Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Живые организмы как среда обитания.




Живые организмы могут служить средой обитания для пара­зитов и симбионтов (симбиоз – совместное, взаимовыгодное со­жительство организмов).

Различают паразитов облигатных (обязательных) и факуль­тативных (необязательных).

Все паразиты делятся на две группы:

- эктопаразиты– наружные паразиты, обитающие на поверхности тела хозяина и внедряющиеся в него органами питания, присосками (пиявки) или гаусториями (растения); эктопаразиты животных – клещи, пиявки, блохи, клопы; эктопаразиты растений – повилики (Cuscuta), омела, Петров крест, и др.

- эндопаразиты – паразиты, живущие внутри тела хозяина (гельминты, бактерии, вирусы, простейшие); у растений-эндопаразитов только органы размножения выходят наружу (сем. Орхидные), то же самое наблюдается у дереворазрушающих грибов (трутовики, кожист. губки, опенок и др.)

Хозяин (дефинитивный) – организм, в котором (на котором) живет паразит и за счет которого он питается (человек для свиного цепня, аскариды и т.д.).

Хозяин (промежуточный) – организм, в котором происходит одна из стадий развития паразита (свинья для свиного солитера, малярийный комар для плазмодия).

Переносчик – организм, переносящий паразитов с хозяина на хозяина (собака переносит блох другой собаке).

Паразитоценоз – эволюционно сложившееся сочетание популяций разных паразитов в хозяине или в местах его обитания (кишечная и дизентерийная амебы, власоглав, острица, аскарида, ришта, нитчатка, свиной солитер и т.д. в человеческом организме).

Носительство – состояние отношений паразит-хозяин, при котором паразит не приносит вреда хозяину (власоглав и кишечная амеба в человеке).

Понятие популяции. Приспособительный характер популяции. Основные характеристики популяции. Структура популяции. Динамика популяции. Понятие биотического потенциала. Емкость среды. Модифицирующие факторы. Популяционные волны. Понятие популяционного гомеостаза.

Термин «популяция» заимствован из демографии, где он обозначает народ, население (от лат. populus). Впервые он был предложен датским ученым В. Иогансеном в 1903 г. Под по­пуляцией Иогансен понимал «естественную смесь особей одного и того же вида, неоднородных в генетическом отношении».

В современной экологии популяцияопределяется как сово­купность особей одного вида, проживающих длительное время на определенной территории, свободно скрещивающихся, даю­щих плодовитое потомство и относительно обособленных от других совокупностей особей этого же вида.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты