Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные термины и понятия. Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица




Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица, а также Российская Федерация, субъекты РФ и муниципальные образования.

Признаки юридического лица (ст. 48 ГК РФ):

- организационное единство – наличие структуры;

- обособленное имущество, закрепленное за ним либо на праве собственности, либо на ином вещном праве (хозяйственного ведения или оперативного управления);

- способность самостоятельно выступать в гражданском обороте от своего имени, т.е. совершать сделки, отвечать своим имуществом по обязательствам;

- способность выступать в качестве истца или ответчика в судебных органах.

Для определения правосубъектности юридического лица необходима совокупность всех четырех признаков. Филиалы и представительства юридическими лицами не являются.

Правоспособность возникает в момент государственной регистрации одновременно с дееспособностью. Однако в отличие от физических лиц она бывает разная:

- общая – юридические лица могут совершать все сделки, которые не противоречат закону. Ею наделяются хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы;

- специальная – дает право совершать только те действия, которые отражены в учредительных документах юридического лица. Ею обладают унитарные предприятия и некоммерческие организации.

Юридическое лицо действует на основании устава (напр. хозяйственное общество), либо учредительного договора и устава(напр., кооператив), либо только учредительного договора (напр., хозяйственное товарищество). В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо, не являющееся коммерческой организацией, может действовать на основании общего положенияоб организациях данного вида.

Юридическое лицо подлежит государственной регистрации. Нарушение установленного законом порядка образования юридического лица или несоответствие его учредительных документов закону влечет отказ в государственной регистрации. В момент регистрации юридическое лицо наделяется одновременно правоспособностью и дееспособностью (в том числе сделкоспособностью и деликтоспособностью) в полном объеме.

В процессе осуществления деятельности юридическое лицо может быть реорганизовано. Реорганизация – это видоизменение юридического лица, при котором в порядке правопреемства могут переходить права и обязанности от одного юридического лица к другому (с соблюдением прав кредиторов). Формы реорганизации: слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование.

Ликвидация– это прекращение деятельности юридического лица без перехода его прав и обязанностей к другим лицам в порядке правопреемства. Ликвидация может проходить в обычном порядке (ст. 61 ГК РФ – добровольно или принудительно), а также в отношении юридического лица, неспособного удовлетворить требования кредиторов, могут применяться процедуры банкротства.

Ликвидация в обычном порядке:

а) добровольная – производится в соответствии с решением учредителей либо уполномоченных органов юридического лица. Причины – истечение срока, на который создавалось юридическое лицо, достижение целей и др.;

б) принудительная – производится в случае систематического нарушения законодательства по решению суда.

Стадии ликвидации:

- принятие решения о ликвидации;

- письменное уведомление регистрационной палаты, опубликование в СМИ;

- принятие и рассмотрение претензий кредиторов, сбор сведений об имуществе юридического лица;

- решение финансовых вопросов для удовлетворения требований кредиторов, распродажа имущества (при необходимости);

- расчет с кредиторами (в порядке очереди);

- составление ликвидационного баланса;

- запись в едином государственном реестре регистрации юридических лиц. С этого момента прекращается правоспособность и дееспособность юридического лица.

Банкротством называется правовой институт, определяющий статус юридического лица, неспособного удовлетворить требования кредиторов, а также платить в бюджет и внебюджетные фонды.

 

Виды юридических лиц
коммерческие   некоммерческие
  1. Хозяйственные товарищества: а) полное; б) на вере (коммандитное). 2. Хозяйственные общества: а) с ограниченной ответственностью (ООО); б) акционерные (АО): - публичные; - не публичные. 3. Производственные кооперативы . 4. Государственные и муниципальные унитарные предприятия: а) на праве хозяйственного ведения; б) на праве оперативного управления (федеральные казенные предприятия).     1. Потребительские кооперативы. 2. Общественные и религиозные объединения и организации. 3. Общественные и благотворительные фонды. 4. Учреждения. 5. Ассоциации и союзы юридических лиц. Перечень на является исчерпывающим.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты