Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. В самом общем виде инжиниринг можно определить как применение научных методов и средств для разработки




ТЕМА 1 ПОНЯТИЕ ОБ ИНЖИНИРИНГЕ

Введение

В самом общем виде инжиниринг можно определить как применение научных методов и средств для разработки, создания и использования искусственных систем или для вмешательства в развитие естественных систем в целях разрешения общественных проблем в различных предметных областях. В современной практике используют еще более конкретное определение:

Инжиниринг – (от англ. engineering, лат. ingenium - изобретательность, выдумка, знания) - одна из признанных форм повышения эффективности бизнеса, суть которой состоит в предоставлении услуг исследовательского, проектно-конструкторского, расчетно-аналитического, производственного характера, включая подготовку обоснований инвестиций, выработку рекомендаций в области организации производства и управления, а также реализации продукции. Соответственно, инжиниринговая компания специализируется на предоставлении инжиниринговых услуг, способна оказывать услуги в различных предметных областях и привлекать к выполнению работ необходимых участников.

Термин "инжиниринг" появился в европейских языках (первоначально в старом французском языке использовалось engin как "сообразительность, смекалка", а также "машина, устройство"; затем это слово попало и в другие европейские языки) из латыни, где ingenerare, означало "создавать, творить" и первоначально использовалось для обозначения применения человеческих интеллектуальных способностей для решения каких-либо практических задач (в этой связи следует отметить, что "инжиниринг" является однокоренным словом не только традиционным "инженер" и "инженерия", но и "гений", "гениальность" и т.п.).

Как известно, человеческий разум всегда был настроен на истребление себе подобных в ходе различных военных конфликтов; именно поэтому в свое время были созданы различные хитроумные военные устройства, такие как катапульты, требюше, манготели, осадные башни, плавучие мосты. Специалиста, который отвечал за создание и эксплуатацию этих "безобидных машин" (ingine), называли "инженер" (engineer). Но вслед за периодом метания камней наступали периоды собирания камней, и военный инженер становился инженером гражданским (civil engineer), который применял свои интеллектуальные способности и доступные для него знания для строительства зданий, систем водоснабжения и канализации, градостроительства. Дальнейшее распространение "инжиниринга" в европейских и мировых языках в первую очередь связано с промышленной революцией, начавшейся на территории Великобритании и заключавшейся в создании машин и механизмов, использовавших естественные природные силы и ресурсы для замены физического труда людей и животных. По мере развития знаний и умений человечества по использованию естественных систем для своих целей расширялось как значение слова "инжиниринг", так и содержание этого понятия.

До последнего времени инжиниринг достаточно часто понимался в узком смысле как деятельность по разработке, производству и эксплуатации различных машин, механизмов, агрегатов и механизированных комплексов.

В настоящее время инжиниринг далеко перешагнул за границы этого узкого понимания, которое сегодня соотносится только лишь с деятельностью инженеров-механиков (mechanical engineering) и некоторых других видов инженерной деятельности. Как же соотносятся понятия "наука" и "инжиниринг"?

Основной функцией науки является познание, в то время как основной миссией инжиниринга является преобразование, практическая деятельность, базирующаяся на результатах научной деятельности. Ученый умножает и систематизирует знания о мире, инженер использует эти знания для решения практических проблем. Инжиниринг основан на применении знаний, сложившихся в различных областях, таких как физика, химия, математика, биология и других, а также прикладных частей этих дисциплин. В отличие от ученого инженер не свободен в выборе своих интересов. Он должен решать конкретные проблемы по мере их возникновения, причем решения этих проблем должны удовлетворять подчас противоречивые требования. Производительность всегда стоит дополнительных денег, безопасность увеличивает сложность, и так далее. Инжиниринг ставит целью выработку не лучшего, а оптимального решения, которое, принимая во внимание все существующие ограничения и требования, является наиболее желательным. Это может быть наиболее надежное решение в рамках заданных ограничений на массу машины, наиболее простое с точки зрения безопасности или наиболее эффективное по экономическим показателям.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты