Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Измерение в метрах расстояния (Ri) от ЦТ каждого звена до ОЦТ тела.




· Активировать файл Adobe Photoshop «Определение моментов инерции тела спортсмена относительно его ОЦТ» (диск D/Биомеханика/Студент/Ф.И.О./Динамика).

· Активировать программу RasChT.exe, сделать ее окно полупрозрачным, поместить поверх изображения на первом слое файла Adobe Photoshop «Определение моментов инерции тела спортсмена относительно его ОЦТ».

· Активировать опцию программы RasChT.exe «Захват координат».

· Удерживая клавишу Ctrl ищелкая по клавише Пробел, зафиксировать координаты точек ограничивающих расстояния от ЦТ звеньев до ОЦТ в следующей последовательности:

– ЦТ головы – ОЦТ,

– ЦТ туловища – ОЦТ,

– ЦТ плеча правого – ОЦТ,

– ЦТ плеча левого – ОЦТ,

– ЦТ предплечья. правого – ОЦТ,

– ЦТ предплечья левого – ОЦТ,

– ЦТ кисти правой – ОЦТ,

– ЦТ кисти левой – ОЦТ,

– ЦТ бедра правого – ОЦТ,

– ЦТ бедра левого – ОЦТ,

– ЦТ голени правой – ОЦТ,

– ЦТ голени левой – ОЦТ,

– ЦТ стопы правой – ОЦТ,

– ЦТ стопы левой – ОЦТ.

· Активировать опцию программы RasChT.exe «Перенос в Excel» (координаты поместятся в файл Excel «Лист 1» («Книга 1»)).

· Копировать координаты точек ограничивающих расстояния от ЦТ звеньев до ОЦТ из файла Excel «Лист 1» и вставить в столбцы «Координаты Х концов расстояний» и «Координаты У концов расстояний» таблицы «Определение расстояний от центров тяжести звеньев до ОЦТ тела спортсмена (Ri)» файла Excel «Определение моментов инерции тела в физическом упражнении» (диск D/Биомеханика/Студент/Группа/Ф.И.О./Динамика).

· Расстояния в метрах (Ri) от ОЦТ тела до ЦТ каждого звена обозначатся в столбце «Длина расстояний (Ri) в метрах» таблицы «Определение расстояний от центров тяжести звеньев до ОЦТ тела спортсмена» и в столбце «Расст. (Ri) от ЦТ звеньев до ОЦТ тела (м)» таблицы «Определение моментов инерции тела».

7. Расчет искомых характеристик Excel выполнит автоматически, проведите анализ формул использованных для получения показателей:

· В столбце VIII представлены собственные моменты инерции звеньев.

· В столбце IX представлены моменты инерции звеньев тела, обладающих точечным размером, и массой звена, относительно оси проходящей через ОЦТ тела спортсмена.

· В столбце Х представлены полные моменты инерции звеньев тела относительно ОЦТ тела спортсмена.

· В последней ячейке столбца Х рассчитан показатель полного момента инерции тела спортсмена относительно его ОЦТ.

8. Заполните столбец «Момент инерции звеньев тела в физическом упражнении (полный) Ji = Jцi + mi*Ri2, Поза I» таблицы «Изменение момента инерции тела в физическом упражнении».

· Выделите и скопируйте в буфер обмена значения полных моментов инерции звеньев тела и значение полного момента инерции, содержащиеся в столбце Х таблицы «Определение моментов инерции тела».

· Выделите значения столбца «Момент инерции звеньев тела в физическом упражнении (полный) Ji = Jцi + mi*Ri2, Поза I» таблицы «Изменение момента инерции тела в физическом упражнении».

· Щелчком правой клавиши мыши по выделенному полю вызовите контекстное меню и выберите опцию «Специальная вставка…»

· Активируйте опцию «значения» и вставьте значения в столбец, нажав клавишу «OK».

9. Определение моментов инерции звеньев тела и полного момента инерции всего тела спортсмена на других слоях файла Adobe Photoshop «Определение моментов инерции тела спортсмена относительно его ОЦТ» (диск D/Биомеханика/Студент/Ф.И.О./Динамика).

· Сделайте видимым и активным следующий необработанный слой файла (навести курсор на глаз слоя и удерживая клавишу AltI щелкнуть по левой клавише мыши; для активации в палитре «Слои» переместить курсор вправо от глаза слоя, и щелкнуть левой клавишей мыши).

· Повторите действия указанные в разделах 3, 5, 6, 7, 8.

· При выполнении алгоритма 8 раздела заполняйте последовательно столбцы: «… Поза II»; «… Поза III» и т. д.

10. Построение графика «Изменение момента инерции тела в физическом упражнении».

· Выделите название таблицы «Изменение момента инерции тела в физическом упражнении».

· Удерживая клавишу Ctrl выделите вместе с названием строку таблицы содержащую информацию о полных моментах инерции тела в различных фазах упражнения (последняя строка таблицы).

· В меню Excel выберите «Вставка»/ «График»/график, который «Отображает развитие процесса с течением времени (по датам или по годам) или по категориям».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты