Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пресмыкающиеся и земноводные




Из лягушек у нас распространена самая крупная из европейских видов - озерная. Кроме нее встречаются еще прудовая и остромордая лягушка. Во влажных местах обитает жаба земляная.

Можно встретить у нас и чесночницу, краснобрюхую жерлянку. Лягушки и жабы приносят большую пользу, уничтожая насекомых.

Часто в степи можно встретить ящерицу прыткую и веретенницу. Это весьма прожорливые существа, истребляющие огромные количества насекомых, чем приносят большую пользу в борьбе с вредителями. Безногая ящерица-веретенница довольно крупное животное, длиной до 30-40 см. Отсутствие ног делает ее схожей со змеей, что нередко становится причиной гибели ее от рук человека.

Из змей в нашем крае водятся медянка, четырехполосый полоз-желтобрюх, а также гадюка степная, уж обыкновенный и уж водяной.Опасность исчезновения грозит гадюке степной и медянке. Степная гадюка занесена в Красную книгу Украины.

Питаются гадюки преимущественно насекомыми и мышевидными грызунами. В этом и состоит ее польза. Гадюка ядовита, но на человека не нападает, разве что только тогда, когда он ее потревожит. Окраска ее тела серовато-коричневая, под цвет степи. Вдоль спины протянулся темный зигзагообразный рисунок.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты