Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЗЕМЛИ. ЛУННАЯ СТАДИЯ




 

Если развить высказанное выше мнение, то получится, в целом общепринятая научная картина Мира с некоторыми добавлениями и уточнениями. Итак, вот как современные учёные представляют возникновение планеты Земля.

Наша планета с момента своего возникновения была очень горячей по всей поверхности. Вулканы непрерывно извергали лаву, вода присутствовала в основном в виде пара. Это так называемая «Лунная стадия» развития нашей планеты.

Постепенно кора планеты стала остывать и около 4 млрд. лет назад температура поверхности понизилась настолько, что вода перешла в жидкую фазу, потекли реки, стали возникать озёра и моря. В этот момент вся кора планеты Земля состояла из магматических и вулканических пород и имела кору океанического типа, континентов не было.

В результате появления воды в жидкой фазе на повышенных участках рельефа начали проявляться процессы химического и физического выветривания, которые привели к формированию обломочных пород. Водотоки, текущие из-за беспрерывных дождей стали формировать обломочные породы. От пород с крупными обломками, таких как конгломераты и брекчии в сторону уменьшения размерности обломков, сформировался целый ряд терригенных пород, таких как гравелиты, песчаники, алевролиты, в спокойных водоёмах стали отлагаться глины. Эти породы состояли из обломков ультраосновных, основных и средних магматических пород, рудных минералов, редко из кремнистого материала, ибо первичная кора планеты состояла из пород ультраоснового и основного состава, редко из пород среднего и кислого состава, таких как диориты и граниты, поставлявших обломочный кварц.

Возникшие на заре существования нашей планеты срединно-океанические тектонические швы (назовём их линейными тектоническими швами) беспрерывно наращивающие океаническую кору.

Принцип проявления срединно-океанических хребтов (швов) связан с периодическим поступлением из глубин расплавленной магмы. Застывшая ранее магма раскалывается, вновь излившаяся магма застывает, расширяя, тем самым площадь морской коры. Следующее излияние приводит к новому расколу и новому расширению. Раздвигающиеся блоки океанической коры начинают заталкивать окраинные участки океанической коры дна океана под континент. Первоначально, вероятно, тектонические швы расталкивали куски коры планеты океанического типа и те расходились до тех пор, пока одна плита не начинала задвигаться под другую, закладывая начало будущего материка.

Итак, в результате постоянного поступление магматического материала происходило раздвижение океанической коры и подныривание её под формирующиеся материковые структуры. Если данное рассуждение верно, то первоначально кора под материками отличалась от коры океанов только большей мощностью и имела, вероятно, преимущественно базальтовый состав, но всё изменилось около 2 млрд. лет назад, когда произошел переход от углекислой атмосфер Земли к кислородной.

В завершение приведём карту планеты Земля я нанесёнными на неё срединно-океаническими хребтами (рис. 1.12.). На этой карте материкам соответствуют темные пятна. Они окружены подвижными поясами различного возраста, объединяющими их в единую систему. Срединно-океанические рифтовые хребты показаны белым. Они проходят по дну океанов, в отдельных случаях упираются в материки и трассируются авторами карты под материками, как внутриконтинентальные рифты.

 

Рис. 1.12. Срединно-океанические швы и другие проявления тектоники планеты Земля.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты