепей, всех суставов и всех типов суставных движений).

Если поза спортсмена достаточно простая, например, по сравнению с основной стойкой изменен один или малое количество суставных углов, записываются только измененные углы. Остальные сочленения автоматически считаются соответствующими основной стойке. Для записи сложной позы используется матричная форма индексного описания.

Более сложным является описание позы, при которой значения многих суставных углов отличаются от нулевого значения. В этом случае используется матричная форма индексного описания позы спортсмена.

Матрица – это прямоугольная таблица, состоящая из 5 строк и 4 столбцов. Строкам и столбцам присвоены номера. Номера возрастают от 1 до 5 по мере перехода с верхней строки столбца на нижнюю строку, и от 1 до 4 – по мере перехода от крайнего левого столбца к крайнему правому. Номера строк соответствуют номерам биокинематических цепей, а номера столбцов – номерам суставов этих цепей. Ниже представлена матрица, описывающая некоторую позу, образовавшуюся в результате одновременного выполнения суставных движений типа «С» во всех суставах тела:

 

  СТОЛБЦЫ –    
  номера суставов      
  1 2 3 4    
       
  φ11 φ12 φ13 φ14 t 1 (правая нога)  
  φ21 φ22 φ23 φ24 2 (левая нога) СТРОКИ –
φikl = φ31 φ32 φ33 φ34 3 (правая рука) номера
  φ41 φ42 φ43 φ44 4 (левая рука) цепей
  φ51 φ52 φ53 φ54 2 5 (позвоночник)  

 

Первая строка матрицы содержит данные о суставных углах, относящихся к правой ноге, вторая – к левой ноге, третья – к правой руке, четвертая – к левой руке, пятая – к позвоночнику. В свою очередь, первый столбец матрицы включает в себя данные об углах в суставах или сочленениях, имеющих номер 1 в каждой из названных цепей: в тазобедренных суставах, плечевых суставах и в сочленении крестцового и поясничного отделов позвоночника. Второй столбец составлен из данных об углах в суставах и сочленениях, имеющих номер 2 в каждой из упомянутых цепей: в коленных и локтевых суставах, в сочленении поясничного и грудного отделов позвоночника. Третий столбец позволяет судить об углах в суставах и сочленениях, которым присвоен номер 3, т. е. в голеностопных и лучезапястных суставах, сочленении грудного и шейного отделов позвоночника. Наконец, четвертый столбец содержит данные об углах в суставах, имеющих номер 4 в каждой из упомянутых цепей: в плюснефаланговых и пястно-фаланговых суставах, а также в атлантозатылочном суставе. Индекс справа-внизу от правой скобки матрицы указывает номер типа суставного движения (в рассмотренной выше матрице этот номер равен С). Индекс справа-вверху от правой скобки матрицы указывает на момент времени, в который зарегистрирована поза (в рассмотренном выше случае этот момент времени обозначен индексом t). Если рассматривается поза в начальный момент времени t = 0, то справа-вверху индекс времени не пишется.

Пример 1: В результате суставных движений типа 3 (ротационные движения) во всех суставах в момент времени t = 0,5 с тело приобрело позу, описанную следующим образом:

 

  10 0 0 0 0,5  
  10 0 0 0    
φ = 30 10 0 0   (3.1.5)
  -30 10 0 0    
  0 0 0 0 3.  
       

Примечание: в выражении (3.1.5) и других случаях описания позы численное значение времени, расположенное справа-вверху от буквы j и от правой скобки матрицы, может быть обведено окружностью, чтобы не спутать его с показателем степени.

При описании позы, явившейся следствием отводяще-приводящих суставных движений, следует указывать не только матрицу углов, образовавшихся в результате этих движений, но и матрицу углов конусообразных поворотов исследуемых звеньев, устанавливающих плоскости (направления), в которых происходят упомянутые отводяще-приводящие движения звеньев.

Пример 2:В результате отводяще-приводящих суставных движений переднезаднего направления (сгибательно-разгибательных) во всех суставах в момент времени t = 1,5 с тело приобрело позу, описываемую следующим образом:

 

  25 -60 0 0 1,5 10 0 0 0 1,5
  0 0 0 0   0 0 0 0  
φ = 90 30 0 0 φ = 0 0 0 0 (3.1.6)
  0 0 0 0   0 0 0 0  
  0 0 0 0 0 0 0 0 1.

 

Если бы в правой матрице выражения (3.1.6) все углы φ имели отличные от нуля одинаковые величины, например 15, вместо этой матрицы следовало бы написать более простую форму φ = 15. Если бы все углы в указанной матрице равнялись нулю, то кроме левой матрицы в выражении (3.1.6) не следовало бы ничего писать.

Описание позы, приобретенной спортсменом после выполнения циркумдукционных движений в суставах, кроме матрицы углов, образовавшихся в результате этих движений, содержит матрицу углов между продольными осями исследуемого и соседнего проксимального звеньев в каждом суставе, дающую представление о размерах движений в суставах.

Пример 3:В результате циркумдукционных движений во всех суставах тела в момент времени t = 5 с тело приобрело позу, описываемую следующим образом:

 

  -60 0 0 0 45 0 0 0
  0 0 0 0   0 0 0 0  
φ = 0 0 0 0 φ = 0 0 0 0 (3.1.7)
  90 0 0 0   30 0 0 0  
  0 0 0 0 0 0 0 0 2.

 

В общем случае при описании позы тела необходимо пользоваться матрицами углов в суставах тела, образовавшихся в результате выполнения суставных движений всех типов: φikl, φik2 и φik3. Если суставные движения какого-либо типа не выполняются, то считается, что суставные углы, описывающие эти движения, равны нулю, и матрицы таких углов не пишутся.

В настоящей лабораторной работе и следующих, в учебных целях, будут описываться позы спортсмена, приобретенные в результате выполнения только сгибательно-разгибательных или отводяще-приводящих суставных движений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 227; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты