Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет экономии в результате сокращения вредных выбросов и сбросов в окружающую среду




Реализация инвестиционных проектов в цветной металлургии, связанная с совершенствованием техники и технологии, как правило, сопровождается снижением вредного воздействия на окружающую среду. Сокращение вредных выбросов в атмосферу, сбросов в водные источники и отходов, размещаемых на шламовых полях и промышленных полигонах, является следствием реализации инновационных технических и технологических решений, имеет место на всех стадиях переработки металлургического сырья и рассматривается как экологическая составляющая инвестиционных проектов.

Мероприятия, предназначенные исключительно для защиты окружающей среды и снижения или ликвидации отрицательного антропогенного воздействия на природу, требуют привлечения дополнительных инвестиций, а также материальных и трудовых затрат. Однако дополнительные капитальные и текущие издержки компенсируются полезными результатами от внедрения природоохранных мероприятий, среди которых необходимо отметить следующие направления:

· улавливание ценных компонентов из сточных промышленных вод;

· утилизация газов и пылей в целях получения товарного продукта (использование кислородного дутья в медеплавильном производстве в целях повышения концентрации сернистого газа, пригодного для производства серной кислоты);

· переработка техногенных месторождений в целях получения товарной продукции (шламовые поля обогатительных фабрик, красные шламы) и т.д.

Экономическая оценка природоохранных мероприятий полностью укладывается в методику расчета эффективности инвестиционных проектов по совершенствованию техники и технологии на металлургических предприятиях, поэтому расчет экономии (дополнительных затрат) природоохранных мероприятий должен производиться по факторам в порядке, изложенном в п. 2.1-2.8 настоящей разработки.

Особое место занимает расчет экологической составляющей инвестиционного проекта, воздействующего на окружающую среду.

Экологическая составляющая формируется на базе нормативов, разрабатываемых федеральными и региональными органами государственного управления в соответствии с федеральным законом «Об охране окружающей среды».

Нормирование в области окружающей среды заключается в установлении нормативов качества окружающей среды и нормативов допустимого воздействия на нее при осуществлении хозяйственной деятельности.

Нормативы качества окружающей среды – нормативы, которые установлены в соответствии с физическими, химическими, биологическими и иными показателями для оценки состояния окружающей среды и при соблюдении которых обеспечивается благоприятная окружающая среда. Основой установления этих нормативов являются предельно-допустимые концентрации (ПДК) химических веществ, несоблюдение которых может привести к загрязнению окружающей среды, деградации естественных экологических систем. ПДК устанавливается для каждого вредного вещества и характеризует его количество в миллиграммах на 1 м3 атмосферного воздуха или природного водного источника.

Нормативы допустимого воздействия на окружающую среду устанавливаются в целях предотвращения негативного воздействия на окружающую среду в результате производственной и хозяйственной деятельности. Наличие данных нормативов должно обеспечивать соблюдение нормативов качества окружающей среды. Для предприятий цветной металлургии первостепенное значение имеют нормативы предельно-допустимых выбросов (ПДВ) и сбросов (ПДС) в окружающую среду, а также предельные нормативы образования отходов производства и потребления и лимиты на их размещение.

При невозможности соблюдения нормативов ПДВ и ПДС в порядке исключения могут устанавливаться лимиты на выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду. Как правило, лимиты устанавливаются на период проведения мероприятий по охране окружающей среды, в том числе внедрения прогрессивных технологий, обеспечивающих достижение нормативов допустимого воздействия на окружающую среду. Лимиты устанавливаются на ограниченный период на основе специальных разрешений природоохранных органов. Фактически их следует рассматривать как временное отступление от ПДВ и ПДС и только при наличии планов снижения выбросов и сбросов, согласованных с местными органами.

Федеральным законом установлены два вида платежей в зависимости от уровня загрязнения окружающей среды:

· платежи за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в пределах допустимых нормативов (ПДВ, ПДС);

· платежи за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в пределах установленных лимитов (временно согласованных выбросов и сбросов).

Базовые ставки уплаты по этим нормативам устанавливаются дифференцированно региональными природоохранными органами.

Платежи за выбросы (сбросы) в пределах норматива (лимита), исчисленные по базовым ставкам, включаются в себестоимость продукции по статье «общехозяйственные расходы», а платежи за сверхнормативные (сверхлимитные) выбросы (сбросы) уплачиваются из чистой прибыли предприятия. При этом следует иметь в виду, что ставка платежа за сверхнормативные (сверхлимитные) выбросы (сбросы) многократно превышает базовую (до 5 раз).

Плата за выбросы (сбросы) в общем виде определяется по формуле

, (2.22)

где Пiн – базовая ставка платежа за выбросы (сбросы) i-го вещества в пределах регионального норматива (ПДВ, ПДС), руб.;

Пiл – базовая ставка платежа за выбросы (сбросы) i-го вещества в пределах лимита (ВСВ, ВСС), руб.;

Viф – фактические выбросы (сбросы) i-го вещества, нат. ед./год;

Viл – выбросы (сбросы) в пределах лимита, нат. ед./год;

Viн – нормативные выбросы (сбросы) i-го вещества, нат. ед./год;

К – повышающий коэффициент, учитывающий оплату сверхнормативных выбросов (сбросов), ед. (К = 5);

m – число контролируемых веществ.

Таким образом, сокращение размеров платежей за негативное воздействие на окружающую среду – это реальные деньги, которые следует учитывать в экологической составляющей общей экономии, необходимой для расчета эффективности инвестиционного проекта, связанного с оздоровлением окружающей среды. При благоприятных условиях эта сумма может быть весьма значительной, что позволяет существенно сократить текущие издержки и увеличить прибыль.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты