Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дикорастущие и культурные растения нашего края




Среди растений в природе большинство таких, которые никто никогда специально не садил и не ухаживал за ними - это дикорастущие растения. Среди них - деревья, кустарники и травы, многие из которых являются лекарственными.

С ранней весны до поздней осени волшебная аптека готова оказать свои услуги. Например, ландыш. Лилией долин называют это растение. Оно помогает человеку при болезнях сердца. Цветы ландыша используют и для производства духов и одеколонов. В прежние времена заготавливали более одной тонны сухого ландыша. Это привело к тому, что растение почти исчезло.

В июле появляются бледно-лиловые и кремовые цветы алтея (мальвы). Название этого растения происходит от греческого слова «исцелять». В медицине используются корни растения, которые заготавливают ранней весной или осенью.

Ценное лекарственное средство - корни валерианы. Слово «валериана» означает «здоровье». Она хорошо прижилась на садово-огородных участках и нет надобности отнимать ее у природы.

Широко используется в медицине и калина.

 

Практически повсюду мы можем встретить пастушью сумку, череду, полынь, подорожник, шалфей, одуванчик - все они, как и многие другие, используются в народной медицине. Известно предание о том, как Учитель послал в лес за бесполезными растениями Чараки (древнеиндийского врача). Вернувшись из лесу, Чараки сказал: «Учитель, я три дня ходил по лесу, но так и не нашел ни одного бесполезного растения».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты