Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции инжиниринга




 

Инжиниринг практически всегда представляет собой решение конкретной проблемы или их совокупности. Это могут быть физические или экономические проблемы, они могут требовать приложения абстрактной математики или простого здравого смысла, они могут быть обусловлены как качественными, так и количественными факторами. Но в любом случае инжиниринг при решении проблем представляет собой процесс творческого анализа, синтеза и моделирования, взаимоувязки различных идей и концепций в целях создания нового, оптимального решения.

Хотя проблемы, решаемые с помощью инжиниринга, различаются по масштабу, сложности и предметной области, для их решения применяются один и тот же, системный, подход. Первоначально осуществляется анализ ситуации и предварительный план действий. В соответствии с этим планом проблема, как правило, декомпозируется до более четких и детальном анализируемых вопросов. Если более подробно, к любой реальной проблеме необходимо изначально относится не как к отдельно взятой, а как к "клубку" взаимосвязанных проблем, который обычно обозначается термином "проблематика". В ходе анализа и декомпозиции из проблематики необходимо вычленить более четкие проблемы и вопросы. Каждая из сформулированных проблем затем решается с помощью доступного научного аппарата, системного анализа, который позволяет интегрировать разнородные знания для решения конкретной проблемы, и проектного управления, которое предоставляет инструменты управления этой междисциплинарной деятельностью. Полученная в ходе этой деятельности модель проверяется на научную точность, практическую адекватность, техническую реализуемость и экономическую целесообразность. И, наконец, результаты решения выделенных проблем затем интегрируются с целью разрешения изначально существующей проблематики.

В качестве функций инжиниринга как научного подхода для решения практических проблем можно выделить следующие функции:

- Исследования (Research). Исследование математических и общенаучных методов, средств и концепций, экспериментов и логических инструментов для первоначального изучения проблематики, поиска новых принципов и процессов.

- Разработка (Development). Применение результатов исследования для практических целей, творческое использование научных знаний для создания новых моделей в различных предметных областях - технологических процессов, производственного оборудования и предприятий в целом.

- Проектирование (Desing). Детальное (рабочее) проектирование продукции или производственной системы, определение методов и процессов производства и функционирования, определение используемых материалов, выработка решений по форме и структуре продукции или системы, определение технических характеристик и функций, необходимых для решения проблемы, обеспечения соответствия требованиям и удовлетворения потребностей и ожиданий.

- Определение стоимостных и финансовых параметров проекта (Costing, Budgeting & Financing). Данная функция предполагает разработку бюджетов и смет по проекту, подготовку и проведение конкурсов, а также создание новых финансовых инструментов и операционных схем.

- Строительство (Construction). Создание материальной инфраструктуры, необходимой для осуществления запроектированных процессов, в общем случае предполагающее освоение строительной площадки, создание строительной продукции, т. е. пассивных основных фондов, организацию контроля качества и подготовку продукции проекта к эксплуатации.

- Организация производства (Production). Определение плана размещения производственных процессов, выбор и приобретение необходимого оборудования, определение материалов, сырья, компонентов, необходимых для производства, и источников их поставки, интеграция всех производственных процессов, проведение тестирования, пуско-наладочных мероприятий и инспекций, подготовка персонала, организация опытного производства.

- Производство (Operation). Контроль за функционированием машин, процессов, фабрик и заводов, организация материального и энергетического обеспечения, организация транспорта и коммуникаций, определение процедур выполнения технологических процессов и их совершенствование, контроль за деятельностью персонала, развитие умений и способностей персонала по выполнению технологических процессов, управление качеством процессов и продукции.

С определенной долей условности функции инжиниринга увязываются в некоторую логико-временную последовательность, которая весьма сходна с моделью жизненного цикла проекта.

Рисунок 1 – Логико-временная связь функций инжиниринга

 

Рисунок 2 – Жизненный циклы проекта, продукта и инжиниринга

 

Это сходство связано с тем, что практическая инжиниринговая деятельность либо осуществляется в рамках инвестиционно-строительных проектов, либо оформляется в виде инжиниринговых проектов, а проектный менеджмент, таким образом, становится базовой управленческой методологией инжиниринга.

Функции инжиниринга тесно переплетаются с функциями менеджмента в первую очередь проектного менеджмента.

 

Рисунок 3 – Типичная структура функций инжиниринговой и управляющей структур

 

Это относится к таким задачам, как стратегическое управление технологическим развитием, анализ требований заказчиков и клиентов, контроль экономических результатов производственных процессов.

Соединение функций инжиниринга и управления особенно характерно для России, что отражает сложившуюся с советских времен линию на собственную понятийную базу и организацию инжиниринга. Так, традиционно сложилось, что главный инженер предприятия отвечал за технико-технологические аспекты деятельности предприятия (иначе говоря, инжиниринг), а первый руководитель - за управление предприятием, осуществлявшееся‚ ввиду отсутствия развитой системы подготовки управленческих кадров, инженерами, в лучшем случае — инженерами-экономистами. То, что за рубежом относят к инжинирингу, в России определяют как изыскания, проектирование, авторский надзор, опытно-промышленная эксплуатация, отраслевые НИОКР и пр.

В результате кризиса советской системы общемировые тенденции сейчас доминируют; менеджмент стал самостоятельной мультидисциплиной. Вместе с тем его тесные связи с инжинирингом сохранились. Современные заказчики, учитывая интегрирующую роль системы управления проектом, все чаще предпочитают единый контракт, включающий как инжиниринг (как правило, комплексный), так и управление проектом.

В настоящее время инжиниринг представляет собой, помимо прочего, достаточно большую и сложную структуру профессиональных сообществ и ассоциаций, объединяющих инженеров из различных стран в целях повышения уровня их знаний и эффективности их практических решений.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 266; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты