Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теоретический материал




Тема 1. Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов

Понятие «физическая культура». Физическая культура как социальное явление в жизни общества. Современное состояние физической культуры и спорта. Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Социальные функции и ценности физической культуры. Физическая культура в системе подготовки педагогических кадров, ее профессиональная направленность. Учебная программа и учебный план по физической культуре для студентов. Реализация физической культуры в учебной, профессиональной, общественной деятельности и семейной жизни.

Тема 2. Основы здорового образа жизни студента. Физическая культура в обеспечении здоровья.

Понятие «здоровы образ жизни», его содержание, связь с жизнедеятельностью студентов. Личное отношение к здоровью как условие формирования здорового образа жизни. Основные требования к организации здорового образа жизни. Социально-психологические основы формирования здорового образа жизни человека в студенческие годы.

Тема 3. Самоконтроль занимающихся физическими упражнениями и спортом.

Диагностика и самодиагностика состояния организма при регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом. Врачебный контроль, его содержание. Педагогический контроль, его содержание. Самоконтроль, его основные методы, показатели и дневник самоконтроля. Использование методов стандартов, антропометрических индексов, номограмм функциональных проб, упражнений-тестов для оценки физического развития, телосложения, функционального состояния организма, физической подготовленности. Коррекция содержания и методики занятий физическими упражнениями и спортом по результатам контроля.

Тема 4. Социально-биологические основы физической культуры.

Компоненты физической культуры, цели и задачи. Основные средства физической культуры. Физические упражнения, их форма, техника, классификация. Оздоровительные силы природы и гигиенические факторы. Двигательная активность студентов. Общественные студенческие спортивные организации. Универсиады и Олимпийские игры. Современные популярные системы физических упражнений. Организм человека как единая саморазвивающая и саморегулирующая биологическая система. Воздействие природных и социально-экологических факторов на организм и жизнедеятельность человека. Средства физической культуры в управлении совершенствованием функциональных возможностей организма в целях обеспечения умственной и физической деятельности. Физиологические механизмы и закономерности совершенствования отдельных систем организма под воздействием направленной физической тренировки. Двигательная функция и повышение устойчивости организма человека к различным условиям внешней среды. Физиологические механизмы и закономерности совершенствования отдельных систем организма под воздействием направленной физической тренировки. Двигательная функция и повышение устойчивости организма человека к различным условиям внешней среды.

Тема 5. Психофизиологические основы учебного труда и интеллектуальной деятельности. Средства физической культуры в регулировании работоспособности .

Особенности организации и основные психофизиологические характеристики учебного труда студентов. Факторы, влияющие на процесс обучения. Утомление, усталость, переутомление. Характеристика степени переутомления при умственной работе. Динамика работоспособности в процессе учебной и трудовой деятельности, факторы ее определяющие. Основные причины изменения состояния студентов в период экзаменационной сессии, критерии нервно-эмоционального и психофизического утомления. Особенности использования средств физической культуры для оптимизации работоспособности, профилактики нервно-эмоционального и психофизического утомления студентов, повышения эффективности учебного труда.

Тема 6. Общая физическая и специальная подготовка в системе физического воспитания.

1 часть.

Методические принципы и методы физического воспитания, двигательные умения и навыки, физические качества, психические качества, формы занятий, учебно-тренировочное занятие, общая и моторная плотность занятия. Двигательные умения и навыки. Основы обучения движениям. Этапы обучения движениям.

2 часть.

Общая физическая подготовка (ОФП), Специальная физическая подготовка. Спортивная подготовка, ее цели и задачи. Структура подготовленности спортсмена. Зоны и интенсивность физических нагрузок. Значение мышечной релаксации. Возможность и условия коррекции физического развития. телосложения, двигательной и функциональной подготовленности средствами физической культуры и спорта в студенческом возрасте.

Тема 7. Основы методики самостоятельных занятий физическими упражнениями

Мотивация и направленность самостоятельных занятий. Формы и содержание самостоятельных занятий. Организация самостоятельных занятий физическими упражнениями различной направленности. Характер содержания занятий в зависимости от возраста. Особенности самостоятельных занятий для женщин. Планирование и управление самостоятельными занятиями. Границы интенсивности нагрузок в условиях самостоятельных занятий у лиц разного возраста. Взаимосвязь между интенсивностью нагрузок и уровнем физической подготовленности. Гигиена самостоятельных занятий. Самоконтроль за эффективностью самостоятельных занятий. Участие в спортивных соревнованиях.

Тема 8. Основы здорового образа жизни студентов

Понятие здоровый образ жизни, уровень, качество, стиль. Рациональное питание. Энерготраты при физических нагрузках разной интенсивности. Витамины. Роль воды в организме человека.

Рациональный суточный режим. Сон. Вредные привычки. Физическое развитие, методы оценки. Коррекция физического развития средствами физической культуры.

Тема 9. Профессиональная прикладная физическая подготовка

Цели и задачи ППФП. Необходимые знания, двигательные умения и навыки, уровень развития физических способностей в рамках ППФП студентов факультета коррекционной педагогики. Задачи адаптивной физической культуры. Типичные нарушения психомоторики у инвалидов с недостаточностью интеллекта, поражением опорно-двигательного аппарата (церебральным, спинальным, ампутационным), нарушением слуха и зрения. Урочные и неурочные формы АФВ. Двигательная реабилитация, адаптивное физическое воспитание, физическая рекреация, адаптивный спорт. Коррекционно-развивающее направление в работе с инвалидами различных нозологических групп. Различные подходы к реализации коррекционной деятельности в процессе АФВ.

 

ПРАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ – САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

 

Учебный материал раздела направлен на формирование у студентов единства знаний, умений и навыков по физической культуре, повышения уровня функциональных и двигательных способностей, формирование необходимых качеств и свойств личности, на овладение методами и средствами физкультурно-спортивной деятельности, на приобретение личного опыта направленного использования средств физической культуры и спорта.

Практический раздел программы реализуется на методико-практических и учебно-тренировочных занятиях в учебных группах.

Методико-практическиезанятия предусматривают освоение основных методов и способов формирования учебных, профессиональных и жизненных умений и навыков средствами физической культуры и спорта. Каждое методико-практическое занятие согласуется с соответствующей теоретической темой.

Примерные темы методико-практических занятий

Первый курс.

1. Методика овладения жизненно важными умениями и навыками (ходьба, бег. передвижение на лыжах, плавание).

2. Простейшие методики самооценки работоспособности, усталости, утомления и применения средств физической культуры для их направленной коррекции.

3. Методика составления индивидуальных программ физического самовоспитания и занятия с оздоровительной, рекреационной и восстановительной направленностью (медленный бег, плавание, прогулка на лыжах и т.д.)

4. Основы методики самомассажа, закаливания.

5. Методика корригирующей гимнастики для глаз.

6. Методики составления и проведения простейших самостоятельных занятий физическими упражнениями гигиенической или тренировочной направленности.

Второй курс .

1. Методы оценки и коррекции осанки и телосложения

2. Методы самоконтроля состояния здоровья и физическою развития (стандарты, индексы, программы, формулы и пр.).

3. Методы самоконтроля за функциональным состоянием организма (функциональные пробы).

4. Методика проведения учебно-тренировочного занятия.

5. Методы самооценки специальной физической и спортивной подготовленности по избранному виду спорта (тесты, контрольные задания).

6. Методика индивидуального подхода и применение средств для направленного развития отдельных физических качеств.

7. Основы методики организации судейства по избранному виду спорта.

Третий курс.

1. Методы регулирования психоэмоционального состояния, применяемые при занятиях физической культурой и спортом.

2. Средства и методы мышечной релаксации в спорте.

3. Методика самостоятельного освоения отдельных элементов профессионально-прикладной физической подготовки.

4. Методика проведения производственной гимнастики с учетом заданных условий и характера труда.

Учебно-тренировочныезанятия базируются на широком использовании теоретических знаний и методических умений, на применении разнообразных средств физической культуры, спортивной и профессионально-прикладной физической подготовке студентов. Их направленность связана с обеспечением необходимой двигательной активности, достижением и поддержанием оптимального уровня физической и функциональной подготовленности в период обучения; приобретением личного опыта совершенствования и коррекции индивидуальною физического развития, функциональных и двигательных возможностей; с освоением жизненно и профессионально необходимых навыков, психофизических качеств.

Для студентов, отнесенных к основной медицинской группе, хорошо физически подготовленных, проявляющих интерес и способности к занятиям спортом, допускается организация и проведение учебных занятий на основе одного из видов спорта в объеме 70% от общего. Обязательным условием при этом является ежегодное повышение показателей физической подготовленности.

Практический учебный материал для специального учебногоотделения разрабатывается с учетом показаний и противопоказаний заболевания для каждого студента имеет корригирующую и оздоровительно-профилактическую направленность.

Содержание и конкретные средства каждого практического занятия в основном, специальном и спортивном отделениях определяются преподавателями учебных групп с учетом графика учебных занятий на каждом факультете и рабочего плана кафедры физической культуры для каждого учебного отделения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты