Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 5. Субъект преступления




Задача 1

Пятнадцатилетний Верещагин попытался угнать автомобиль «Жигули», стоявший во дворе дома. Он быстро сел в автомобиль, начал отъезжать с места, как вдруг услышал крик девочки. Как оказалось, девочка играла около автомобиля и не заметила, что машина тронулась с места. В результате наезда здоровью девочки был причинен тяжкий вред.

Как решается вопрос об уголовной ответственности Верещагина:

· за угон транспортного средства;

· за нарушение правил дорожного движения;

· за причинения тяжкого вреда здоровью?

За какие преступления установлена уголовная ответственность с 14 лет и почему?

 

Задача 2

Волченков был признан виновным в том, что в лесопарке с особой жестокостью убил свою жену, нанеся ей не менее 30 ударов заточкой.

В судебном заседании Волченков виновным себя признал частично и показал, что убийство жены совершил в связи с ее оскорбительными и неправомерными действиями в отношении него. При этом описание им происшедшего и своего психического состояния в этот момент вызывает сомнение в его психической полноценности. Судебно-медицинская экспертиза по делу не проводилась.

Какое решение должен принять суд? Какие критерии невменяемости существуют, и кто их устанавливает?

 

Задача 3

Между Митрофановым и Снегиревым во время распития спиртных напитков произошла ссора, в ходе которой Снегирев нанес удар ножом Митрофанову в область груди. От полученной раны последний скончался. Снегирев был привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 105 УК РФ за убийство.

В ходе предварительного расследования Снегирев заболел. Судебно-психиатрическая экспертиза установила, что у него хроническое психическое расстройство, лишающее Снегирева отдавать отчет в своих действиях и руководить ими. Наряду с этим признано, что в момент совершения преступления он был вменяем.

Какое уголовно-правовое значение имеет заболевание Снегирева после совершения убийства?

Какие меры воздействия могут быть применеы к лицам, совершившим общественно опасные деяния в состоянии вменяемости, у которых развилось психическое заболевание после совершения преступления?

 

Задача 4

27 января 2005 г. подростки Якунин и Михалев напали на 65-летнюю Семенову, сорвали с ее головы норковую шапку, выхватили сумку с продуктами и скрылись, т.е. совершили преступление, предусмотренное ст. 161 УК РФ.

Известно, что Якунин родился 27 января 1991 г., а Михалев – 1 сентября 1990 г.

Правомерно ли привлечение Якунина и Михалева к уголовной ответственности за совершенное преступление? С какого момента лицо считается достигшим возраста уголовной ответственности?

Как решить вопрос об уголовной ответственности лица, если отсутствуют данные о времени его рождения?

 

Задача 5

Психиатр Флейшман, применив гипноз к медсестре Вербиной, внушил последней то, что она должна отравить пожилую женщину Альбах – их пациентку. Это было сделано для того, чтобы ее племянник Крейцер мог получить наследство после смерти Альбах. Крейцер часть полученного наследства обещал передать психиатру Флейшману.

Загипнотизированная медсестра выполнила задание, сделав Альбах укол с ядом.

Находилась ли Вербина в тот момент, когда она делала укол, в состоянии невменяемости? Кто должен нести ответственность за смерть Альбах?

 

Задача 6

Евланов совершил несколько краж автомагнитол и других вещей из автомобилей. В ходе предварительного расследования было установлено, что он состоит на учете в психоневрологическом диспансере по поводу наличия у него психиатрического заболевания: олигофрении в легкой степени дебильности.

Была назначена судебно-психиатрическая экспертиза, которая признала, что Евланов страдает олигофренией, но в момент совершения преступлений он отдавал отчет своим действиям и мог руководить ими.

Должен ли Евланов нести уголовную ответственность?

Как решается вопрос об уголовной ответственности лиц, страдающих олигофренией, совершивших общественно опасное деяние?

 

Задача 7

Четырнадцатилетние Еремушкин, Загарских и Дегтярев ночью проникли в помещение церкви, откуда похитили четыре иконы XVI века, являющиеся предметами, имеющими особую художественную и культурную ценность. Иконы они продали художнику-коллекционеру Караяну.

За совершенное деяние подростки были привлечены к уголовной ответственности по ст. 164 УК РФ.

Правомерно ли привлечение Еремушкина, Загарских и Дегтярева к уголовной ответственности по ст. 164 УК РФ? Если нет, то возможно ли их привлечь к уголовной ответственности за содеянное?

 

Задача 8

Лапшин 2 марта 2004 г. отмечал день своего 14-летия в компании друзей. Выйдя вечером на улицу, он встретил 13-летнего Сонина, с которым находился в неприязненных отношениях. Лапшин подошел к последнему и нанес ему несколько ударов в область головы и груди. В результате Сонину был причинен вред здоровью средней тяжести.

Как должен решаться вопрос об уголовной ответственности Лапшина за совершенное им общественно опасное деяние?

Изменится ли юридическая оценка поведения Лапшина, если деяние было совершено 3 марта 2004г.?

 

Задача 9

На железнодорожном вокзале сотрудник милиции задержал подростка, который пытался обокрасть заснувшего в зале ожидания пассажира Чеботарева.

Задержанный подросток был плохо одет, неопрятен, с трудом вспомнил, что его зовут Андрей Рузанов, сказал, что его мать выгнала из дома. Подросток был неграмотен, никогда не посещал школы.

В ходе расследования стало известно, что подросток говорит правду. Мать воспитанием сына не занималась, злоупотребляла спиртными напитками. По запросу из ЗАГСа стало известно, что Андрею 14 лет. Была назначена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, которая пришла к выводу, что Рузанов не страдает каким-либо психическим заболеванием, однако в связи с отставанием в психическом развитии, вызванным крайне неблагоприятными для него социальными, бытовыми условиями, он в момент посягательства на собственность, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.

Какое должно быть принято решение в данном случае? Что следует понимать под «возрастной невменяемостью»?

Каковы возрастные пределы применения ч. 3 ст. 20 УК РФ?

 

Задача 10

Рядовые Ерманкин и Стеблов, накурившись гашиша, избили двух сослуживцев, причинив последним вред здоровью средней тяжести, пытались угнать армейский автомобиль. Однако подоспевшие солдаты воспрепятствовали им.

Придя в себя, Ерманкин и Стеблов не могли вспомнить, что они делали.

Подлежат ли Стеблов и Ерманкин уголовной ответственности?

Дайте юридическую оценку содержанию ст. 23 УК РФ.

 

Задача 11

Родионов страдал наркоманией. В периоды, когда у него не было наркотиков, он испытывал тяжелые психические и физические страдания. На протяжении нескольких лет он дважды помещался в психиатрическую клинику на лечение. Однажды вечером Родионов, находясь в состоянии абстененции (морфийного голодания), разбил окно на первом этаже и проник в квартиру, где похитил деньги, на которые купил анашу и утолил наркотический голод.

Судебно-психиатрическая экспертиза признаков психического расстройства у Родионова не обнаружила, но установила, что в момент кражи он находился в состоянии сильного наркотического голодания и, хотя понимал противозаконность своего поступка, не мог от него удержаться.

Как должен решаться вопрос об уголовной ответственности Родионова?

 

Задача 12

20 января 2004 г. Мальцев, Сухих и Кауров собрались в квартире последнего отметить его день рождения. После распития двух бутылок водки около часа ночи Кауров предложил Мальцеву проводить до дома Сухих. Во время пути Сухих стало клонить ко сну, он лег на землю. Мальцев попытался поднять его, но не смог. Тогда, как пояснил впоследствии Мальцев: «Я подумал: замерзнет же человек, и я ничем не смогу ему помочь. Я присел, схватил его руками за горло и задушил». Труп Сухих Мальцев дотащил до отделения милиции, где и признался в содеянном.

Как было выяснено в ходе расследования, Мальцев в пятилетнем возрасте перенес травму головы, что было подтверждено архивной выпиской из истории болезни. Судебно-психиатрическая экспертиза признала Мальцева вменяемым.

Подлежит ли Мальцев уголовной ответственности?

Есть ли в данном случае основания для применения ст. 22 УК РФ?

 

Задача 13

Адвокат Свердыщев неоднократно «выручал» своих клиентов по уголовным делам за материальное вознаграждение, получаемое сверх гонорара. Так, через подкупленного им контролера следственного изолятора он организовал постоянную связь для выработки общей линии поведения между арестованными Глинкиным и Лукьянченко, которые обвинялись в незаконном получении взяток.

Может ли адвокат признаваться должностным лицом и нести уголовную ответственность за получение взятки? Дайте понятие и назовите признаки специального субъекта.

Есть ли основания для применения в данном случае ст.ст. 201 и 204 УК РФ?

 

Задача 14

В городе участились случаи нападений вооруженной группы лиц на граждан и коммерческие организации. В одном из эпизодов группа использовала 14-летнего Акулова, который проник через форточку окна первого этажа в квартиру и открыл ее преступникам.

Все участники данной группы, в том числе и Акулов, были осуждены по ст. 209 УК РФ за бандитизм и другие преступления, совершенные бандой. Однако адвокат Акулова подал кассационную жалобу, в которой ссылался на нарушение ч. 2 ст. 20 УК РФ и просил суд освободить его подзащитного от уголовной ответственности за отсутствием состава преступления.

Подлежит ли уголовной ответственности Акулов? Какое решение по жалобе следует принять суду кассационной инстанции?

 

 

Задача 15

17-летней Симаненко склонил 15-летнего Георгиева к совершению квартирной кражи, которая оказалась для них весьма успешной. Они похитили имущества на сумму более 70 тысяч рублей.

Районным судом Симаненко и Георгиев были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ, а Симаненко, кроме того, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 150 УК РФ.

Областной суд, рассмотрев дело в кассационном порядке, признал квалификацию действий Симаненко ошибочной и исключил из обвинения ч.1 ст. 150 УК РФ.

Проверьте обоснованность решения областного суда.

 

Задача 16

Лазутин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, возвращался с работы домой. Ему показалось, что двое мужчин, которые идут ему навстречу, хотят убить его. Лазутин поднял с дороги булыжник и бросил им в мужчин. В результате этого Басову был причинен тяжкий вред здоровью. Во время предварительного расследования была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, которая дала заключение, что Лазутин в момент совершения инкриминируемого ему деяния находился в состоянии патологического опьянения.

Что такое патологическое опьянение, и чем оно отличается от физиологического?

Какое решение по делу Лазутина должно быть вынесено судом?

 

Задача 17

Находившиеся в лечебном учреждении мест лишения свободы Громов, осужденный за бандитизм, и Князев, отбывавший наказание за кражу, организовали преступную группу с целью нападения на сотрудников исправительного учреждения, а также побега. Однажды ночью они напали на инспектора безопасности, связали его, взломали решетку в его комнате и убежали. Громов и Князев были привлечены к уголовной ответственности по ст. 313 УК РФ.

Обладают ли Громов и Князев признаками специального субъекта преступления, указанного в ст. 313 УК?

 

Задача 18

Секретарь судебного заседания Воробьева по просьбе своей родственницы изменила резолютивную часть решения суда по гражданскому делу (которым первоначально было отказано в иске) на противоположное, расписалась за судью, поставила в канцелярии печать и направила решение для исполнения. За «услугу» Воробьева получила подарок стоимостью 1 000 долларов США.

Ознакомьтесь с примечанием к ст. 285 УК РФ.

Можно ли Воробьеву признать субъектом преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ? Является ли она субъектом преступления, предусмотренного ст. 303 УК РФ?

 

Задача 19

Оперативный уполномоченный уголовного розыска Сергеев отказался выполнить приказ начальника районного отдела милиции о выезде в служебную командировку, в связи с чем был поставлен вопрос о привлечении его к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 332 УК РФ.

Обладает ли Сергеев признаками субъекта преступления, предусмотренного ст. 332 УК РФ?

 

Задача 20

Суслопаров, получив повестку о явке на призывной пункт для направления в воинскую часть, уехал к родственникам в другой город с целью уклониться от призыва на военную службу. Через четыре месяца, будучи задержанным сотрудниками милиции, он был привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 328 УК РФ. Во время предварительного следствия было установлено, что Суслопаров страдает заболеванием, дающим основание для освобождения от военной службы, но не препятствующим отбыванию наказания.

Какое решение по делу должен принять следователь?

 

Задача 21

15-летний Шестаков взял охотничье ружье отца, чтобы его рассмотреть в отсутствие родителей. Когда открылась дверь его комнаты, он от неожиданности нажал на курок, был произведен выстрел. В результате небрежного отношения с оружием был причинен тяжкий вред здоровью 14-летнему Кочеткову, другу Шестакова.

Подлежит ли Шестаков привлечению к уголовной ответственности?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты