Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Контрольный раздел




Контрольные занятия обеспечивают оперативную, текущую и итоговую дифференцированную информацию о степени освоения теоретических, и методических знаний, умений, о состоянии и динамике физического развития, физической и профессионально-прикладной подготовленности каждого студента.

Студенты всех учебных заведений, выполнившие рабочую учебную программу. в каждом семестре сдают зачет по физической культуре, который проводится по трем разделам учебной деятельности. Критерием оценки успешности освоения учебного материала выступает экспертная опенка преподавателя и оценка результатов соответствующих тестов (приложение5). По каждому из трех разделов выставляется отдельная оценка. Общая оценка за семестр определяется средним арифметическим из положительных оценок по всем трем разделам. При получении общей оценки не ниже трех баллов («удовлетворительно») студенту ставится зачет за учебный семестр.

Первый раздел.Теоретические и методические знания. овладение методическими умениями и навыками.

Усвоение материала определяется по уровню овладения теоретическими и методическими знаниями, соответствующими практическими умениями и навыками их использование (см. Приложение 6).

Второй раздел.Общая физическая и спортивно-техническая подготовка.

Спортивно-техническая подготовка студентов всех отделений определяется с помощью экспертной оценки по степени усвоения студентами техники физических (спортивных) упражнений.

В каждом семестре студенты выполняют 5 тестов, включая три обязательных теста контроля за физической подготовленностью в каждое второе полугодие (см. приложение 1, 2).

Тесты по спортивно-технической подготовке для учебных групп по видам спорта определяются преподавателями, ответственными за состояние этих видов спорта на кафедре. Тесты выполняются на спортивных соревнованиях в соответствии с правилами данного вида упражнений.

Студенты специального учебного отделения выполняют те разделы программы, требования и тесты, которые доступны им по состоянию здоровья. В конце каждою семестра они, а также освобожденные от практических занятий представляют тематические рефераты по теме, связанной с их индивидуальными отклонениями в состоянии здоровья. Объем реферата 3-5 машинописных листа.

Условием допуска к зачетным упражнениям является регулярность посещения учебных занятий. Студенты, пропустившие учебные занятия и не прошедшие необходимую подготовку, к тестированию допускаются только после соответствующей тренировки. В случае пропуска занятий по уважительной причине студенты могут быть освобождены от выполнения отдельных тестов.

В отдельных случаях студенты, не выполнившие некоторые тесты по объективным причинам, по решению кафедры могут быть аттестованы положительно при условии систематического посещения занятий и выполнения зачетных требований по отдельным разделам программы.

Третий раздел.Жизненно необходимые умения и навыки. Профессионально прикладная физическая подготовка. В каждом семестре студенты выполняют 3 теста по данному разделу (см. приложение 3 и 4).

ЭКЗАМЕНпо физической культуре проводится на восьмом семестре для определения степени усвоения студентами теоретических и методических знаний, овладения ими практическими умениями и навыками, установления уровня сформированности физической культуры студента и его готовности использовать средства физической культуры в организации здорового образа жизни. Вопросы для экзаменационных билетов разрабатывает кафедра физической культуры с учетом предложений выпускающих кафедр ЛГОУ им. А.С. Пушкина. Содержание вопросов, внесенных в экзаменационные билеты, направлено на выявление уровня физического образования будущих педагогов как первоосновы физической готовности к практической деятельности и реализации человеческих способностей.

К экзамену допускаются студенты, выполнившие зачетные требования и контрольные тесты с положительной оценкой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты