Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Концепции развивающего обучения




СЕМИНАР 6

 

Цель: создать условия для усвоения студентами сущности концепций развивающего обучения.

 

Оборудование: проектор, авторская презентация.

 

Основные вопросы семинара

1. Различные подходы к процессу обучения в соответствии с методологическим, психологическим и физиологическим пониманием его сущности.

2. Ассоциативная теория научения и модель обучения как управления и переработки чувственного опыта (Я.А. Коменский).

3. Условнорефлекторная теория научения и модель процесса обучения как стимуляции познавательной и исследовательской активности учащихся через направление и организацию их практической деятельности (Э.Торндайк, Б.Скиннер, Д.Дьюи и др.).

4. Знаковая теория научения и модель процесса обучения как путей формирования у учащихся обобщенных понятийных систем и примеров умственной деятельности (Толмен, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, В.В. Давыдов и др.).

5. Операциональная теория научения и модель процесса обучения как управления психической деятельностью через организацию предметно-речевой деятельности учащихся (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина).

 

Ход семинара

1. Вступление-обзор различных подходов к пониманию сущности обучения:

2. Самостоятельная работа по группам по изучению 4–х концепций и соответствующих моделей обучения (ассоциативной, прагматической (условнорефлекторной), двумя теориями развивающего обучения в традиционном его понимании – знаковой теорией научения, операциональной теорией научения).

3. Выступление групп по обозначению сущности концепций и заполнение сравнительной таблицы по концепциям и моделям обучения.

4. Поиск ответов на проблемные вопросы по сравнению концепций и систем обучения.


 

1. Обзор различных подходов к пониманию сущности обучения в соответствии с методологическим, психологическим и физиологическим пониманием его сущности:

 

Стратегия обучения Модели человека Подходы к пониманию сущности обучения
Набор инструкций Механистические (поведенческие) теории – человек подобен машине, цель обучения – воспитание заранее определенных типов поведения Психологический
Дидактический инструктаж, механическое запоминание информации, стандарт Теория познания (дидактический подход) – человек, мозг, цель образования – раскрытие возможностей разума, критического мышления и решения проблем Методологический
Индивидуальные программы бучения, самообучение, самообразование Органическая (гуманистическая) теория – человек – живой организм, обладает собственным уникальным генетически заданным потенциалом и задача обучения – максимально раскрыть и развить этот потенциал Органический (физиологический)
     

 

2. Сравнение концепций и моделей обучения



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты