Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метод Фогеля




Метод, предложенный американским ученым У. Фогелем, являет­ся более сложным, но, в то же время, первоначальный опорный план этого метода наиболее близок к оптимальному. Идея метода основана на так называемом понятии штрафных затрат. Давайте выясним, что это такое. Обратим опять свое внимание к задаче ( ) — ( ), которую представим в виде таблицы:

 

Таблица 2.7.3

  А В С D Запас Штраф
2 = 6 – 4
2 = 6 – 4
5 = 9 – 4
Спрос    
Штраф 4 = 10 – 6 5=9-4 6 = 10 – 4 2 = 6 – 4    

 

Рассмотрим ряд 1. Наименьшая цена доставки со склада 1 — это до завода С, и цена равна 4. Следующая наименьшая цена — до завода D. Она равна 6. Поэтому, если мы не будем посылать со склада 1 товар заводу С, то мы дополнительно понесем издержки, которые будут никак не меньше, чем 6 — 4 = 2. Это и будут штрафные затраты, которые записываются в дополнительный столбец таблицы 2.7.3 Ана­логично определяются величины штрафных затрат всех остальных рядов, а также для всех колонок. Как видно из таблицы 2.7.3 наи­большая величина штрафа соответствует колонке С. Уделим этой ко­лонке больше внимания, т. к. именно в этом случае понесутся наи­большие потери, если не будет использоваться клетка с наименьшей стоимостью. В этой колонке выбирается клетка с наименьшей ценой — клетка 1С и заполняется максимально возможным грузом. Возмож­но поместить только 200 т груза, в результате потребности завода С будут удовлетворены, но на складе 1 останется 500 — 200 = 300 т груза. В дальнейшем колонка С не рассматривается. Построим следую­щую таблицу:

 

 

Таблица 2.7.4

  А В С D Запас Штраф
  500-200 =300
 
Спрос    
Штраф    

 

 

Опять ищется ряд или колонка (без С), где штраф наибольший. Это 1 ряд. В этом ряду находится клетка с наименьшей ценой — клет­ка 1D и заполняется максимально возможным количеством товара. Из таблицы ясно, что в клетку помещается 300 т, т. к. такое количе­ство товара осталось на складе 1. В результате запас склада 1 будет исчерпан, но заводу D необходимо еще 500 — 300 = 200 т. На следу­ющих этапах ряд 1 и колонка С уже не будут учитываться. Следующая таблица будет иметь вид:

 

Таблица 2.7.5

  А В С D Запас Штраф
 
   
 
Спрос    
Штраф    

 

Вам уже ясно, что делать дальше? Да, мы опять находим наиболь­шее значение штрафа (колонка D); в клетку 3Dзаносим 200 (поче­му?) и в дальнейшем исключаем из рассмотрения колонку D, т. к. спрос завода D удовлетворен.

Продолжая этот процесс, окончательно получаем таблицу (проде­лайте самостоятельно):

 

 

Таблица 2.7.6

  А В С D Запас
   
   
   
Спрос  

 

В результате получился первоначальный опорный план данной за­дачи:

 

все oстальные

 

Подсчитаем суммарные затраты:

 

Опять же нет уверенности в том, что найденный план оптимален, хотя он, безусловно, лучше плана, полученного методом северо-за­падного угла.

Прежде чем мы перейдем к ответу на вопрос: а как определить, является ли данный опорный план оптимальным? — мы еще раз сфор­мулируем основные этапы обоих алгоритмов.

Метод северо-западного угла:

1 Начинаем с клетки, находящейся в верхнем левом углу. Напол­няем эту клетку максимально возможным грузом. Это коли­чество определяется величинами спроса и запаса ряда 1 и пер­вой колонки. Помещаемое количество груза равно меньшему значению спроса или запаса.

2 В зависимости от того, что использовано полностью (спрос или запас), переходим к соседней клетке. Это будет клетка, на­ходящаяся в первом ряду и во втором столбце (если удовлетворен спрос), или клетка второго ряда и первого столбца (если использован запас).

3 Так же, как и в пункте 1 максимально заполняем следующую клетку.

4 Делаем аналогичные операции, как и в пунктах 2 и 3. Процесс продолжим до тех пор, пока все потребности полностью не удовлетворены и не исчерпаны все запасы.

Метод Фогеля:

1 Для каждого ряда и каждого столбца находим штрафные затра­ты путем вычитания наименьшей цены из следующей наименьшей цены.

2 Определяем ряд или столбец, где штрафные затраты наибольшие.

3 В выбранном в пункте 2 ряду или столбце заполняем макси­мально клетку с наименьшей стоимостью.

4 Возвращаемся к пункту 1, при этом ряд или столбец, выбран­ный в пункте 2, не учитывается.

5 Процесс повторяется до тех пор, пока все потребности не будут удовлетворены и все запасы не будут использованы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты