Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Воспитание в структуре целостного педагогического процесса.




Понятие личностного качества.

В.Д. Шадриков дает определение: «личностные качества - это закрепленная форма поведения, за которой стоит личностный мотив».

Личностные качества человека - определяющий фактор его жизнедеятельности

Для того чтобы лучше понять природу происхождения выражения «личностные качества человека», лучше обратиться к психологии, к ее основным понятиям, и определениям некоторых сторон человеческой сущности.

Понятие «индивид» включает в себя родовую принадлежность человека, по сути, это образование генетическое, набор индивидуальных и наследственных признаков. Появившись на свет, человек становится еще и личностью, это уже понятие социальное, на которое большей частью оказывает влияние среда. То есть, тот же индивид, но рассматриваемый уже в качестве общественного существа. Понятие «личность» было введено в психологию с целью, показать, что психические явления берут начало из реального человеческого бытия, от его взаимоотношений с материальным миром, другими людьми и общественным окружением. Реализация указанных отношений осуществляется через деятельность человека, посредством которой происходит познание мира и его изменение. Личность просто невозможно обособить от той роли, которую ей приходится играть в жизни.

Исходя из той картины, которая складывается при отражении человеческого отношения к реальности, возникает характер, собравший в себе личностные качества человека. Так как каждый человек относится к происходящему по-разному, то есть, иначе отражает реальность, характер, а, следовательно, и личностные качества, имеют сугубо индивидуальный набор, подобно тому, как при рождении нам дается определенный набор хромосом, но только в социальном ракурсе. Ну, сидит на дороге собака, черная, четыре лапы, хвост, только одни видят в ней потенциальную опасность, а другие обратят внимание на раненую лапу. Довольно примитивно, но доступно. Поэтому одни добрые, другие предусмотрительные.

Наверное, не стоит перекладывать на бумагу полный список, заключающий в себя личностные качества человека – пустое и лишнее занятие. Лучше посвятить несколько строк более продуктивному занятию.

Качества личности являются определяющим началом многих сфер его жизнедеятельности, в том числе, профессиональной. Если у личности доминируют качества лидера (психология отдельно изучает эту сторону личности), то уместно говорить о таком совокупном понятии, как деловые качества человека.

Здесь уже говорится о более конкретных понятиях, чертах характера, которые определяют одно, можно сказать, собирательное, качество – деловитость. К ним относятся:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты