Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Из шахты 3 $600, из шахты 4 $500.




Линейное програм­мирование

Линейное программирование (ЛП) — это одна из математических задач оптимизации, которая широко применяется в инженерной деятельности.

Например, при выборе варианта технологического оборудования для изготовления тех или иных деталей желательно обеспечить их минимальную себестоимость [13]. Менеджеры предприятия, производящего несколько видов продукции, должны знать, сколько и какого вида продукции необходимо выпускать, чтобы доход был как можно больше или издержки как можно меньше [11]. С использованием ЛП решаются задачи перевозок, снабжения и многие другие.

 

 

2.6.1. Ограничения и целевая функция задач ЛП

Все модели ЛП имеют две основные составляющие части: целевую функцию и ограничения.

Целевая функция описывает некоторое количество, которое долж­но быть минимизировано или максимизировано. Например, целевая функция может иметь смысл цены продажи или затрат выпускаемой продукции какого-то предприятия. Возникает естественный вопрос: сколько и какого вида продукции необходимо изготовить предприя­тию, чтобы получить максимальную прибыль, или снизитьсебестои­мость, время изготовления и т. д. При составлении задачи учитываются также ограничения на функционирование исследуемого объекта.

Пример.

Качество железной руды, добываемой на четырех шахтах, зависит от количества трех основных компонент, которые мы условно обозна­чим через А, В, С. В частности, каждая тонна руды должна содержать по крайней мере 5 кг элемента А, 100 кг элемента В и 30 кг элемента С. Содержание элементов в руде, добываемой в каждой из шахт, по­казано в таблице

 

Пример задачи ЛП Таблица 4.1

  № шахты
  компоненты руды        
содержание компонентов в 1 тонне руды в кг.
А -(5)
В-(100)
С -(30)
Цена руды $

 

Анализ приведенных данных показывает, что, например, руда из первой шахты удовлетворяет требованиям по содержанию элементов А и С, но не удовлетворяет требованиям по содержанию элемента В. Соответствующие выводы мы легко можем сделать и по остальным шахтам.

Очевидно, что для того, чтобы иметь руду, содержащую достаточ­ное количество элементов А, В и С, необходимо смешивать руды из различных шахт. Это можно сделать разными способами.

Однако, руда из каждой шахты имеет свою цену, а именно:

одна тонна из шахты 1 стоит $800, из шахты 2 $400,

из шахты 3 $600, из шахты 4 $500.

Чем должен руководствоваться менеджер предприятия, покупающего руду? Естественно тем, чтобы цена была как можно меньшей и при этом, чтобы руда была необходимого качества. Дан­ную реальную проблему можно сформулировать как математическую задачу.

Обозначим черезХ1количество руды, которое должно содержать­ся в одной тонне смеси, добываемой из шахты 1. Аналогично: Х2, — количество руды из шахты 2, Х3— количество руды из шахты 3, Х4 количество руды из шахты 4.

Цена одной тонны смеси будет выражаться функцией:

 

. (2.26)

 

Выражение будет определять содержание элемента А в одной тонне смеси. Так как это количество по условию должно быть не менее 5, то получаем:

(2.27)

Точно также получим:

(2.28)

(2.29)

Необходимо учесть, что мы определяем смесь массой 1 тонна, т. е.

(2.30)

Все величины Х1 , Х2 , Х3 , Х4должны быть неотрицательны.

(2.31)

Итак, необходимо найти такие неотрицательные значения Х1, Х2, Х3, Х4, которые бы минимизировали функцию (2.26) и удовлетворяли бы ограничениям (2.28-.2.31).

Из выше изложенного следует, что задачи линейного программирования — это такие задачи, в которых целевая функция есть линейная функция, а ограничения — линейные равенства или неравенства.

 

2.6.2. Общая постановка задач ЛП

 

Как правило, большинство реальных проблем, которые можно сформулировать как задачи ЛП, имеют дело с достаточно большим количеством факторов. Поэтому приведем формулировку задач ЛП в общем виде, т. е. когда число неизвестных равноn, а число ограни­чений равно m.

 

Найти такие значения неизвестных х1, х2, . . . , хn, которые бы максимизировали (или минимизировали) целевую функцию

( 2.32)

удовлетворяли бы ограничениям

,

…………………………………… (2.33)

 

,

 

( 2.34)

 

Знак ≤ подразумевает, что ограничения могут иметь вид "=", "≥","≤".

Функция ( 2.32) есть целевая функция, (2.33) и (2.34) — ограничения задачи ЛП. Величины С1, С2, ..., Сп в выражении (2.32) называются коэффициентами целевой функции; aij (i=1, 2, . . . , m; j=l, 2, . . . , n)коэффициенты условий (II. 2. 2); bi(i=1, 2, . . , т)— правые части ограничений

(2.33); условия (2.34) — условия неотрицательности.Из (2.33) и примеров, рассмотренных в предыдущем параграфе, следует, что ограничения могут быть неравенствами со знаками ≥ или ≤, а также иметь вид равенств. Соотношение между ти п, как правило, произвольно.

Все ограничения задачи образуют некоторую область в n-мерном пространстве, которую называют областью решенийили областью планов задачи ЛП.

Любая точка n-мерного пространства называется решениемили планом задачи ЛП, если ее координаты (х1, х2, . . . , хn) удовлетворяют всем ограничениям задачи ЛП.

План называется оптимальным, если его координаты обеспечивают минимум или максимум целевой функции.

Ограничения, имеющие первоначально вид неравенств, можно свести к равенствам. Для иллюстрации этой возможности вернемся к задаче, рассмотренной выше нами в предыдущем параграфе. В примере 1 ограничения имели вид

 

,

 

, (2.35)

 

.

 

Правые части всех неравенства превосходят на какую-то неотрицательную величину левые части. Если мы к левым частям добавим новые неотрицательные переменные х3, х4 и х5 соответственно, то при определенных значениях этих неизвестных неравенства станут равенствами, т. е.

 

,

 

, (2.36)

 

 

В примере 2 ограничения имели вид:

 

,

 

, (2.37)

 

,

 

Здесь уже левые части первых трех неравенств превосходят на ка­кую-то неотрицательную величину правые части. Необходимо от левых частей отнять некоторые неотрицательные переменные х5, х6, х7 такие, что неравенства превратятся в равенства, т. е.

,

 

, (2.38)

 

.

 

Понятно, что с последним ограничением примера никаких опе­раций проделывать не надо. Переменные, которые надо прибавить к левым частям неравенств вида < или отнять от левых частей неравенств вида >, чтобы неравенства превратились в равенства, назы­ваются вспомогательными или дополнительными переменными.

Ясно, что значения дополнительных пере­менных не известны заранее. Введя дополнительные переменные, мы изменили задачу ЛП, т. к. у нас увеличилось число неизвестных. Мы должны эти новые неиз­вестные ввести в целевую функцию. Дополнительные переменные имеют конкретную интерпретацию.

Методы решения задач ЛП удобно применять в слу­чае, когда ограничения были бы в форме равенств (речь не идет, конечно, об условиях неотрицательности). Если ограничения задачи ЛП записаны в виде неравенств, то говорят, что данная задача запи­сана в стандартном виде. Если все ограничения имеют вид равенств,то говорят, что данная задача ЛП представлена в каноническом виде.

Можно использо­вать векторы и матрицы для записи задачи ЛП. Действительно, из коэффициентов ограничений aij без труда составляется мат­рица:

 

A =

 

Запишем матрицы неизвестных, правых частей и целевой функции, соответст­венно

X = , B = ,

 

. Тогда стандартную задачу ЛП можно записать так:

 

, (П. 2. 4)

 

,

 

,

или

, (П. 2. 5)

 

,

,

а если все ограничения в виде равенств (каноническая форма):

 

,(II. 2. 6)

,

.

 

Форма записи задачи ЛП в виде (П. 2. 1 - II. 2. 3) называется алгеб­раической формой задачи ЛП; форма записи в виде (II. 2. 4 — II. 2. 6) — матричной формой. Есть итретья форма записи — векторная.

Пусть С = (С1, С2, ... , Cn,), Х= (х1, х2,..., xn) соответственно вектор целевой функции и вектор неизвестных. Каждый столбец матрицы А и правые части обозначим через векторы:

 

 

A2 = , A2 = , ………. , An = , B =

 

Тогда задача ЛП будет иметь вид:

 

 

 

.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 153; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты