Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Туристские дестинации Южной Америки.




Бразилия — самое большое по площади и населению государство Южной Америки и пятое по величине и численности жителей во всём мире. Столица — Бразилиа. Самые яркие впечатления привозятся из Бразилии в конце февраля, после знаменитого карнавала в Рио-де-Жанейро, в остальное время туристы с удовольствием путешествуют по джунглям Амазонки, набираются сил у водопадов Игуасу и расслабляются на великолепных пляжах Атлантики.

Аргентина — второе по величине государство Южной Америки после Бразилии, 8-ая по территории страна в мире. Столица — Буэнос-Айрес. Самые привлекательные для туристов места — Музео-дель-Фин-дель-Мундо (Музей края света) на южной оконечности материка в Ушуайе, серебряные копи, благодаря которым страна получил своё название (Argentum — серебро), индейская Патагония для любителей экзотики и заповедник водопадов Игуасу.

Боливия — находится в центральной части Южной Америки и не имеет выходов к морю. Официальной столицей государства является город Сукре, однако правительство находится в Ла-Пасе, крупнейшем городе страны. Основные туристические маршруты пролегают к озеру Титикака (крупнейшему в Южной Америке и самому высокогорному в мире, расположившемуся на высоте 3,8 км над уровнем моря, которое Боливия делит с Перу) и на восточные склоны Анд от высокогорных пустынь к вечнозелёным лесам Амазонии.

Венесуэла — государство на севере Южной Америки, омываемое Карибским морем и Атлантическим океаном. Столица — город Каракас. Венесуэла гордится роскошными пляжами Карибского побережья, фешенебельным уединённым отдыхом на острове Маргарита, восхитительной природой национального парка Авила близ Каракаса, путешествиями по амазонским джунглям, самым высоким водопадом планеты — Анхель и самой длинной в мире канатной дорогой длиной 12,6 км до города Мерида, что всего в 12 км от самого высокого пика страны — Пико-Боливар (4981 м).

Гайана — государство на северо-восточном побережье Южной Америки. Столица — Джорджтаун. Именно в силу неблагоприятных условий для туризма в традиционном понимании, Гайана посещается в первую очередь экотуристами. Ими облюбованы водопады Гвианского нагорья, горы Пакарайма, национальные парки Кайетур и Ивокрама, где приезжие постигают премудрости рафтинга, а также совершают пешие и конные походы по саваннам Рупунуни.

Гвиана (также называемая Французской Гвианой) — крупнейший заморский регион Франции, расположенный на северо-востоке Южной Америки. Административный центр — город Кайенна. 96 % территории занимают тропические леса — этот регион один из самых лесистых и экологически чистых в мире. Туристические центры, равно как и жилые центра сконцентрированы в прибрежной полосе, центральные районы практически безлюдны.

Колумбия — государство на северо-западе Южной Америки. Столица — Богота. Колумбия славится своими пляжами, национальными парками и различными направлениями экотуризма: пики Сьерры-Невады, бассейн реки Амазонки, пальмовые долины и кофейные плантации.

Парагвай — называемое «сердцем Америки», это государство не имеет выходов к морю и отличается самобытностью: наравне с испанским, в нём до сих пор вторым языком является индейское наречие гуарани. Столица — Асунсьон. Страна облюбована экотуристами и ценителями великолепно сохранившихся архитектурных памятников периода Иезуитского государства.

Перу — государство на западном побережье Южной Америки. Столица — Лима. Любителям древностей Перу хорошо знакомо как место поселения инков — инкское государство. Здесь находится знаменитое Мачу-Пикчу, ставшее одним из новых чудес света, и ландшафты с таинственными линиями Наска, до сих пор не имеющими однозначного объяснения своего происхождения. Всего на территории Перу расположено более 180 музеев и бесчисленное количество археологических парков, затерянных в андийских долинах.

Суринам — государство на северо-востоке Южной Америки. Столица — Парамарибо. Суринам — излюбленное место экотуристов с экспедициями в тропические леса, к водопадам Атабру, Кау, Уонотобо, а также прогулкам по заповеднику Галиби, посещением района Сипаливини, резервации индейцев трио, акурио, уайана.

Уругвай — государство на юго-востоке Южно Америки. Столица — Монтевидео. Ценителям колониальной архитектуры наверняка понравятся достопримечательности Колоньи и Монтевидео.

Чили — государство на юго-западе Южной Америки, занимающее длинную полосу от побережья Тихого океана до высокогорий Анд. Столица — Сантьяго. В Чили распространён бальнеологический туризм (33 санаторных базы с водо- и грязелечением), пляжный отдых (районы Арика, Икике, Вальпараисо), а также путешествия в национальные парки Ла Кампана, Торрес-Дель-Пайне, к озеру Сан-Рафаэль, местечки Альтиплано и Сан-Педро и, разумеется, на знаменитый остров Пасхи. Для любителей горнолыжных спусков — 15 курортов со спусками от самых экстремальных до простых.

Эквадор находится на северо-западе материка и получил своё название от испанского «экватор». Столица — Кито. Особого внимания заслуживают знаменитые не только своей фауной, но и фантастическими пляжами Галапагосские острова, национальный парк Орьенте с путешествием по Амазонке, регион Эль-Каяс с двумястами озёрами и лагунами, а также памятником древней культуры Ингапирку и музеи колониальной и доколониальной эпох в Кито.

 

39. Особенности развития туризма в Бразилии.

Туризм в Бразилии это молодая, но активно развивающаяся отрасль экономики. Ежегодно Бразилию посещают около 1 млн. туристов. Эта обширная страна во многом отличается от других государств Южной Америки. Расположенная в областях тропического и субтропического климата, Бразилия известна как огромный ботанический сад, что благоприятно для рекреационного и познавательного туризма. Самый привлекательный для туристов, трудный для туристского освоения район это север Бразилии. Главные туристские ресурсы - дикая природа, экзотика джунглей и конечно Амазонка, благоприятно влияют на развитие таких видов туризма как экскурсионный, развлекательный, рафтинг, экстремальный, рыболовный, охотничий. Северо-восток страны большой роли в развитии туризма не играет, поскольку там расположены сельскохозяйственные угодья. Интерес этого района представляют крупные портовые города - Ресифи, в котором находится старинный университет, а также Салвадор, располагающий множеством архитектурных памятников и известными пляжами Итапан, Питуба и Амаралина. Этот район благоприятен для развития таких направлений туризма как рекреационный и познавательный. Юго-восток Бразилии - основной экономический район страны и главная туристская зона. Здесь находится один из живописных городов мира - Рио-де-Жанейро, залив Гуанабара с многочисленными островами и километровыми пляжами Копакабана, Ипанема и Лебнон. Юго-восток благоприятен для развития пляжного, развлекательного, спортивного, экскурсионного, делового туризма. Юг страны по степени развития туризма уступает юго-востоку, но приобретает популярность благодаря водопадам Иугасу, а также национальным паркам, экзотическому парку птиц. Южный район благоприятен для таких видов туризма как сафари, рафтинг, экскурсионный. Запад привлекателен для туристов благодаря тому, что здесь находится столица страны - Бразилиа. Этот город славится своей архитектурой и современностью. Этот район благоприятен для развития познавательного, рекреационного и делового туризма.

Главными туристскими центрами являются: Рио-де-Жанейро, где находятся пляжи Грумари, Леме, Копакабана, Лебнон, Ипанеме, Пепино Сан-Конраду, Барра де Тижуки, Фламенгу, Урка, Рекреудус-Бандейрантес, которые благоприятны для серфинга, дайвинга, яхтинга, парусных видов спорта. Ресифи - колониальная жемчужина Бразилии, сохранившая храмы, особняки и исторические здания, которые способствуют развитию познавательного туризма. Сан-Паулу - крупнейший мегаполис Южной Америки, центр торговли и промышленности. Сан-Паулу благоприятен для таких видов туризма как деловой и познавательный. Минас-Жерайс - старинный колониальный штат, который расположен на гористой местности и являющийся одним из крупнейших горнодобывающих районов. Города Ору-Прету, Марианна, Сан-Жуан-дел-Рей, Сабара славятся своей архитектурой в стиле барокко, а также множеством церквей. Это благоприятно для познавательного туризма. Сальвадор, славящийся своими уличными праздниками, которые буквально сотрясают город каждый месяц, пляжами, боевыми искусствами капоэйра, кружевами, ремесленными рынками, и смесью современной и древней архитектуры, благоприятен для развития рекреационного, познавательного и спортивного туризма.

Тропические острова со множеством пляжей и коралловых рифов, благоприятны для дайвинга, серфинга, яхтинга, а также рекреационного и познавательного туризма.

В целом туризм Бразилии развивается быстрыми темпами благодаря хорошо развитым экономическим условиям, а также инфраструктуре и безусловно культуре.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 261; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты