Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОЗНИКНОВЕНИЕ КИСЛОРОДНОЙ АТМОСФЕРЫ




 

Жизнь возникла на планете Земля около 3,7-3,3 млрд. лет назад, но, первоначально это были бактерии, которые извлекали энергию для своего существования из химического преобразования тех материалов, которые присутствовали в первичном океане, а это были продукты разрушения ульраосновных и основных, вероятно, в меньшей степени, средних, кислых магматических пород и руд.

Но, когда около 2 млрд. лет назад сформировалась кислородная атмосфера, тип проявления жизненных процессов также изменился. Свободный кислород выдыхаемый растениями, существовавшие тогда бактерии стали использовать для своей жизнедеятельности таким образом, что на огромных участках тогдашнего океана стали формироваться такие породы, как джеспелиты, представленные чередованием слоя кварца и слоя магнетита (гематита). Оба минерала представляют собой соединения кислорода с кремнием и с железом.

Такие породы могли появиться на планете только тогда, когда возникло много не существовавшего ранее свободного кислорода, выделявшегося в процессе жизнедеятельности сине-зеленых водорослей и других первичных растений нашей планеты. Параллельно появились первые животные, использующие как основу жизни кислород. Они стали в том числе поедать друг друга и появилась необходимость как-то защититься от съедения создавая защитный панцирь или скорлупу.

Первые животные вынуждены были начать создавать себе защиту и так появились первые наружные скелеты. Возможно, именно они и были тем первичным материалом, из которого затем сформировались слои магнетита (гематита) и кварца. Всплески жизни того или иного вида формировали то слой кварца, то слой магнетита (гематита).

Таким образом накопились гигантские по площади (до 400 на 400 км) территории, покрытые джеспелитами - чередованием слоёв кварца и гематита (магнетита). Происходил либо расцвет одной формы жизни с последующим сезонным вымиранием, сменяемым расцветом другой формы жизни, либо такое чередование слоёв обязано каким-то периодически проявляющимся процессам непонятной нам природы.

Но произошло главное для формирования материков. На дне океанов начали накапливаться осадки, богатые кварцем. Такие породы, когда они в результате субдукции задвигались под будущие материки и переплавлялись, стали формировать будущий гранитный слой материков, т.е. когда задвигаемая под континенты океаническая кора стала приносить под континенты вновь сформированные осадочные породы, в состав которых входили кислород и кремнезём, тогда и начались процессы, которые привели, в конечном итоге, к формированию того облика планеты Земля, который так привычен нам, жителям антропогенового периода ее истории.

Бывшая океаническая кора, задвигаемая под континенты и там переплавляемая стала менять состав литосферы континентов. В их составе появился и стал накапливаться такой чрезвычайно устойчивый минерал как кварц. Постепенно кварца становилось всё больше, и, однажды наступил такой момент как выплавление из осадочных пород, задвигаемых под континент первых, «плавленных» гранитов.

А спустя длительное время наступил и другой исторический момент, когда эти «плавленые» граниты в результате орогенной стадии Геосинклинального развития континентов или горообразовательных процессов стали горами, которые при разрушении начали поставлять в океаны обломочный кварц.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты