Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к обязательному минимуму образовательной программы.




Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов. Ее социально-биологические основы. Физическая культура и спорт как социальные феномены общества. Законодательство Российской Федерации о физической культуре и спорте. Физическая культура личности.

Основы здорового образа жизни студентов. Особенности использования средств физической культуры для оптимизации работоспособности.

Общая физическая и специальная подготовка в системе физического воспитания.

Спорт. Индивидуальный выбор видов спорта или систем физических упражнений.

Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов. Основы методики самостоятельных занятий и самоконтроль за состоянием своего организма.

ФОРМЫ ЗАНЯТИЙ

 

Овладение студентами предмета «Физическая культура» осуществляется на учебных и внеучебных занятиях на протяжении 1-4 курсов в объеме 408 часов обязательных и дополнительных элективных и факультативных часов.

Формы занятий средствами физической культуры следующие:

• лекции, в которых содержатся основные понятия и термины, основные закономерности, теории, принципы, положения, раскрывающие сущность явлений в физической культуре;

• учебные академические занятия, где проводятся практические, методические занятия, написание контрольных работ. тестирование и прием контрольных нормативов по физической и технической подготовке:

• занятия в секциях, группах по спортивным интересам;

• занятия ЛФК и в оздоровительных группах для студентов, имеющих хронические заболевания;

• физические упражнения в режиме учебного дня;

• массовые физкультурные мероприятия, участие в спортивных праздниках и соревнованиях;

• самостоятельные занятия физическими упражнениями, спортом и туризмом (физическая рекреация, реабилитация, лечебная физическая культура, спортивное совершенствование).

Самостоятельные занятия являются основной формой физического образования и физической подготовки студентов, предусмотренных в учебных планах по всем специальностям.

Использование разнообразных форм физической культуры создает условия для выполнения объема целенаправленной двигательной активности 6-8 часов в неделю, необходимого для нормального функционирования организма.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЙ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

 

Учебные занятия проводятся в соответствии с настоящей учебной программой, которая включает в себя обязательные дидактические единицы, интегрирующие тематику теоретического, практического и контрольного учебного материала.

В каждом семестре система теоретических и практических занятий строится как законченный макроцикл, который подразделяется на этапы, соответствующие прохождению различных разделов учебной программы. Этап завершается выполнением определенных заданий. контрольных нормативов, гестов, характеризующих степень усвоения ими учебного материала.

Содержание конкретного учебного занятия (цели, задачи, средства и методы их решения, объемы нагрузки, контроль), включающего помимо обязательного изучения программного материала и ознакомление студентов с различными системами физической культуры, нетрадиционными видами спорта, методами и методиками саморегуляции организма (аутотренинг, закаливание, психотерапия и др.), определяется преподавателями учебных групп на основе учебно-тематических и рабочих планов, соответствующих учебной программе. Они же несут полную ответственность за адекватность возможностей студентов характеру предлагаемых им физических упражнений (сложность, интенсивность, объем функциональной, психической и физической нагрузки и пр.).

Преподаватели обеспечивают и необходимую технику безопасности при проведении учебных занятий. Содержание каждого учебного занятия фиксируется в учебном журнале с отметкой студентов, отсутствующих на данном занятии. В случае возникновения неадекватных реакций студентов на двигательную нагрузку или травмы в учебном журнале указываются принятые меры.

При проведении практических занятий преподаватель обязательно обращает особое внимание на обеспечение мотивационной основы предлагаемой студентам учебной деятельности: определение и разъяснение цели и содержания задания, правильность его выполнения, возможных ошибок и путей их предупреждения. Следует доводить до сознания студентов факторы психической устойчивости по отношению к утомлению, возникающему в процессе выполнения двигательной деятельности, формировать навыки контроля и самоконтроля за функциональным состоянием организма.

Теоретический раздел программы излагается студентам в форме лекций, семинаров, методических групповых занятий, консультаций. Объем теоретических занятий определяется учебным планом и реализуется в последовательности установленной кафедрой физической культуры.

Учебные занятия в специальном учебном отделении (специальные медицинские группы) ориентированы на расширение и углубление физического образования студентов, на формирование определенной мотивации и повышение направленного интереса к занятиям, связанным с восстановлением и укреплением

здоровья, закаливанием организма, ликвидацией остаточных явлений после перенесенных заболеваний.

Со студентами всех учебных отделений, имеющими недостаточную физическую подготовленность или не выполнившими учебный норматив в каком-либо физическом упражнении. Проводятся индивидуальные дополнительные занятия под руководством преподавателя.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты