Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Херсонес




На юго-западе полуострова крупнейшим греческим городом был Херсонес. Город был основан в 5 веке до н. э. греками-дорийцами, выходцами из Гераклеи Понтийской (греческий полис на территории Малой Азии), в районе современного Севастополя. Слово «Херсонес» означает «полуостров». Город возник на месте уже существовавшего поселения, впоследствии разросся и занял территорию между Карантинной и Песочной бухтами. Его процв етание было в значительной степени обусловлено торговыми связями с городами Греции и Малой Азии. Жители города занимались земледелием (в том числе возделывали сады и виноградники) и скотоводством.

Херсонес Таврический, или просто Херсонес (др.-греч. Χερσόνησος — ἡ χερσόνησος) — полис, основанный древними греками на Гераклейском полуострове на юго-западном побережье Крыма. Ныне Херсонесское городище расположено на территории Гагаринского района Севастополя. На протяжении двух тысяч лет Херсонес являлся крупным политическим, экономическим и культурным центром Северного Причерноморья, где был единственной дорийской колонией.

 

Херсонес был греческой колонией, основанной в 529/528 гг. до н. э. выходцами из Гераклеи Понтийской, находившейся на малоазийском побережье Черного моря. Он расположен в юго-западной части Крыма, у бухты, которая в настоящее время называется Карантинной. В наиболее ранних слоях Херсонеса археологами было найдено значительное число черепков (обломков) архаической чернофигурной керамики, которая датируется временем никак не позже VI века до н. э.

Через сто с небольшим лет после основания Херсонеса, его территория уже занимала всё пространство полуострова, лежащего между Карантинной и Песочной бухтами (в переводе с греческого «Херсонес» и означает полуостров, а Таврикой (страной тавров) эллины называли южный берег Крыма).

 

Херсонес принимал активное участие в общегреческих праздниках, спортивных состязаниях, вёл активную внешнюю политику. В IV—III вв.еках до н. э. Херсонес выпускает массовые серии серебряных монет, успешно конкурировавших с другими валютами черноморского региона.

 

Все годы существования государства херсонеситам приходилось вести войны. Во II век до н. э. шла кровопролитная, длительная война со скифами. Была утрачена Керкинитида, разрушен Калос Лимен, враг неоднократно стоял у ворот города. Херсонес вынужден был обратиться за помощью к понтийскому царю Митридату VI Евпатору, который направил в Крым большой отряд во главе с полководцем Диофантом. Действуя во главе объединенной армии, куда входили херсонесские и понтийские войска, Диофант в продолжение трёх кампаний (около 110−107 гг. до н. э.) разгромил скифов, взял Феодосию, прошел на Керченский полуостров и захватил Пантикапей. Однако и Херсонесу не удалось сохранить свою самостоятельность: он вошёл в состав державы Митридата. С тех пор город находился в постоянной зависимости от Боспорского государства.

 

В 1827 г., по распоряжению главного командира Черноморского флота и портов А. С. Грейга, были проведены первые раскопки с научными целями на месте погибшего Херсонеса, при которых было открыто три храма. Производителем работ, предположительно, был капитан Севастопольского порта Мориц Борисович Берх. Впоследствии они проводились отдельными лицами и организациями. Наиболее систематические раскопки начались в конце 80-х годов позапрошлого века под руководством генерала К. Е. Геммельмана. Двадцать лет жизни отдал им большой энтузиаст и организатор будущего музея К. К. Косцюшко-Валюжинич.

 

За годы Советской власти Херсонесский историко-археологический заповедник превратился в один из крупнейших научно-исследовательских центров, стал базой, где ведут исследовательскую работу ученые — археологи всего мира и проходят практику студенты университетов. Систематические раскопки помогли восстановить историю древнего города-государства.

Агора (центральная площадь) Херсонеса располагается в средней части главной улицы. Заложенная здесь при первоначальной планировке города в V в. до н. э. она не изменила своего назначения до его гибели. В античную эпоху здесь находились храмы, алтари, статуи богов, постановления народного совета.

 

Херсонесский театр был построен на рубеже III и IV веков, он вмещал около 3000 зрителей. Здесь устраивались представления, народные собрания и празднества.

В период римского владычества театр также служил ареной для боёв гладиаторов. Когда христианство становится официальной религией Римской империи спектакли были запрещены. Театр пришёл в запустение и на его руинах были возведены два христианских храма. Один, размещавшийся на орхестре, был разобран при реставрации. Второй — большой крестообразный храм — сохранили. Он получил название «Храм с ковчегом».

Вторым крупным греческим центром Крыма стал Херсонес, расположенный вюго-западной части Крымского полу-острова и издавна тесно связанный сАфинами. Херсонес был самым близким городом как к степному Крыму, так и кма-лоазиатскому побережью. Это и имело решающее значение для егоэкономического процветания. Торговые связи Херсонеса распространялись навесь западный и часть степ-ного Крыма. Херсонес торговал с Ионией и Афинами,города-ми Малой Азии Гераклеей и Синопой, островной Грецией. ВладенияХерсонеса включали города Керкинитиду, находив-шуюся на месте современнойЕвпатории и Прекрасную Га-вань, у Черноморского. Жители Херсонеса и ближайшей округи занимались зем-леделием,виноградарством и скотоводством. При раскопках города найдены жернова,ступы, пифосы, тарапаны -- пло-щадки для выжимки винограда, виноградные ножиизогну-той формы в виде дуги. Было развито гончарное производ-ство,строительное дело. Высшими законодательными орга-нами в Херсонесе являлисьСовет, готовивший декреты, и Народное собрание, утверждавшее их. В Херсонесесущество-вала государственная и частная собственность на землю. Нахерсонесской мраморной плите III века до н. э. сохранился текст акта продажиземельных участков государством част-ным лицам.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты