Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЦЕЛИ и ЗАДАЧИ




ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Учебная программа по предмету «Физическая культура» для студентов межфакультетских групп ЛГУ им. А.С. Пушкина составлена с учетом основополагающих законодательных, инструктивных и программных документов, определяющих основную направленность, объем и содержание учебных занятий по физической культуре в высшей школе:

· Федеральный закон «О физической культуре и спорте Российской Федерации» от 4 декабря 2007 года № 329-ФЗ;

· Приказ Минобразования России «Об утверждении государственных
образовательных стандартов высшего профессионального образования от
02.03.2000 №686;

· Приказ Минобразования России «Об организации процесса физического
воспитания в образовательных учреждениях начального, среднего и
высшего профессионального образования» от 01.12.99 № 1025;

· Инструкция по организации и содержанию работы кафедр физического
воспитания высших учебных заведений. Утверждена приказом
Государственного комитета Российской Федерации по высшему
образованию от 26.07.94 № 777.

Физическая культура является неотъемлемой частью формирования общей и профессиональной культуры личности современного специалиста, системы гуманистического воспитания студентов. Как учебная дисциплина, она обеспечивает профилированную физическую грамотность, является одним из средств формирования всесторонне развитой личности, фактором укрепления здоровья, поддержания высокой работоспособности, средством профилактики и лечения заболеваний, воспитания патриотизма студентов.

 

ЦЕЛИ и ЗАДАЧИ

Основная цель дисциплины «Физическая культура» формирование у студентов отношения к физической культуре как к необходимому звену общекультурной ценности, способности направленного использования разнообразных средств физической культуры и спорта для сохранения и укрепления здоровья, психофизической подготовки и самоподготовки к будущей профессиональной деятельности.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение воспитательных, образовательных, развивающих и оздоровительных задач:

1. понимание социальной роли физической культуры в развитии личности и подготовке ее к профессиональной деятельности;

2. формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре, воспитание потребности в физическом совершенствовании и здоровом образе жизни.

3. Формирование системы теоретических знаний и практических умений и навыков в области физической культуры, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, психическое благополучие, развитие и совершенствование психических способностей, качеств и свойств личности.

4. Обеспечение необходимого уровня профессиональной готовности будущих педагогов включающей физическую подготовленность, работоспособность, развитие профессионально значимых и психомоторных способностей.

5. Полноценное использование средств физической культуры для профилактики заболеваний, восстановления, сохранения и укрепления здоровья, овладения методами самоконтроля в процессе физкультурных занятий.

6. Включение студентов в активную деятельность по освоению ценностей физической культуры и приобретение опыта ее использования во всестороннем развитии личности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты