Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задачи для самостоятельного решения. Гражданин Герасимов получил от государства в лице районной администрации земельный участок в пожизненное владение с правом наследования




Задача 1

Гражданин Герасимов получил от государства в лице районной администрации земельный участок в пожизненное владение с правом наследования. Оказавшись в затруднительном финансовом положении, он взял кредит в банке, заложив под этот кредит данный участок. Районная администрация обратилась в суд с просьбой признать договор залога недействительным.

Каким будет решение суда?

Задача 2

ОАО ''Норд'' должно было собрать и доставить оборудование ЗАО ''Вест'' в определенный сторонами срок. Однако оборудование оказалось на три недели раньше. ОАО ''Норд'' обратилось к контрагенту принять продукцию досрочно. Не дождавшись согласия, ОАО ''Норд'' решило все же доставить оборудование раньше срока, но это вызвало крайнее неудовольствие со стороны заказчика, который отказался принять его из-за отсутствия помещения для складирования. Везти назад оборудование было нецелесообразно, поэтому пришлось его оставить. Однако ЗАО ''Вест'' из-за этого было вынуждено приостановить выполнение важного заказа и поэтому потребовало с ОАО ''Норд'' возмещения убытков.

Кто прав в данной ситуации и какой принцип исполнения обязательств был нарушен?

Задача 3

ООО ''Берд'' уступило ООО ''Вега'' право требования к кооперативу ''Аризона''. В связи с этим между ООО был заключен договор цессии, а должник был извещен о замене кредитора. В дальнейшем кооператив не исполнил свое обязательство, в связи с чем ООО ''Вега'' предъявило претензии ему и предыдущему кредитору – ООО ''Берд''.

Разрешите спор.

Задача 4

Заключив договор займа с банком, Абаев оформил с этим банком договор залога, предметом которого была его доля как участника акционерного общества, удостоверенная акциями. После заключения договора Абаев не передал эти акции на хранение в банк, а оставил у себя дома. Банк потребовал передать их, на что Абаев ответил, что долг он выплатит и нет необходимости сейчас хранить их в банке. Тогда банк потребовал расторжения обоих договоров.

Кто прав в данной ситуации?

Задача 5

Между агрофирмой ''Яблонька'' и АО ''Химпэкс'' был заключен договор поставки химических удобрений. Был определен срок договора, а сроки конкретных поставок оговорены не были.

Определите, в какой срок АО ''Химпэкс'' должно поставить удобрения агрофирме.

Задача 6

ООО ''Лаура'' заключило договор с полным товариществом ''Бишмет'' на поставку большой партии итальянской сантехники. В положенные сроки товарищество получило товар, но не произвело оплату сразу по его получении, как это было предусмотрено условиями договора. Когда же ООО ''Лаура'' потребовало оплаты, товарищество обратилось с просьбой предоставить ему возможность оплатить товар в рассрочку.

Как в данной ситуации следует поступить ООО ''Лаура''?

Задача 7

Кирсанова обратилась в суд с иском к Борисовой о взыскании с нее 5 500 рублей. В исковом заявлении она сослалась на то, что намеревалась купить дом у Борисовой, в связи с чем дала ей задаток в сумме 5 500 рублей. О получении этой суммы в качестве задатка Борисова выдала ей расписку. В дальнейшем она, Кирсанова, от покупки дома отказалась, однако Борисова названную денежную сумму ей не возвращает. Решением суда в удовлетворении исковых требований было отказано.

Основано ли на законе решение суда?

Контрольные вопросы

1) Что такое обязательство?

2) Назовите принципы исполнения обязательства.

3) Какие существуют виды обязательств?

4) Назовите способы обеспечения исполнения обязательств.

5) Что такое неустойка и какие вы знаете виды неустойки?

6) В чем особенности залога как способа обеспечения исполнения обязательств?

7) В чем отличие поручительства от банковской гарантии?

 

Практическая работа № 11

Тема 3.4 ''Гражданско-правовой договор''

1. Цель: определение содержания и порядка заключения гражданско-правовых договоров.

2. Задачи:

1) определить понятие и значение гражданско-правового договора;

2) определить условия, составляющие содержание договора, и их влияние на его действительность;

3) установить основные виды договоров;

4) определить порядок заключения, изменения условий и расторжения договора.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты