Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация текущего контроля успеваемости




11.1. Оценочные средства для текущего контроля успеваемо­сти промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины

- устный опрос на практических и семинарских занятиях;

- проверка выполнения письменных домашних заданий;

- тестирование (письменное или компьютерное);

- проведение коллоквиумов (в письменной или устной форме);

- контроль самостоятельной работы курсантов (в письменной или устной форме).

 

Вопросы для текущего контроля

 

Раздел 1 Система правового регулирования транспортного процесса
Тема 1.1. Предмет, задачи и система курса «Транспортное право»
1.Факторы, обусловливающие повышенную опасность современных транспортных процессов. 2. Круг правоотношений, регулируемых транспортным пра­вом. 3. Система, основные правовые институты, источники и подотрасли транспортного права. 4. Механизм правового регулирования транспортных процессов.
Тема 1.2. Правовое регулирование государственного управления в сфере транспорта
5.Система государственного управления и контроля в сфере транспорта. 6. Важнейшие федеральные органы исполнительной власти и государственного управ­ления в сфере транспорта. 7. Система правового регулирования морских, внутренних водных перевозок и работы портов.
Раздел 2 Правовое регулирование водных транспортных операций
Тема 2.2. Договоры перевозки и перевалки грузов
8. Понятие, предмет и виды договора перевалки на морском и внутреннем водном транспорте. 9. Обеспечение исполнения обязательств по договору перевалки. 10. Основания прекращения договора перевалки и ответственность за неисполнение обязательств по договору. 11. Особенности заключения договора буксировки на море. 12.Ответственность за неисполнение обязательств по договору перевалки.
Тема. 2.3. Транспортное экспедирование и агентирование
13.Порядок экспедиторской и стивидорной деятельности на морском и внутреннем водном транспорте. 14. Основания и размер ответственности стивидорной компании перед клиентом за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза и нарушение срока исполнения обязательств по договору перевалки. 15. Правовые основы агентирования судна.
Тема 2.4. Правовое регулирование работы портов
16.Назначение, права и обязанности Федерального агентства морского и речного транспорта 17. Назначение, права и обязанности Федеральной службы по надзору в сфере транспорта 18.Правовые основы деятельности администрации морских портов. 19.Порядок аренды транспортного оборудования. 20. Обязательства арендодателя и арендатора по содержанию, управлению и эксплуатации арендованного транспортного оборудования. 21. Правое регулирование защиты окружающей среды от вредных воздействий морского и внутреннего водного транспорта.
Тема 2.5. Обеспечение транспортной безопасности объектов портовой инфраструктуры
22. Правовое регулирование защиты портов от незаконных актов, направленных против безопасности стивидорной деятельности и мореплавания.
Тема 2.6. Расследование аварий и инцидентов в портах
23. Цель и задачи расследования аварийных случаев в морском порту. 24. Органы расследования и порядок их определения применительно к аварийным случаям в морском порту. 25. Расследование несчастных случаев в морском порту. 26.Правовые основы действий должностных лиц при возникновении аварийных случаев в порту.
Тема 2.7. Ответственность физических и юридических лиц за правонарушения и преступления в стивидорной деятельности.
27. Гражданско-правовая ответственность субъектов транспортных правоотношений. 28. Административные правонарушения на морском и внутреннем водном транспорте. 29. Условия ареста и освобождения морского судна.
Тема 2.8. Таможенный и пограничный контроль в портах
30. Структура, задачи, функции, важнейшие полномочия и правовые основы деятельности органов таможенного контроля. 31. Таможенные операции при нахождении товаров в местах разгрузки и перегрузки в морских и речных портах. 32. Правовые основы деятельности береговой и морской охраны ФСБ России.
Раздел 3 Правовые основы работы наземного транспорта
Тема 3.1. Правовое регулирование деятельности железнодорожного транспорта
33.Организационные и экономические условия функционирования железнодорожного транспорта общего и необщего пользования. 34. Система государственного регулирования работы железнодорожного транспорта. 35. Задачи и функции Федерального агентства железнодорожного транспорта. 36.Особенности оформления договора перевалки на железнодорожном транспорте. 37.Особенности заключения договоров на перевалку опасных грузов на железнодорожном транспорте.
Тема 3.2. Правовое регулирование деятельности автомобильного транспорта
38. Классификация автотранспортных средств и автомобильных перевозок. 39. Порядок заключения договора перевозки на автомобильном транспорте. 40. Порядок получения разрешения на перевозку опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом. 41. Система государственного контроля в сфере автомобильного транспорта. 42. Порядок государственной регистрации автотранспортных средств. 43. Лицензирование и обязательная сертификация на автомобильном транспорте.
Тема 3.3. Правовое регулирование работы самоходных машин и механизмов
44. Система правового регулирования обслуживания, эксплуатации и контроля работы самоходных машин и механизмов. 45. Регламентация использования самоходных машин и механизмов в морских и речных портах. 46. Порядок государственной регистрации самоходных машин и механизмов. 47. Технический осмотр самоходных машин и механизмов, порядок и условия его проведения. 48. Правовые нормы, устанавливающие порядок допуска к управлению самоходными машинами и механизмами. 49. Ответственность за правонарушения в сфере эксплуатации самоходных машин и механизмов. 50. Система контроля эксплуатации самоходных машин и механизмов.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты